Envío gratis a partir de 100 € · Devolución en 14 días

Maletas para moto: ¿de aluminio, semirrígidas o bolsas blandas? Cómo elegir de verdad

Aggiornato il Noticias sobre accesorios para motos
BMW GS con valigie laterali e bauletto in alluminio montati, parcheggiata in riva a un lago
Actualizado el 7 de octubre de 2026Lectura de 12 minFuentes: LOBOO, BMW Motorrad, Código de Circulación, IEC 60529

En resumen. Las maletas de aluminio son convenientes para quienes viajan sobre todo por asfalto y suelen dejar la moto aparcada y cargada: se cierran con llave, protegen el contenido y mantienen su forma. Las semirrígidas son convenientes para quienes cuentan con circular por caminos sin pavimentar y sufrir caídas en parado: no tienen esquinas metálicas y no se deforman de forma permanente. Las bolsas blandas son para quienes no quieren montar bastidores.

El criterio que casi nadie considera es el peso: a igual volumen, una pareja de semirrígidas no pesa necesariamente menos. Las LOBOO PIKE TRACKER de aluminio de 35+30 L pesan 11,6 kg, y las LOBOO Wanderer semirrígidas de 40+30 L pesan 11,7 kg (datos declarados por el fabricante). La elección depende del uso, no de la báscula.

Las de aluminio, las semirrígidas y las blandas se distinguen por cómo reaccionan ante una caída

El material determina tres cosas: qué le ocurre a la maleta cuando la moto cae al suelo, hasta qué punto está protegido el contenido cuando te alejas y qué soporte necesita para mantenerse en la moto. La capacidad y el precio vienen después.

Criterio Aluminio Semirrígidas Blandas
Estructura Planchas de aleación de aluminio, forma fija Tejido técnico sobre un panel interno de plástico (PP) Tejido o PVC sin panel estructural
Soporte Bastidor lateral específico para el modelo Bastidor lateral (las Wanderer: solo tubo de 18 mm) Correas en el asiento, el portaequipajes o las barras de protección
En caso de caída Se abolla; puede deformarse y cerrar mal Se flexiona y recupera su forma; sin esquinas metálicas Absorbe los golpes, pero el contenido queda poco protegido
Robo Cerradura con llave en la tapa Cerradura en la correa y en el enganche, tejido cortable Ninguna protección real
Agua Junta en la tapa Roll-top, IPX6 declarado (Wanderer) Roll-top, IPX6 declarado (BWB)
Organización interior Excelente: forma cuadrada, bolsas interiores Buena con bolsas interiores La carga se mueve si no está comprimida
Precio en Endurrad Pareja desde 643 € + bastidor desde 328,50 € Pareja: 981 € + bastidor desde 328,50 € Desde 54 € (bolsa trasera)

Por qué «semirrígida» no es una garantía

«Semirrígida» es una etiqueta comercial, no una norma. Con el mismo nombre se venden bolsas con un verdadero panel estructural y bolsas con un simple fondo reforzado. Antes de comparar dos productos, pide tres datos: de qué está hecho el panel interno, a qué bastidor se fija y qué grado IP declara el fabricante.

BMW GS estacionada con maletas laterales y baúl de aluminio plateado montados
El sistema completo de aluminio: dos maletas laterales y baúl sobre bastidores específicos.

A igualdad de volumen, una semirrígida no pesa necesariamente menos que una de aluminio

Es el argumento más repetido a favor de las semirrígidas, pero los datos de los fabricantes lo desmienten al menos en parte. El peso que cuenta es el del sistema completo, incluido el bastidor.

11,6 kgpar de aluminio LOBOO PIKE TRACKER 35+30 L (P35L 6 kg, P30R 5,6 kg)
11,7 kgpar semirrígido LOBOO Wanderer 40+30 L (5,9 + 5,8 kg)
13,7 kgkit Wanderer completo con las dos bolsas de 20 L incluidas
10 kgcarga máxima por maleta indicada por BMW para las maletas de aluminio de la R 1300 GS Adventure

Dónde se ahorra de verdad

  • Sobre el bastidor: una bolsa blanda fijada con correas no necesita bastidor lateral. Ahí es donde se quitan kilos, no en la carcasa.
  • Sobre la carga: una maleta llena hasta la mitad pesa menos que una maleta más pequeña llena hasta la tapa. Los litros adicionales no añaden peso si no los utilizas.
  • Sobre la posición: las cosas pesadas (herramientas, agua, pata de cabra de campo) van abajo y hacia el tren delantero. El equipaje ligero va arriba y atrás.
Cómo leer el dato. LOBOO declara el peso solo para la configuración PIKE TRACKER 35+30. Las demás combinaciones (37+37, 45+38, 45+45) no tienen un peso oficial y no lo estimamos. La comparación es válida para un volumen similar, no para todos los tamaños.

