Envío gratis a partir de 100 € · Devolución en 14 días

Bolsas para moto: cómo elegir entre depósito, cola, laterales y defensas

Noticias sobre accesorios para motos
BMW R 1300 GS con valigie laterali gonfiabili e borsone posteriore su sterrato
Actualizado el 16/10/2026Lectura de 14 minFuentes: IEC 60529, Código de Circulación, BMW Motorrad, LOBOO

En resumen. Las bolsas para moto se eligen según el lugar de la moto donde se montan: manillar, depósito, defensas, parte trasera, laterales o portaequipajes. Cada lugar tiene un volumen habitual, un sistema de fijación y un límite de peso. Antes de comparar marcas y precios, hay que aclarar tres cosas: cuántos litros necesitas para el viaje que realmente vas a hacer, a qué se sujeta la bolsa en tu moto y qué grado de impermeabilidad necesitas.

En esta guía encontrarás las seis familias de equipaje comparadas y un método para calcular los litros por noche. También explicamos qué significan realmente IPX6 e IPX7 según la norma IEC 60529, cuánto peso soportan las maletas y qué dice el art. 170 del Código de Circulación sobre la anchura. La guía termina con tres configuraciones listas, con productos disponibles en Endurrad. Los datos técnicos son los declarados por los fabricantes y se indican como tales. Las estimaciones se señalan como estimaciones.

En la moto hay seis lugares para colocar una bolsa, y cada uno tiene sus propias reglas

El nombre de la bolsa importa poco. Lo que importa es dónde se monta, cuánto espacio ofrece y cómo se mantiene firme a 130 km/h o en un camino sin asfaltar.

Ubicación Volumen habitual Fijación Punto fuerte Limitación
Manillar 1-3 L Correas o velcro en la barra transversal Teléfono y objetos pequeños a la vista Volumen mínimo, cuidado con los cables y los mandos
Depósito 3-10 L Anillo en el tapón, imanes o correas Se abre sin bajarse, se quita al repostar Puede tocar el manillar al girarlo completamente
Defensas 5-6 L por lado Correas en el tubo de la barra Aprovecha un espacio que de otro modo quedaría vacío, con el peso bajo y centrado Depende del diámetro del tubo, se necesitan las barras
Parte trasera y asiento 20-90 L Correas en el portaequipajes o en el asiento del pasajero No necesita soportes, se cambia de una moto a otra Peso alto y retrasado, se desplaza si está mal sujeto
Laterales 23-45 L por lado Soportes específicos para el modelo, a veces correas El mayor volumen con el centro de gravedad más bajo Ensanchan la moto, casi siempre requieren soportes
Portaequipajes (baúl) 28-45 L Placa específica en el portaequipajes Se cierra con llave, cabe un casco Peso voladizo detrás de la rueda, límites de carga bajos
BMW R 1300 GS con maletas laterales blandas y bolsa trasera en un tramo sin asfaltar
Una configuración mixta: maletas laterales blandas en los soportes y bolsa trasera.

Una configuración de viaje casi nunca funciona con una sola bolsa. Lo habitual es llevar una bolsa sobre el depósito para las cosas que necesitas durante la conducción, un volumen grande a los lados o en la parte trasera para la ropa y el equipo de acampada y, a veces, un pequeño espacio adicional en las defensas para herramientas y ropa impermeable. Las secciones siguientes te ayudarán a decidir qué piezas necesitas y de qué tamaño.

Los litros se calculan según las noches fuera, no a ojo

Quien compra un equipaje demasiado grande lo acaba llenando igualmente. Quien lo compra demasiado pequeño termina atando una bolsa sobre el asiento. La cantidad adecuada depende de cuántas noches pasas fuera y de dónde duermes.

