En resumen. Yamaha presentará una novedad el 2 de noviembre de 2026 a las 18:00 en Milán, en la víspera de EICMA. El teaser oficial solo muestra un electrocardiograma con tres latidos a intervalos irregulares y la frase «Redefine the Standard»: sin nombre, sin cilindrada, sin fotos.
La prensa interpreta esos tres latidos como un tricilíndrico con explosiones no equidistantes y apuesta por la Yamaha Ténéré 900, la maxi enduro que falta desde hace años por encima de la Ténéré 700. Es la hipótesis más sólida, pero sigue siendo una hipótesis. Aquí separamos el dato oficial de las estimaciones y explicamos qué cambia, en concreto, para quien hoy conduce o está preparando una Ténéré 700.
Los tres latidos irregulares indican un tricilíndrico diferente del CP3
Tres picos hacen pensar en tres cilindros. Sin embargo, el detalle importante es el espaciado: Yamaha ya produce un tricilíndrico regular desde hace más de diez años.
El CP3 de hoy: explosiones regulares
El tricilíndrico CP3 de 890 cc de la MT-09, Tracer 9, XSR900 y YZF-R9 tiene los muñequillas del cigüeñal desfasados 120°: en un motor de cuatro tiempos eso significa una explosión cada 240° de giro. De ahí se obtiene la entrega de potencia fluida y continua que lo hizo famoso en carretera (119 CV a 10.000 rpm y 93 Nm a 7.000 rpm en la Tracer 9, datos de la ficha técnica).
En todoterreno, esa regularidad no ayuda: la rueda trasera recibe impulso sin pausas y, sobre terreno suelto, tiende a patinar.
El precedente Triumph T-Plane
Triumph resolvió el mismo problema en la Tiger 900 de 2020 con el cigüeñal T-Plane: orden de encendido 1-3-2 e intervalos de 180°, 270° y 270°. Tres golpes cercanos y después una pausa más larga, durante la cual el neumático deja de recibir impulso y vuelve a agarrarse al terreno. Es la misma lógica de los bicilíndricos a 270°, incluido el CP2 de la Ténéré 700.
| Motor | Configuración | Explosiones | Estado del dato |
|---|---|---|---|
| Yamaha CP3 890 | Tres cilindros en línea, cigüeñal a 120° | Regulares, cada 240° | Oficial |
| Triumph T-Plane (Tiger 900) | Tres cilindros en línea, orden 1-3-2 | Irregulares, 180°-270°-270° | Oficial |
| Yamaha CP2 689 (Ténéré 700) | Bicilíndrico paralelo a 270° | Irregulares | Oficial |
| Nuevo tricilíndrico Yamaha | Cigüeñal rediseñado (hipótesis) | Irregulares según el teaser | Estimación |
La Ténéré 900 es la hipótesis más sólida porque por encima de la 700 hay un vacío
Desde que la Super Ténéré 1200 salió del catálogo, Yamaha no tiene una enduro de cilindrada media-alta. Mientras tanto, sus competidores han llenado el segmento.
| Fabricante | Enduro de carretera entre 750 y 1000 cc | Rueda delantera |
|---|---|---|
| BMW | F 900 GS, F 900 GS Adventure | 21" en la GS |
| KTM | 890 Adventure, 990 Adventure | 21" |
| Triumph | Tiger 900 Rally | 21" |
| Honda | XL750 Transalp | 21" |
| Ducati | DesertX | 21" |
| Yamaha | ninguna: está la Ténéré 700 (689 cc) y después la Tracer 9, que es una crossover de carretera con ruedas de 17" | – |
Por qué se espera una enduro auténtica
El nombre Ténéré, para Yamaha, significa todoterreno: rueda delantera de 21 pulgadas, trasera de 18, suspensiones de largo recorrido. Yamaha ya tiene una crossover tricilíndrica con ruedas de 17", la Tracer 9. Una «Ténéré» con ruedas de carretera tendría poco sentido comercial. Esto también es una deducción, no una confirmación.

Las estimaciones hablan de 45 CV más que la 700, pero también de más peso y un asiento alto
Ninguna de las cifras de la columna «900» es oficial. Son estimaciones basadas en componentes que Yamaha ya tiene: el CP3 de la Tracer 9 y la parte ciclo de la Ténéré 700. Al lado ponemos los datos reales de la Ténéré 700 2025-2026.