El aluminio conviene a quienes dejan la moto cargada y viajan sobre todo por asfalto

Una carcasa rígida con cerradura es el único sistema que permite entrar en un restaurante o un museo y dejar el equipaje en la moto sin preocupaciones. A cambio, requiere un bastidor robusto y acepta que, después de una caída, la maleta pueda quedar marcada.

Funciona si
  • haces etapas largas por carretera, a menudo en pareja
  • llevas dispositivos electrónicos, equipo fotográfico o documentos
  • quieres apoyar un saco o una bolsa sobre la tapa
  • necesitas orden: casco o ropa separados
No sirve si
  • no recupera su forma por sí sola después de un golpe fuerte
  • no perdona en todoterreno técnico, donde los bordes tocan antes que el piloto
  • no se monta sin el bastidor específico del modelo
LOBOO PIKE TRACKER — maletas laterales de aluminioP30R · P35L/R · P37L/R · P38R · P45L/R
Par de maletas laterales de aluminio LOBOO PIKE TRACKER plateadas con perfiles negros
Volumen del par
65–90 L (35+30, 35+35, 37+37, 45+38, 45+45)
Peso del par 35+30
11,6 kg
Material
Aleación de aluminio, acabado negro o plateado
Cierre
Cerradura con llave, cilindro de 5 láminas
Estanqueidad
Junta perimetral en la tapa
Base
Bisel inferior inclinado para la distancia al suelo
Chasis
Solo para LOBOO, no incluidos
Garantía del fabricante
12 meses además de los 24 legales
Disponible Dato declarado por LOBOONegro, amarillo, verde militar 643 € el par (35+30 plateado; otras medidas agotadas)Ver la ficha

Por qué los pares son asimétricos

En configuraciones como 35+30 o 45+38, la maleta más estrecha va en el lado del escape: deja espacio para el silenciador y contiene la anchura total. Cuando la moto lo permite, también existen las simétricas 37+37 y 45+45. En la BMW R 1300 GS también está la serie LOBOO CONQUEROR (laterales de 45+45 L y baúl de 40 L), con anclaje en nueve puntos cubierto por patente y desenganche calibrado para impactos frontales fuertes (dato declarado por el fabricante).

Para organizar el interior de una maleta rígida se necesitan las bolsas interiores para maletas (desde 39,90 €): se extraen con el contenido y llegan a la habitación sin vaciar la maleta. La guía completa del sistema de aluminio está en maletas de aluminio para moto: el chasis es lo que decide.

Maleta lateral de aluminio LOBOO PIKE TRACKER plateada, versión estrecha para el lado del escape
La maleta estrecha va en el lado del escape: ese es el motivo de los pares asimétricos.

Las semirrígidas perdonan las caídas, no los robos

Una buena carcasa semirrígida mantiene la forma gracias a un panel interior y a protectores de esquinas añadidos, pero en un golpe se flexiona en lugar de doblarse. Es la elección de quien sabe que, tarde o temprano, la moto acabará apoyada en el suelo en una pista irregular.

Funciona si
  • haces viajes mixtos con una verdadera proporción de pistas sin asfaltar
  • conduces a menudo de pie y quieres menos bordes cerca de las piernas
  • necesitas un sistema que resista el agua sin mantenimiento de las juntas
  • quieres enganchar bolsas externas con el sistema MOLLE
No sirve si
  • no es una caja fuerte: el tejido se puede cortar
  • no es automáticamente más ligera que el aluminio
  • no se monta en los chasis originales de la moto (excepción: CFMOTO 800MT)
LOBOO Wanderer — maletas laterales semirrígidasBCB40T · BCB30T · BCB4040TBK
Par de maletas laterales semirrígidas LOBOO Wanderer negras, vista de tres cuartos
Volumen
40+30 L o 40+40 L, más 2 bolsas de 20 L incluidas
Peso
40 L 5,9 kg · 30 L 5,8 kg · juego 13,7–13,8 kg
Dimensiones de la maleta
450 × 270 × 400 mm (sin el cierre enrollable)
Estructura
TPU sobre malla de 840D de 0,6 mm, panel de PP, protectores de esquinas
Impermeabilidad
IPX6, cierre magnético enrollable dos veces
Antirrobo
Cerradura con llave, que se puede codificar con la llave de las maletas LOBOO de aluminio
Chasis
Tubo de 18 mm; esquemas de perforación para PIKE TRACKER, TIBET-B, TIBET
Extras
Paneles MOLLE, inserciones reflectantes
Disponible Dato declarado por LOBOO981 € el par (40+40 disponible; 40+30 agotado)Ver la ficha