Tipo de viaje Volumen total aproximado Composición habitual
Para el día, uso diario 5-15 L Bolsa sobredepósito o bolsas para las barras de protección
Fin de semana en hotel, 1-2 noches 30-50 L Bolsa trasera de 40-50 L más bolsa sobredepósito
Una semana en hotel, viajando solo 60-80 L Juego de maletas laterales de 30-40 L más bolsa sobredepósito
Una semana de acampada 100-130 L Maletas laterales, bolsa trasera para la tienda y el saco de dormir, bolsa sobredepósito
Dos personas, con pasajero 90-120 L Maletas laterales más baúl trasero. No se puede usar el asiento del pasajero para llevar carga
Cómo leer la tabla. Los volúmenes son una estimación editorial de Endurrad, basada en la capacidad de los equipajes más habituales. No son un dato técnico. Son aplicables a ropa técnica comprimible. Si llevas ropa normal, calzado de repuesto o equipo de acampada voluminoso, conviene subir un nivel.

El detalle que marca la diferencia es la forma del volumen, más incluso que los litros. Una bolsa trasera de 50 L medio vacía se desinfla y se mueve bajo las correas. Por eso las mejores bolsas estancas tienen una placa interior o una válvula de escape para sacar el aire después de cerrarlas. Encontrarás más información en la guía sobre la bolsa trasera de 40, 50, 66 o 90 litros y en la guía sobre por qué se mueve una bolsa estanca durante el viaje.

Antes de elegir la bolsa, elige el sistema de fijación

Muchas devoluciones y bolsas que acaban en el garaje tienen la misma causa: el equipaje era el adecuado, pero no había nada a lo que sujetarlo. Cada familia de bolsas tiene un requisito concreto que debes comprobar en tu moto.

Bolsa sobredepósito: anillo, imanes o correas

Las bolsas sobredepósito magnéticas clásicas llevan imanes en la base y se apoyan directamente sobre el depósito. Solo funcionan si el depósito es de acero. No se sujetan a los depósitos de plástico o aluminio ni a una cubierta. Las bolsas LOBOO utilizan otra solución: un anillo que se atornilla a los puntos de fijación del tapón del depósito de combustible y permanece en la moto. La bolsa se fija al anillo con imanes y clips mecánicos, por lo que el material del depósito no importa. Lo que hay que comprobar es el anillo, que es específico para cada familia de motos y se compra por separado. Sin el anillo, no se puede montar la bolsa. Encontrarás todas las referencias en la guía sobre el anillo de fijación para bolsas sobredepósito.

Bolsa sobredepósito expandible montada en una maxitrail, vista desde la posición de conducción
Una bolsa de depósito vista desde el asiento: debe quedar por debajo de la línea del manillar.

Bolsas para defensas: importa el diámetro del tubo

Para las bolsas de defensas no existe una lista de motos compatibles, porque la compatibilidad depende del tubo de la barra. Las bolsas LOBOO Wanderer BHGB11T se fijan a barras de 22 a 28 mm. Las inflables BHGB05T requieren un tubo redondo de 25 mm, como se indica en el manual. Mide el diámetro exterior con un calibre justo donde irá la bolsa. Comprueba también que haya espacio libre detrás de la barra y que no haya cables, tubos de freno ni el radiador. En la guía sobre las barras de protección del motor explicamos cómo sacarles el máximo partido.

Maletas laterales: el soporte determina la maleta

Las bolsas laterales con correas, apoyadas sobre el asiento, son universales, pero también son las menos estables. Las maletas propiamente dichas se enganchan a soportes laterales específicos para el modelo de moto. Cada sistema tiene su propio estándar. Las semirrígidas LOBOO Wanderer y las inflables ALPS se montan en soportes con tubos de 18 mm. Las maletas de aluminio PIKE TRACKER solo se montan en soportes LOBOO, no en los GIVI, SW-Motech ni en los soportes originales de BMW. La regla práctica es sencilla: se elige el soporte para la moto y el soporte determina qué maletas se pueden montar. La comparativa de las tres tecnologías está en la guía aluminio, semirrígidas o bolsas blandas.

Top case: placa y portaequipajes

El baúl se engancha a una placa, y la placa se atornilla al portaequipajes original o a uno reforzado. Casi siempre, el límite de carga no depende del baúl, sino del portaequipajes. Merece la pena comprobarlo en la guía sobre cuánto peso soporta un portaequipajes y en la guía sobre las placas para top case.