| Concepto | Ténéré 700 2025-26 (dato oficial) | Ténéré 900 (estimación de Endurrad) |
|---|---|---|
| Motor | Bicilíndrico paralelo CP2, cigüeñal a 270° | Tres cilindros en línea, encendido irregular |
| Cilindrada | 689 cc | aproximadamente 890 cc, base CP3 |
| Potencia | 73,4 CV (54 kW) a 9.000 rpm | alrededor de los 119 CV del CP3, salvo una puesta a punto diferente |
| Par | 68 Nm a 6.500 rpm | alrededor de los 93 Nm del CP3 |
| Cambio | 6 marchas | 6 marchas, posible versión Y-AMT |
| Ruedas | Radios, 90/90-21 y 150/70 R18 | Radios, 21" y 18" |
| Recorrido de suspensiones | 210 mm delante / 200 mm detrás | al menos 200 mm por eje |
| Altura del asiento | 875 mm (860 mm en la versión rebajada) | no menos de 860 mm, probablemente alrededor de 900 |
| Peso en orden de marcha | 208 kg | aproximadamente 225–235 kg |
| Depósito | 16 L | no estimable |
| Precio | 10.999 € | no comunicado |
- Unos 45 CV y 25 Nm más que la 700 (estimación)
- Más margen en autopista con carga completa y con pasajero
- Tracción de bicilíndrico, si el teaser dice la verdad
- Una veintena de kilos o más que gestionar en parado y en pendiente
- Asiento alto: quien apenas llegue al suelo con la 700 no encontrará alivio
- Precio previsiblemente superior al de la 700

Los accesorios de la Ténéré 700 no pasarán a la 900
A corto plazo no cambia nada: entre la presentación y los concesionarios suele pasar mucho tiempo. Pero quien esté preparando una Ténéré 700 debe saber que las piezas más caras son específicas del bastidor.
- Maletas y top case (las maletas LOBOO se montan en cualquier bastidor LOBOO específico)
- Bolsas blandas, bolsas de depósito con anillo compatible, sacos
- Soportes universales para smartphones y navegadores
- Barras de protección del motor y barras antivuelco
- Soportes para maletas laterales y placa para baúl trasero
- Soportes para faros auxiliares, kits DENALI y paramanos específicos para cada modelo
El razonamiento correcto
Un tricilíndrico tiene un chasis, puntos de anclaje y dimensiones diferentes de los de un bicilíndrico en paralelo. Si vas a conservar tu Ténéré 700, no tiene sentido posponer el equipamiento a la espera de una moto que aún no se ha presentado. Si piensas cambiarla en 2027, conviene invertir en lo que permanece: las maletas, mientras que los soportes se pueden sustituir.
Además, en una moto más pesada, algunas decisiones dejan de ser opcionales: un apoyo de la pata de cabra más grande sobre terreno blando y barras de protección del motor robustas, porque una caída en parado con 230 kg causa daños que no tendrías en la 700.
- Compatibilidad
- Yamaha Ténéré 700 desde 2022
- Material
- Acero
- Montaje
- Puntos de fijación originales, sin soportes adaptadores
- Maletas compatibles
- PIKE TRACKER P35L+P30R, Wanderer 40+30 L
- Precio
- 414,00 €
- Contenido
- Soportes JP871B + maletas de aluminio de 35 L (izq.) y 30 L (der.)
- Lado del escape
- Maleta derecha moldeada, perfil más estrecho
- Carga máxima
- 10 kg por maleta
- Peso de las maletas vacías
- 11,6 kg el par, soportes excluidos
- Precio
- 1.057,90 € plata · 1.124,90 € negro
- Compatibilidad
- Ténéré 700 estándar 2022–2026
- Material
- Acero inoxidable
- Montaje
- Sin perforaciones, 8 pasos según el manual
- Baúles traseros compatibles
- PIKE TRACKER 36 L y 45 L, TIBET 36 L
- Precio
- 306,00 €

Todo el catálogo dedicado, desde los kits de luces DENALI hasta los paramanos Barkbusters, está en la colección accesorios Yamaha Ténéré 700.
El 2 de noviembre sabremos si realmente es la Ténéré 900
Las fechas oficiales de Yamaha y EICMA. Actualizaremos este artículo después de la presentación, sin cambiar su dirección.
- Finales de agosto de 2026 — Yamaha difunde el teaser «Redefine the Standard» con los tres latidos.
- 2 de noviembre de 2026, a las 18:00 — presentación de Yamaha en Milán, en la víspera de EICMA.
- 3–4 de noviembre de 2026 — EICMA, jornadas reservadas a la prensa y a los profesionales del sector.
- 5–8 de noviembre de 2026 — EICMA abierta al público, Fiera Milano Rho.
- Después de EICMA — si se trata de la Ténéré 900, su comercialización está prevista a lo largo de 2027 (estimación: no se han comunicado plazos ni precios).
El panorama completo de EICMA
Todas las demás maxienduro, crossover y Adventure esperadas en Milán, confirmadas y no confirmadas, aparecen en nuestra guía de novedades de EICMA 2026.
Preguntas frecuentes sobre la Yamaha Ténéré 900
¿Yamaha ha confirmado la Ténéré 900?
No. A fecha del 5 de octubre de 2026, Yamaha solo ha anunciado una presentación en Milán el 2 de noviembre de 2026 a las 18:00, con un teaser que alude a un motor de tres cilindros. El nombre Ténéré 900 es una interpretación de la prensa.