Mismos chasis que los de aluminio: una ventaja poco conocida

La placa de las Wanderer ya incluye los patrones de perforación para los bastidores LOBOO PIKE TRACKER. Esto significa que en el mismo bastidor puedes alternar maletas de aluminio para las vacaciones en pareja y semirrígidas para viajar fuera de carretera, sin desmontar nada de la moto. Para BMW GS existen kits listos con bastidor: Wanderer para R 1300 GS y Wanderer para R 1300 GS Adventure (1.309,50 €, disponibles). El kit para R 1200/1250 GS está agotado actualmente.

La elección de las semirrígidas y las bolsas para las barras de protección, según la medida del tubo del protector del motor, se explica en maletas semirrígidas para moto: bolsa trasera o para barras de protección.

BMW R 1250 GS Adventure con maletas laterales semirrígidas LOBOO Wanderer montadas, vista trasera de tres cuartos
Wanderer en BMW R 1250 GS Adventure: carcasa negra, paneles MOLLE en los laterales.

IPX6 significa lluvia intensa, no inmersión

El grado IP está definido por la norma IEC 60529. La segunda cifra indica la protección frente al agua, y la diferencia entre 6 y 7 es precisamente la que hay entre una tormenta y un vadeo que sale mal.

Grado Qué garantiza Durante el viaje en moto
IPX4 Salpicaduras de agua desde cualquier dirección Lluvia ligera, salpicaduras de la rueda
IPX6 Chorros de agua potentes desde cualquier dirección Horas de lluvia intensa en autopista, lavado con lanza
IPX7 Inmersión temporal (hasta 1 m durante 30 minutos) Vadeo en el que la moto cae al agua

Las tres reglas prácticas

  • El cierre enrollable debe enrollarse como indica el manual. Para las Wanderer, LOBOO indica dos vueltas completas antes de cerrar las hebillas: con una sola vuelta, la estanqueidad declarada no es válida.
  • La junta del aluminio debe mantenerse limpia. La arena y el polvo en el borde de la tapa son la causa más común de filtraciones. Para las PIKE TRACKER, LOBOO declara una junta perimetral, no un grado IP.
  • Electrónica y documentos en una bolsa estanca interna. Esto sirve con cualquier maleta: es la única protección que resiste también una inmersión.
Maleta semirrígida LOBOO Wanderer mojada por un chorro de agua, prueba de estanqueidad IPX6
IPX6: chorros de agua potentes, no inmersión.

Las bolsas blandas son la opción de quienes no quieren montar bastidores

Sin bastidor lateral, la moto sigue siendo estrecha y ligera, y el equipaje se quita en un minuto. El precio que hay que pagar es la seguridad: una bolsa blanda no se puede cerrar con llave y la carga debe fijarse con más atención.

Honestidad en el catálogo. Hoy Endurrad no vende un sistema de maletas laterales blandas para adventure (sobre el asiento o en un subchasis). Las soluciones blandas disponibles son la bolsa trasera impermeable, las bolsas para las barras de protección y las bolsas bajo el asiento para BMW GS 1200 y 1250 de 10 L por lado.
LOBOO BWB — bolsa trasera impermeableBWB40 · BWB50 · BWB66 · BWB90
Borsa posteriore impermeabile LOBOO BWB in PVC nero con chiusura roll-top
Volumen
40, 50, 66 o 90 L
Material
Bolsa trasera impermeable LOBOO BWB de PVC negro con cierre roll-top
Impermeabilidad
40, 50, 66 o 90 L
PVC técnico soldado por alta frecuencia, sin costuras
IPX6 con cierre roll-top magnético
Fijación
Estabilidad
Válvula de purga para comprimir la carga
2 correas de liberación rápida incluidas
Disponible Dato declarado por LOBOONegro, amarillo, verde militar 54 € DesdeVer la ficha
LOBOO Wanderer — bolsas para defensas de 6 LBHGB11T
Pareja de bolsas para defensas LOBOO Wanderer BHGB11T negras de 6 litros con bandas reflectantes
Volumen
2 × 6 L (12 L en total)
Tubo de defensa
De 22 a 28 mm
Material
TPU sobre malla 840D de 0,6 mm, estructura de PP
Impermeabilidad
IPX6, cierre roll-top de tres vueltas
Disponible Dato declarado por LOBOO94,50 € la parejaVer la ficha