  • Para la bolsa de depósito: cuenta los tornillos de la tapa del depósito de combustible y busca el código del anillo correspondiente.
  • Para las bolsas de crash bar: mide el diámetro exterior del tubo justo en el punto de montaje.
  • Para las maletas laterales: comprueba qué soportes hay para la marca, el modelo y el año de tu moto.
  • Para el top case: consulta en el manual la carga permitida sobre el portaequipajes.
  • Para las bolsas de cola: comprueba la distancia al escape, sobre todo si tiene un silenciador elevado.

IPX6 e IPX7 no ofrecen la misma protección

«Impermeable» no es un dato técnico. El grado IP sí: lo define la norma IEC 60529. La segunda cifra indica la protección contra el agua y corresponde a una prueba concreta.

Grado Prueba prevista Qué significa al conducir una moto
IPX4 Salpicaduras desde todas las direcciones, aproximadamente 10 L/min durante 10 minutos Lluvia ligera y salpicaduras de la carretera
IPX5 Chorro de agua de 12,5 L/min a 3 m durante 3 minutos Lluvia continua
IPX6 Chorro potente de 100 L/min a 3 m durante 3 minutos Lluvia intensa, autopista bajo la lluvia, lavado
IPX7 Inmersión hasta 1 m durante 30 minutos Cruce de un vado, bolsa caída en un charco, camino embarrado
Maleta lateral semirrígida de tejido TPU bajo un chorro de agua
La prueba IPX6 es con un chorro, no por inmersión: para cruzar vados hace falta IPX7.

Para circular por carretera, IPX6 es más que suficiente, incluso en viajes largos con mucha lluvia. IPX7 es para quienes cruzan vados, dejan las bolsas en el suelo en el campamento o circulan mucho por caminos sin asfaltar. Antes de comprar, conviene comprobar tres detalles que las fichas técnicas suelen pasar por alto.

  • El cierre importa tanto como el tejido. Hay que enrollar varias veces un cierre enrollable para alcanzar el nivel de estanqueidad declarado, y el manual de las Wanderer lo indica explícitamente. Una cremallera solo garantiza la estanqueidad si es impermeable.
  • Por lo general, el grado IP no cubre los bolsillos exteriores. En la bolsa trasera Wanderer de 50 L, LOBOO especifica que el grado IPX6 se aplica al compartimento principal, no a los bolsillos exteriores. El teléfono y los documentos deben ir dentro.
  • No todas las maletas rígidas tienen un grado IP. Para las maletas de aluminio PIKE TRACKER, el fabricante no declara ningún grado: la estanqueidad depende de la junta de la tapa. Para los objetos delicados, la mejor solución sigue siendo una bolsa interior.

Blandas, semirrígidas, inflables o de aluminio: cuatro respuestas a cuatro preguntas distintas

No existe una solución universalmente mejor. Cada una de las cuatro tecnologías renuncia a algo para obtener otra cosa.

Criterio Blandas (bolsa estanca) Semirrígidas Inflables Aluminio
Peso en vacío El más bajo Bajo Bajo El más alto: 11,6 kg declarados por el par PIKE TRACKER 35+30
Antirrobo Ninguno o cable Cerradura en la correa Cable de acero con cerradura Cerradura en la tapa
Comportamiento en caso de caída Se rasga o se mueve Los bordes están protegidos, la carcasa se deforma La cámara de aire absorbe el impacto Se abolla y puede proteger la moto
Todoterreno Bueno, si se sujetan bien con correas Excelente Excelente Discreto: bordes rígidos cerca de las piernas
Uso diario Se instalan y se quitan Se desenganchan a mano Se desinflan y se guardan Cabe el casco y se pueden cerrar con llave
Precio en Endurrad Desde 54 € (bolsa trasera de 40 L) 981 € el juego, soportes excluidos Desde 626 € la pareja Desde 644 € la pareja, soportes excluidos
Elige las blandas si
  • usas varias motos o tu moto no tiene soportes disponibles;
  • necesitas el equipaje unas pocas veces al año;
  • el presupuesto es limitado;
  • quieres la moto impecable el lunes por la mañana.
Elige las rígidas si
  • sueles dejar la moto sin vigilancia en la ciudad o en el hotel;
  • necesitas guardar el casco;
  • Viajas en pareja con mucho equipaje;
  • El equipaje permanece instalado todo el año.
BMW R 1250 GS con maletas laterales semirrígidas instaladas, vista trasera de tres cuartos
Las semirrígidas son el término medio: forma estable, peso reducido y esquinas protegidas.