¿Cuándo se presentará la nueva Yamaha?
El 2 de noviembre de 2026 a las 18:00 en Milán, el día anterior a la apertura de EICMA para la prensa. El salón estará abierto al público del 5 al 8 de noviembre de 2026 en Fiera Milano Rho.
¿Qué significan los tres latidos irregulares del teaser?
Probablemente indican un motor de tres cilindros con encendidos no equidistantes, es decir, con un cigüeñal diferente al del CP3 actual. Una sincronización irregular mejora la tracción sobre terreno suelto.
¿Qué diferencia hay con el motor CP3 de la MT-09?
El CP3 tiene muñequillas desfasadas 120° y un encendido cada 240°, por lo que ofrece una entrega regular. El motor hipotético tendría intervalos desiguales, con una pausa más larga entre dos encendidos, como el T-Plane de la Triumph Tiger 900.
¿Cuántos caballos tendrá la Ténéré 900?
No se ha comunicado. Si derivara del CP3 de 890 cc, la referencia es la Tracer 9, con 119 CV y 93 Nm; una puesta a punto específica para el todoterreno podría priorizar el par a bajas revoluciones frente a la potencia máxima.
¿Cuánto pesará la Ténéré 900?
No hay datos oficiales. La Ténéré 700 2025-26 pesa 208 kg en orden de marcha: un tricilíndrico con la misma configuración de enduro debería pesar aproximadamente entre 225 y 235 kg. Es una estimación.
¿Tendrá una rueda de 21 pulgadas?
Es muy probable, pero no está confirmado. El nombre Ténéré está ligado al todoterreno y todas sus competidoras directas (BMW F 900 GS, KTM 890 y 990 Adventure, Honda Transalp, Ducati DesertX) utilizan una rueda delantera de 21 pulgadas.
¿Cuánto costará la Ténéré 900?
El precio no se ha comunicado. Como referencia, la Ténéré 700 2025-26 cuesta 10.999 € y la Tracer 9, 12.199 € (lista de precios de Moto.it): es razonable esperar un precio superior al de la 700, pero cualquier cifra hoy sería inventada.
¿Cuándo llegará a los concesionarios?
Si la presentación del 2 de noviembre se refiriera realmente a la Ténéré 900, su comercialización tendría lugar previsiblemente a lo largo de 2027. Yamaha no ha indicado los plazos.
¿La Ténéré 900 sustituirá a la Ténéré 700?
No hay indicios en ese sentido. La 700 ocupa un segmento de precio y peso diferente: es más probable que el nuevo modelo se sume a la 700.
¿Los accesorios de la Ténéré 700 servirán para la Ténéré 900?
Casi con total seguridad, no para todo lo que se fija al bastidor o al motor: cubrecárter, defensas, bastidores para maletas, placa para baúl trasero y soportes para faros auxiliares. Las maletas, el baúl trasero, las bolsas blandas y los accesorios universales siguen siendo utilizables.
Si tengo una Ténéré 700, ¿me conviene esperar antes de prepararla?
Si vas a quedarte con la moto, no: la espera se refiere a una moto que aún no se ha mostrado y los plazos de entrega son largos. Si estás pensando en cambiarla, invierte sobre todo en maletas y bolsas, que con los bastidores adecuados pasan de una moto a otra.
¿Y si en realidad fuera una moto turbo?
Es la hipótesis alternativa: en 2020, Yamaha había desarrollado un motor de tres cilindros sobrealimentado basado en la MT-10 y presentó una patente para un turbo con asistencia eléctrica. El teaser es compatible con ambas interpretaciones. Lo sabremos el 2 de noviembre.
¿Estás preparando tu Ténéré?
Escríbenos la marca, el modelo y el año de tu moto (para la Ténéré 700, también la versión: estándar, Rally, Extreme o World Raid) y te indicaremos los bastidores, las maletas y las protecciones compatibles, con disponibilidad actualizada.
Accesorios para Yamaha Ténéré 700Fuentes. Teaser e invitación de Yamaha (finales de agosto de 2026), según lo publicado por Moto.it (27/08/2026), Motorbox, MOTORRAD y motorcycles.news; fechas oficiales del sitio web de EICMA; datos de la Ténéré 700 2025-26 y la Tracer 9 2025-26 de la ficha técnica publicada en la lista de precios de Moto.it; T-Plane de la documentación de la Triumph Tiger 900; datos de LOBOO de las fichas técnicas y los manuales del fabricante. Precios y disponibilidad de Endurrad verificados el 5 de octubre de 2026.
Primera publicación: 31 de agosto de 2026; reescrita y actualizada el 5 de octubre de 2026. Actualizaremos el artículo después de la presentación del 2 de noviembre.