Cómo mantener fija una bolsa blanda

La carga debe comprimirse, fijarse a puntos estructurales y nunca a piezas de plástico ni a las asas del pasajero si el fabricante no lo prevé. Qué volumen elegir se explica en bolsa trasera: 40, 50, 66 o 90 litros; por qué una dry bag se desliza y cómo evitarlo se explica en dry bag para moto: por qué se mueve.

Bolsa trasera LOBOO BWB negra fijada en el portaequipajes de una moto adventure con maletas semirrígidas
La bolsa trasera blanda también combina con las maletas laterales.

Antes que la maleta se elige el bastidor, porque es el que determina la compatibilidad

Las maletas son casi universales, pero los bastidores no. Las PIKE TRACKER solo se montan en bastidores LOBOO específicos, y las Wanderer solo en bastidores con tubo de 18 mm. El código del bastidor depende de la marca, el modelo y el año de la moto.

Moto Bastidor lateral LOBOO Precio Estado actual
BMW R 1300 GS (desde 2023) Bastidores R 1300 GS 328,50 € Disponible
BMW R 1300 GS Adventure (desde 2024) Bastidores R 1300 GS Adventure 328,50 € Disponible
BMW R 1200 / R 1250 GS y Adventure Bastidores R 1200/1250 GS 328,50 € Disponible
KTM 790 / 890 Adventure Bastidores KTM 790/890 328,50 € Disponible
KTM 1290 Super Adventure R/S Bastidores KTM 1290 328,50 € Disponible
Husqvarna Norden 901 (desde 2023) Bastidores Norden 901 328,50 € Disponible
Triumph Tiger 900 Rally Pro / 850 Sport Bastidores Tiger 900 328,50 € Disponible
Triumph Tiger 1200 GT Pro (desde 2023) Bastidores Tiger 1200 GT Pro 328,50 € Disponible
Ducati DesertX Bastidores DesertX 328,50 € Disponible
Ducati Multistrada V4 S / Pikes Peak / Rally Bastidores Multistrada V4 414 € Disponible
Aprilia Tuareg 660 / Rally 660 Bastidores Tuareg 660 328,50 € Disponible
Yamaha Ténéré 700 Bastidores Ténéré 700 414 € Disponible
CFMOTO 800MT X Bastidores 800MT X 328,50 € Disponible
CFMOTO 800MT · KOVE 800X Colección de maletas y bastidores LOBOO 328,50 € Agotado
  1. Anota la marca, el modelo, el año y la versión. En la misma moto, el bastidor cambia entre la versión estándar y la Adventure (es el caso de la BMW R 1300 GS).
  2. Comprueba el escape. Un escape aftermarket puede cambiar el espacio ocupado en el lado derecho y requerir la maleta más estrecha.
  3. Verifica los accesorios ya instalados. El portaequipajes, las estriberas del pasajero y las defensas del motor pueden interferir con el bastidor.
  4. Elige el sistema de maletas compatible con ese bastidor: PIKE TRACKER o Wanderer sobre los mismos bastidores LOBOO.
  5. Solicita confirmación antes de realizar el pedido. Con la marca, el modelo y el año, Endurrad indicará el código correcto.

Dónde profundizar

Todos los bastidores están en la colección bastidores, portaequipajes y placas para baúl trasero. Si quieres añadir el baúl, la guía es placa para baúl de moto: cuál elegir.

Maletas semirrígidas LOBOO Wanderer enganchadas a los bastidores laterales de una BMW R 1250 GS, vista trasera
Las Wanderer enganchadas a los bastidores laterales LOBOO de una BMW R 1250 GS.

La anchura y la carga tienen límites precisos, establecidos en el Código y en los manuales

Dos cifras que debes conocer antes de salir: cuánto puede sobresalir la carga y cuánto peso permite el fabricante en cada maleta.