Las semirrígidas están ganando terreno entre quienes viajan en motos de aventura. Tienen una carcasa de tejido técnico con un panel interior que les da forma, por lo que mantienen su estructura incluso medio vacías y pesan mucho menos que las de aluminio. Las inflables son la opción más novedosa: una cámara de aire que hace de estructura. El fabricante de las ALPS declara una capacidad de carga de al menos 300 kg por maleta inflada. Es una protección adicional, no un dispositivo homologado. Para profundizar en la comparación, consulta la guía de maletas semirrígidas y la de maletas de aluminio.

Peso, velocidad y anchura: los límites que casi nadie consulta

Una bolsa tiene una capacidad de carga, una velocidad máxima y unas dimensiones. Estos límites no los fija quien vende la bolsa: los fijan el fabricante de la moto y el Código de Circulación.

10 kgcarga máxima de cada maleta Vario BMW para la R 1300 GS
6 kgcarga máxima del top case Vario
180 km/hvelocidad máxima permitida con el sistema Vario montado
50 cmsaliente lateral máximo desde el eje, art. 170 CdS

Tomemos como ejemplo los datos que BMW Motorrad declara para el sistema Vario de la R 1300 GS: 10 kg por maleta lateral, 6 kg para el top case, 26 kg en total y una velocidad máxima de 180 km/h. Solo son válidos para ese sistema. Sin embargo, muestran el orden de magnitud: se alcanzan rápidamente los diez kilos por lado, y el top case, montado en voladizo detrás de la rueda, soporta mucho menos que las maletas laterales. Para cualquier equipaje, hay que respetar la carga máxima admitida de la moto, indicada en la ficha técnica, y la capacidad del portaequipajes.

Qué dice el Código de Circulación

El art. 170, apartado 5, del Código de Circulación prohíbe transportar en motocicletas objetos que no estén bien sujetos, objetos que sobresalgan más de 50 cm y objetos que limiten la visibilidad del conductor. La multa va de 83 a 332 euros. Según la interpretación actual, recogida también por Dueruote, 50 cm a cada lado del eje de la moto suponen una anchura total de aproximadamente 1 metro con las maletas laterales. El fabricante puede homologar una anchura mayor con sus propias maletas, y en ese caso el dato aparece en la documentación de la moto. Antes de montar un par de maletas muy ancho, conviene medir la anchura total.

A tener en cuenta. El nuevo Código de Circulación está en proceso de revisión y los importes de las multas podrían cambiar. Los indicados están vigentes a fecha de 16/10/2026. Las novedades están recopiladas en la guía sobre el nuevo Código de Circulación para quienes van en moto.

La distribución del peso importa tanto como el peso total. Los objetos pesados, como las herramientas, el agua y el compresor, deben ir abajo y cerca del centro de la moto: en las maletas laterales, en el fondo y hacia la rueda, o en las bolsas para las barras de protección. Los objetos ligeros y voluminosos, como el saco de dormir, la chaqueta y la colchoneta, van en la parte trasera. El baúl debe reservarse para objetos ligeros y el casco.

Tres configuraciones que funcionan, desde una salida de un día hasta un viaje largo

Son tres combinaciones con productos disponibles hoy en Endurrad. Cada una responde a un uso distinto.

1 · Para el día a día, sin soportes

Una bolsa de depósito extensible de 4,5-6,5 L con su anillo de fijación, más un par de bolsas impermeables IPX6 para las barras de protección, de 6 L, si la moto ya las tiene. En total suman unos 17-18 litros, repartidos en una posición baja y al alcance de la mano, sin que la moto gane ni un centímetro de anchura. Para quienes quieren tenerlo todo a la vista, también está la bolsa de manillar de 2 L con soporte para el móvil.