50 cmsaliente lateral máximo desde el eje del vehículo (art. 170, apartado 5, Código de Circulación)
83–332 €sanción prevista en el apartado 6 del art. 170
10 kgcarga por maleta de aluminio BMW R 1300 GS Adventure (8,6 kg con la extensión de volumen)
180 km/hvelocidad máxima con esas maletas, según BMW Motorrad

Qué significan para ti

  • Anchura total: 50 cm por lado desde el eje significan aproximadamente un metro de anchura total. Mide la moto con las maletas montadas, no el dato del catálogo.
  • Carga por maleta: el límite de BMW se refiere a sus maletas en esa moto. Para los sistemas del mercado auxiliar, se aplica el límite indicado por el fabricante del bastidor y, siempre, la masa máxima autorizada que figura en la documentación de la moto.
  • Velocidad: con la carga completa, la moto cambia su comportamiento. Ajusta la precarga y la presión de los neumáticos según indica el manual de uso.
Atención. El apartado 5 del art. 170 también prohíbe transportar objetos que no estén sólidamente asegurados o que limiten la visibilidad del conductor. Una bolsa que se mueve es una infracción, además de un riesgo.

Tres perfiles de motociclista, tres configuraciones diferentes

La mejor elección es la que se ajusta al uso real, no al viaje que sueñas. Estos son los tres casos típicos.

Perfil Uso habitual Configuración recomendada Gasto orientativo en Endurrad
Turismo en pareja 80 % asfalto, hoteles, paradas en ciudades Maletas de aluminio + baúl + bolsas interiores Pareja PIKE TRACKER desde 643 € + bastidor desde 328,50 €
Viaje mixto Asfalto y pistas de tierra, a menudo en solitario Semirrígidas + bolsa trasera impermeable Wanderer 981 € + bastidor desde 328,50 € + BWB desde 54 €
Todoterreno ligero Senderos estrechos, acampada, moto lo más estrecha posible Bolsa trasera + bolsas para las barras anticaída, sin bastidor BWB desde 54 € + BHGB11T 94,50 €

La pregunta que resuelve las dudas

¿Cuántas veces al año dejarás la moto cargada en un aparcamiento público y cuántas veces prevés que se caiga? Si la primera respuesta es «a menudo», el aluminio. Si es la segunda, las semirrígidas. Si ninguna de las dos, una bolsa trasera impermeable puede ser suficiente.

Preguntas frecuentes sobre las maletas para moto

¿Son mejores las maletas de aluminio o las semirrígidas?

Depende del uso. El aluminio es mejor para turismo por asfalto, viajes en pareja y paradas con la moto cargada, porque se cierra con llave y protege el contenido. Las semirrígidas son mejores cuando hay caminos de tierra y riesgo de caídas en parado, porque se flexionan en lugar de deformarse.

¿Las maletas semirrígidas pesan menos que las de aluminio?

No siempre. Según los datos de LOBOO, la pareja de maletas de aluminio PIKE TRACKER 35+30 L pesa 11,6 kg y la pareja de maletas semirrígidas Wanderer 40+30 L pesa 11,7 kg. El verdadero ahorro de peso se consigue eliminando los soportes junto con las bolsas blandas.

¿Cuántos litros hacen falta para un viaje en moto?

Como referencia, para una semana en solitario, entre 65 y 80 litros en las dos maletas laterales constituyen una base razonable. Si viajáis dos, conviene añadir un baúl o una bolsa trasera. Importan más los kilos que los litros: BMW, por ejemplo, admite 10 kg por cada maleta de aluminio de la R 1300 GS Adventure.

¿Las maletas de aluminio son impermeables?

Tienen una junta perimetral en la tapa que las hace resistentes a la lluvia, pero para las PIKE TRACKER el fabricante no declara ningún grado IP. La junta debe mantenerse limpia de arena y polvo. Aun así, los dispositivos electrónicos y los documentos deben guardarse en una bolsa estanca.

¿Qué diferencia hay entre IPX6 e IPX7?

Según la norma IEC 60529, IPX6 indica resistencia a potentes chorros de agua desde cualquier dirección, mientras que IPX7 indica resistencia a la inmersión temporal de hasta 1 metro durante 30 minutos. Una bolsa IPX6 soporta la lluvia intensa, pero no un vadeo en el que la moto quede tumbada en el agua.

¿Puedo montar las maletas semirrígidas en los soportes de las maletas de aluminio?

Sí, si el soporte tiene un tubo de 18 mm y una distancia entre ejes compatible. Las LOBOO Wanderer ya incluyen los patrones de perforación para los soportes LOBOO PIKE TRACKER, TIBET-B y TIBET, por lo que en el mismo soporte se pueden alternar maletas de aluminio y semirrígidas.

¿Las maletas Wanderer se montan en los soportes originales de la moto?

No, con una sola excepción: la CFMOTO 800MT, cuyos soportes de serie fabrica LOBOO. En todas las demás motos se necesitan soportes laterales con tubo de 18 mm.

¿Cuánto pueden sobresalir las maletas de la moto?

El art. 170, apartado 5, del Código de Circulación prohíbe transportar objetos que sobresalgan lateralmente más de 50 cm del eje del vehículo. La sanción prevista en el apartado 6 oscila entre 83 y 332 euros.

¿Por qué muchas parejas de maletas tienen medidas diferentes a derecha e izquierda?

La maleta más estrecha va en el lado del escape: deja espacio para el silenciador y mantiene contenida la anchura total de la moto. Por eso LOBOO propone configuraciones como 35+30 o 45+38 litros, junto a las simétricas 37+37 y 45+45.

¿Las maletas de aluminio dañan la moto en caso de caída?

Pueden transmitir el impacto al bastidor lateral. Algunos sistemas reducen el problema: las LOBOO CONQUEROR tienen un enganche de nueve puntos diseñado, según el fabricante, para desprenderse en impactos frontales fuertes y no transmitir el impacto al subchasis de la moto.

¿Las bolsas blandas son seguras contra los robos?

No. Una bolsa blanda no se cierra con llave y el tejido se puede cortar. Si dejas la moto cargada con frecuencia en lugares públicos, elige maletas de aluminio con cerradura o lleva contigo los objetos de valor.

¿Cuánto cuesta un sistema completo de maletas laterales?

En Endurrad, una pareja de PIKE TRACKER de aluminio parte de 643 € y una pareja de Wanderer semirrígidas cuesta 981 €, a lo que se añade el bastidor lateral específico, desde 328,50 € para la mayoría de los modelos. Los kits Wanderer con bastidor para BMW R 1300 GS cuestan 1.309,50 €.

¿Son necesarias las bolsas interiores en las maletas rígidas?

No son obligatorias, pero resultan útiles: se extraen con el contenido y se llevan a la habitación sin vaciar la maleta. En Endurrad, las bolsas interiores para maletas cuestan de 39,90 a 49,90 €.

¿Qué debo comunicar para elegir el bastidor adecuado?

Marca, modelo, año y versión de la moto, si el escape es original o alternativo y qué accesorios traseros ya tienes montados. Con estos datos, Endurrad indicará el código de bastidor correcto antes del pedido.

Lee también

Te ayudamos a elegir el sistema adecuado

Escríbenos la marca, el modelo y el año de tu moto, y cómo viajas: te indicaremos el bastidor, las maletas y las combinaciones compatibles antes de la compra. También encontrarás disponibilidad y novedades en la app Endurrad para iPhone.

Maletas laterales rígidas y semirrígidas

Fuentes y método. Pesos, medidas, materiales y compatibilidad de las maletas LOBOO PIKE TRACKER, Wanderer, CONQUEROR y de las bolsas BWB y BHGB11T: datos declarados por el fabricante (fichas técnicas y lista de precios para distribuidores de LOBOO). Precios y disponibilidad: catálogo de Endurrad verificado el 7 de octubre de 2026. Carga y velocidad máximas de las maletas de aluminio para la R 1300 GS Adventure: preguntas frecuentes de BMW Motorrad. Límites de sobresaliente y sanciones: artículo 170 del Código de Circulación (Decreto Legislativo 285/1992). Grados de protección: norma IEC 60529. Las valoraciones de uso son una opinión editorial de Endurrad.
¿Tienes alguna pregunta sobre tu moto? Te respondemos de lunes a viernes, de 8:30 a 17:30.
Scrivici su WhatsApp

Commenti

Dallo shop Endurrad

Prima di partire: gli accessori che servono sempre

-33%
Endurrad Maletas traseras universales de 30 l
€78,68 Prezzo di listino €118,03
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Compresor portátil LOBOO CP06 para motos y autos | 150 PSI, 35 L/min, 294 g 4,0 (1) recensioni
€49,18 Prezzo di listino €54,10
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Kit de reparación de neumáticos tubeless para moto con pinza y estuche
€31,48 Prezzo di listino €34,43
Consegna in 2-3 giorni lavorativi

Dal blog

Altri articoli

Tutti gli articoli