2 · Fines de semana y viajes cortos, con cualquier moto

Un baúl trasero IPX6 de 40 a 90 L con válvula de descompresión, o la bolsa trasera Wanderer de 50 L con placa interior en U, que mantiene la forma incluso medio vacía. Se añade la bolsa de depósito. No hace falta montar soportes y el volumen se adapta tanto a una noche como a una semana en un hotel. Conviene llevar en la mochila la bolsa plegable de 30 L para el equipaje que aumenta durante el regreso. En cómo sujetar la bolsa de asiento explicamos cómo atarla bien.

3 · Viaje largo en una moto trail, también por caminos de tierra

Se empieza por los soportes laterales para tu moto. En ellos puedes montar las maletas semirrígidas Wanderer 40+30 L, con dos bolsas de 20 L incluidas y hasta 120 L de capacidad total declarada. Como alternativa, están las maletas hinchables ALPS de 23 o 30 L, IPX7, o las maletas de aluminio PIKE TRACKER, de 65 a 90 L el par. Se completa con una bolsa de depósito, bolsas para las barras de protección y, si se viaja en pareja, el baúl de aluminio de 36 o 45 L sobre su placa específica. Para preparar la moto por completo, consulta la guía sobre cómo preparar la moto para un viaje largo.

Bolsa impermeable de 6 litros fijada a la barra de protección del motor de una BMW R 1250 GS Adventure
Las bolsas para barras de protección aprovechan el espacio entre la barra y el carenado, con el peso en la parte baja.

Los errores que arruinan un buen equipaje

Casi siempre son los mismos y casi siempre se evitan con cinco minutos de comprobación antes de hacer el pedido.

  1. Encargar la bolsa de depósito sin el anillo. Con el sistema de anillo, la bolsa no se puede montar sola. El código correcto depende del tapón de combustible de tu moto.
  2. Ignorar el diámetro de las barras de protección. Las bolsas inflables BHGB05T requieren un tubo de 25 mm. Para barras de 22 mm, conviene el modelo BHGB11T, que se adapta de 22 a 28 mm.
  3. Sujetar con correas una bolsa impermeable medio vacía. El saco se deforma, las correas se aflojan y la carga se desplaza. Hay que dejar salir el aire por la válvula o elegir una bolsa con estructura interna.
  4. Pon los objetos pesados en el baúl trasero. El baúl es el punto más alejado del centro de gravedad y su límite de carga es el más bajo de todo el sistema.
  5. No olvides el escape. Las bolsas traseras y laterales blandas cerca del silenciador pueden calentarse o quemarse. Las maletas asimétricas, como las PIKE TRACKER 35+30, tienen la maleta derecha más estrecha precisamente para dejar espacio al escape.
Bolsa trasera impermeable negra fijada al portaequipajes de una moto trail
Una bolsa trasera bien sujeta con correas: compacta, centrada y alejada del escape.

Fichas técnicas: las bolsas disponibles en Endurrad

Datos declarados por los fabricantes, verificados en las fichas de Endurrad. Precios y disponibilidad actualizados al 16/10/2026.

Bolsa de depósito ampliable · 4,5-6,5 LLOBOO BTB10
Bolsa de depósito ampliable de 4,5-6,5 litros montada en el depósito
Volumen
4,5 L, ampliable a 6,5 L
Fijación
Anillo para el tapón, 4 imanes y clips
Ajuste de la base
11 cm adelante y atrás
Tejido
Nailon balístico 2520D
Anillo
Excluido, específico para cada moto
Disponible Dato declarado por LOBOO113,00 € · Ver la ficha
Bolsa de depósito · 10 LLOBOO BTB12
Bolsa de depósito de 10 litros vista desde la posición de conducción
Volumen
10 L fijos, semirrígida
Medidas y peso
340 × 260 × 190 mm · 900 g
Fijación
Anillo para el tapón, 4 imanes y 4 clips
Incluido
Funda para la lluvia
Anillo
Excluido, específico para cada moto
Disponible Dato declarado por LOBOO126,00 € · Ver la ficha
Maleta trasera impermeable · 40-90 LLOBOO BWB
Bolsa trasera impermeable de PVC negra con cierre enrollable
Volúmenes
40, 50, 66 y 90 L
Estanqueidad
IPX6
Construcción
PVC con soldaduras de alta frecuencia
Cierre
Cierre enrollable magnético patentado
Extras
Válvula de purga de aire, separador seco/húmedo
Disponible Dato declarado por LOBOOde 54,00 a 72,00 € · Ver la ficha
Bolsa trasera Wanderer · 50 LLOBOO Wanderer
Bolsa trasera negra de 50 litros, vista en tres cuartos con las correas de hombro plegadas
Volumen
50 L
Estanqueidad
IPX6 en el compartimento principal
Tejido
TPU compuesto 840D, 0,65 mm
Estructura
Placa en U extraíble
Extras
Correas de mochila, sistema MOLLE, válvula
Disponible Dato declarado por LOBOO221,00 € · Ver la ficha
Bolsas impermeables para defensas · 2 × 6 LLOBOO Wanderer BHGB11T
Par de bolsas negras para defensas de 6 litros con bandas reflectantes
Volumen
6 L por lado, 12 L el par
Estanqueidad
IPX6, cierre enrollable
Barras compatibles
Tubo de 22 a 28 mm
Estructura
Estructura en U de PP
Montaje
Correas, sin herramientas
Disponible Dato declarado por LOBOO95,00 € · Ver la ficha
Bolsas hinchables para defensas · 2 × 6 LLOBOO Wanderer BHGB05T
Par de bolsas hinchables negras para defensas con inserciones reflectantes
Volumen
6 L por lado, 12 L el par
Barras compatibles
Tubo redondo de 25 mm
Capacidad de carga declarada
≥ 300 kg con la bolsa hinchada
Duración del inflado
≥ 6 horas declaradas
Nota
Protección auxiliar, no homologada
Disponible Dato declarado por LOBOO234,00 € · Ver la ficha
Maletas laterales semirrígidas Wanderer · 40+30 o 40+40 LLOBOO Wanderer
Par de maletas laterales semirrígidas negras, vista en perspectiva
Volumen
40+30 L (40+40 solo para R 1300 GS), más 2 bolsas de 20 L
Estanqueidad
IPX6
Estructuras
Tubo de 18 mm, no incluidos
Antirrobo
Cerradura con llave, dos cilindros por maleta
Extras
Sistema MOLLE, inserciones reflectantes
Disponible Dato declarado por LOBOO981,00 € · Ver la ficha
Maletas laterales hinchables ALPS · 23 o 30 LLOBOO ALPS
Maleta lateral hinchable negra con soporte de fijación, vista en perspectiva
Volumen
23 o 30 L por maleta
Estanqueidad
IPX7, cremallera estanca
Capacidad de carga declarada
≥ 300 kg con la maleta hinchada
Estructuras
Tubo de 18 mm
Antirrobo
Cable de acero con cerradura
Disponible Dato declarado por LOBOOde 626,00 a 671,00 € · Ver la ficha
Maletas de aluminio PIKE TRACKER · 65-90 L el parLOBOO PIKE TRACKER
Maletas laterales de aluminio montadas en una moto adventure, con una anchura lateral reducida
Configuraciones
35+30, 35+35, 37+37, 45+38, 45+45 L
Peso
11,6 kg el par 35+30
Estanqueidad
Junta perimetral, grado IP no declarado
Estructuras
Solo para LOBOO, no incluidos
De serie
Cerradura, luz interior, revestimiento
Disponible Dato declarado por LOBOOde 644,00 a 842,00 € · Ver la ficha
Top case de aluminio PIKE TRACKER · 36 o 45 LLOBOO PIKE TRACKER
Top case de aluminio plateado con bandas reflectantes y cerradura con llave
Volumen
36 L (un casco integral) o 45 L (dos cascos)
Carcasa
Aluminio, bisagras de acero inoxidable
Cierre
Cerradura con llave, se incluyen dos llaves
Placa
No incluida, específica para la moto
Acabados
Negro o plateado
Disponible Dato declarado por LOBOOde 342,00 a 419,00 € · Ver la ficha

La selección completa está en las colecciones bolsas de depósito, bolsas traseras y de asiento, bolsas para defensas, baúles y top case y, para tenerlo todo en una página, maletas y bolsas para moto.

Preguntas frecuentes sobre las bolsas para moto

¿Qué tipos de bolsas para moto existen?
Hay seis tipos, que se distinguen por el punto de montaje: bolsa de manillar (1-3 L), bolsa de depósito (3-10 L), bolsas para defensas (5-6 L por lado), bolsas traseras o de asiento (20-90 L), maletas o bolsas laterales (23-45 L por lado) y baúl trasero sobre el portaequipajes (28-45 L). Las laterales, a su vez, pueden ser blandas, semirrígidas, hinchables o de aluminio.
¿Cuántos litros se necesitan para un viaje en moto de una semana?
Si viajas solo y duermes en hoteles, suelen bastar entre 60 y 80 litros en total, por ejemplo, dos bolsas laterales de 30-40 L y una bolsa de depósito. Si vas de acampada, necesitarás entre 100 y 130 litros. Son estimaciones editoriales de Endurrad, válidas para ropa técnica comprimible.
¿Qué es mejor, las bolsas blandas o las maletas rígidas?
Las bolsas blandas pesan menos, cuestan menos, se montan en casi todas las motos y permiten dejar la moto limpia al quitarlas. Las rígidas se cierran con llave, admiten un casco y mantienen la forma. Para un uso mixto con tramos sin asfaltar, las semirrígidas son un buen término medio. Para quienes suelen dejar la moto en la ciudad, conviene el aluminio.
¿Qué diferencia hay entre IPX6 e IPX7?
Según la norma IEC 60529, IPX6 indica resistencia a chorros de agua potentes, de unos 100 litros por minuto desde 3 metros. IPX7 indica resistencia a la inmersión temporal de hasta 1 metro durante 30 minutos. Para la lluvia, basta con IPX6. Para vadear y para las bolsas apoyadas en charcos o barro, hace falta IPX7.
¿Se pueden montar las bolsas laterales sin soportes?
Hay bolsas laterales blandas con correas que se apoyan sobre el asiento sin soportes, pero son las menos estables. En cambio, las maletas semirrígidas, inflables y de aluminio se sujetan a soportes laterales específicos para cada modelo de moto. Por ejemplo, las Wanderer y las ALPS requieren soportes con tubos de 18 mm. Sin soportes, la alternativa estable es una bolsa trasera de gran capacidad.
¿Cuánto peso puedo cargar en las bolsas de la moto?
Lo establecen la ficha técnica de la moto (carga máxima permitida) y la capacidad de carga del portaequipajes o de los soportes. Como referencia, BMW Motorrad declara para el sistema Vario de la R 1300 GS 10 kg por maleta lateral, 6 kg para el baúl y una velocidad máxima de 180 km/h con las maletas montadas.
¿Qué anchura pueden tener las bolsas laterales según el Código de Circulación?
El art. 170, apartado 5, del Código de Circulación prohíbe los objetos que sobresalgan más de 50 cm. Según la interpretación actual, recogida también por Dueruote, esto equivale a una anchura total de unos 1 metro con las bolsas, salvo que el fabricante haya homologado una anchura diferente. La multa va de 83 a 332 euros.
¿Se puede poner una bolsa de depósito magnética en un depósito de plástico?
Una bolsa con imanes en la base solo se sujeta a depósitos de acero. En cambio, las bolsas de depósito LOBOO se fijan a un anillo atornillado a los puntos de la tapa del depósito de combustible, por lo que también sirven para depósitos de plástico o con cubierta. El anillo es específico para cada familia de motos y se compra por separado.
¿Las bolsas para barras de protección sirven para todas las barras protectoras del motor?
Depende del diámetro del tubo, no de la moto. Las bolsas Wanderer BHGB11T se montan en barras de 22 a 28 mm. Las bolsas inflables BHGB05T requieren un tubo redondo de 25 mm. Hay que medir el diámetro exterior en el punto de montaje y comprobar que no haya cables ni tubos en contacto detrás de la barra.
¿Las bolsas inflables protegen realmente en caso de caída?
LOBOO declara para las bolsas y maletas inflables una capacidad de carga de al menos 300 kg con la bolsa inflada y una retención de aire de al menos 6 horas por inflado. En una caída, el colchón de aire se interpone entre la moto y el suelo. Sin embargo, es una protección adicional y no un dispositivo homologado: no sustituye a las defensas del motor ni a la ropa de protección.
¿Por qué se mueve la bolsa trasera durante el viaje?
Suele ocurrir porque está medio vacía y llena de aire, o porque las correas trabajan sobre un volumen que se deforma. Hay que expulsar el aire por la válvula antes de apretar, sujetar las correas a puntos fijos del portaequipajes y preferir bolsas con estructura interna. Encontrarás los detalles en la guía sobre cómo fijar la bolsa trasera.
¿Puedo guardar el teléfono en el bolsillo exterior de una bolsa impermeable?
Mejor que no. El grado IP declarado suele referirse al compartimento principal. Por ejemplo, para la bolsa trasera Wanderer 50 L, LOBOO especifica que los bolsillos exteriores resisten el agua, pero no tienen clasificación IPX6. Los dispositivos electrónicos y los documentos deben ir en el compartimento principal.
¿Las maletas de aluminio son impermeables?
Resisten la lluvia gracias a la junta de la tapa, pero no todas indican un grado IP. Por ejemplo, LOBOO no lo indica para las PIKE TRACKER. Para los objetos que no deben mojarse, conviene usar bolsas interiores o estancas dentro de la maleta.
¿Qué bolsas son más adecuadas para el todoterreno?
Funcionan mejor las soluciones blandas, semirrígidas o inflables, con el peso bien abajo. Las bolsas para defensas y las laterales semirrígidas son una combinación eficaz. Las maletas de aluminio van bien por caminos fáciles, pero en una caída las esquinas rígidas pueden atrapar una pierna.

¿No sabes por qué bolsa empezar?

Dinos la marca, el modelo y el año de tu moto, y qué tipo de viaje tienes en mente. Te indicamos qué anillo, qué soportes y qué volúmenes necesitas antes de hacer el pedido. Encontrarás todo el equipaje en maletas y bolsas para moto y el surtido completo en la colección LOBOO.

Ver maletas y bolsas para moto

Fuentes. IEC 60529, grados de protección IP (parámetros de prueba resumidos por Oriental Motor, «IP Ratings Chart»); Código de Circulación, art. 170 (texto y sanciones de Brocardi.it, actualización del 25/04/2026); Dueruote, «Bolsas laterales para moto: dimensiones y homologación» (17/05/2022), para la interpretación de los 50 cm y la referencia al Reg. (UE) 44/2014; BMW Group PressClub, «BMW Motorrad presenta el sistema de equipaje Vario para la BMW R 1300 GS», para cargas y velocidad máxima; fichas de producto y manuales LOBOO publicados en las fichas de Endurrad. Los volúmenes de la tabla «litros por noches» son una estimación editorial de Endurrad. Precios y disponibilidad actualizados al 16/10/2026.

¿Tienes alguna pregunta sobre tu moto? Te respondemos de lunes a viernes, de 8:30 a 17:30.
Scrivici su WhatsApp

Commenti

Dallo shop Endurrad

Prima di partire: gli accessori che servono sempre

-33%
Endurrad Maletas traseras universales de 30 l
€78,68 Prezzo di listino €118,03
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Compresor portátil LOBOO CP06 para motos y autos | 150 PSI, 35 L/min, 294 g 4,0 (1) recensioni
€49,18 Prezzo di listino €54,10
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Kit de reparación de neumáticos tubeless para moto con pinza y estuche
€31,48 Prezzo di listino €34,43
Consegna in 2-3 giorni lavorativi

Dal blog

Altri articoli

Tutti gli articoli