En resumen. La Ducati DesertX Rally 2027 es la segunda generación de la versión más orientada al todoterreno de la DesertX, presentada en EICMA 2026. Deja atrás el Testastretta 937 y el bastidor tubular para adoptar el nuevo V2 de 890 cc con distribución variable y un bastidor monocasco de aluminio, estrenados ya en la DesertX estándar. Ducati declara 110 CV, 92 Nm y 209 kg en orden de marcha sin gasolina. También incorpora llantas Takasago tubeless de radios de 21 y 18 pulgadas, suspensiones KYB con 250 mm de recorrido delante y 240 mm detrás, asiento a 900 mm y depósito de 18 litros.
En el sitio italiano de Ducati, el precio parte de 19.990 €; la versión limitada a 35 kW para el permiso A2 cuesta 18.990 €. Se indica que L'a llegada a los concesionarios europeos será en abril de 2027. Para quienes viajan, la novedad más importante también es la menos visible: no se indica que los accesorios desarrollados para la DesertX 2022-2025 sean compatibles con el nuevo bastidor, y bajo el asiento hay 3 litros menos de gasolina.
La DesertX Rally adopta el V2 890 y el bastidor monocasco
Ducati no ha retocado la Rally: la ha reconstruido sobre la plataforma de la DesertX de segunda generación, manteniendo las prestaciones declaradas y centrando los cambios en el peso, la ergonomía y la conducción todoterreno.

Las cinco novedades que importan
- Motor V2 de 890 cc en lugar del Testastretta 11° de 937 cc: misma potencia y par máximos declarados, entrega más llena a bajas revoluciones y mantenimiento más espaciado.
- Bastidor monocasco de aluminio que utiliza el motor como elemento portante e integra la caja del filtro de aire; el subchasis trasero sigue siendo de entramado de acero.
- Llantas Takasago Excel tubeless de radios, con 36 radios en la rueda trasera: durante un viaje, un pinchazo se repara con un kit de mechas.
- Asiento más bajo: 900 mm de serie frente a los 910 de la generación anterior, 880 mm con el asiento rebajado accesorio.
- Depósito de 18 litros de material polimérico, 3 litros menos que antes, con un depósito trasero accesorio de 8 litros para llegar a 26.
El V2 890 pierde 47 cc, pero empuja antes y requiere menos visitas al taller
El bicilíndrico es el mismo que el de la DesertX estándar de segunda generación: 890 cc, cuatro válvulas por cilindro, distribución con fasado variable IVT en la admisión y homologación Euro 5+.
Las cifras máximas no cambian: 110 CV a 9.000 rpm y 92 Nm a 7.000 rpm, como en la antigua Testastretta. Lo que cambia es cómo se entregan. Según los datos publicados por Ducati, el V2 ofrece al menos el 70 % del par máximo ya a 3.000 rpm: es el régimen al que se conduce despacio fuera del asfalto, por caminos de montaña empinados y en curvas cerradas de montaña con la moto cargada. MOTORRAD también indica el peso del motor por sí solo, 54,9 kg, uno de los aspectos en los que Ducati se ha basado para reducir el peso de la nueva familia.
La caja de cambios tiene relaciones redistribuidas: las cuatro primeras marchas son más cortas, y la quinta y la sexta, más largas. Sobre el papel, es la elección adecuada para una moto que debe subir en primera y después viajar por autopista sin ir demasiado revolucionada. El Ducati Quick Shift 2.0 prescinde del sensor externo en la varilla del cambio, que se ensucia y recibe golpes en conducción todoterreno: un cambio pequeño, pero pensado precisamente para quienes se salen del asfalto.

Para quienes acumulan kilómetros, los intervalos de mantenimiento importan tanto como los caballos: 45.000 km entre una revisión de válvulas y la siguiente significan, para muchos motoristas, una sola revisión importante durante toda la vida de la moto. El dato lo declara Ducati y lo recogen de forma coherente Dueruote, MotorBox y MOTORRAD.
El monocasco cambia la moto, las suspensiones siguen siendo de especialista
Chasis nuevo, suspensiones KYB de nivel profesional, ruedas tubeless: aquí es donde la Rally se diferencia de la DesertX estándar.
El chasis monocasco de aluminio sustituye al entramado tubular de acero de la primera generación. El motor actúa como elemento portante y la caja del filtro de aire está integrada en la estructura. El subchasis trasero sigue siendo de entramado tubular de acero, una solución que facilita las reparaciones en caso de caída en campo.
Delante trabaja una horquilla KYB de cartucho cerrado con barras de 48 mm, tratamientos Kashima y DLC, totalmente regulable, con 250 mm de recorrido. Detrás hay un amortiguador KYB totalmente regulable con pistón sobredimensionado, regulador hidráulico remoto de precarga y sistema Full Floater de doble bieleta progresiva, para un recorrido de 240 mm. Completa el conjunto un amortiguador de dirección Öhlins regulable. La distancia al suelo declarada es de 256 mm.

Las ruedas son Takasago Excel tubeless de radios, de 21 pulgadas delante con garganta de 2,15 y de 18 pulgadas detrás con garganta de 4: la rueda trasera tiene ahora 36 radios, cuatro más que antes, en una llanta más estrecha. Los neumáticos de serie son Pirelli Scorpion Rally STR en medidas 90/90-21 y 150/70 R18; MOTORRAD también señala como homologados los Scorpion Rally y Scorpion Trail.
Los frenos son Brembo: dos discos de 305 mm con pinzas monobloque M4.32 y una nueva bomba axial delante, y un disco de 265 mm detrás. La protección bajo el motor es un cubrecárter de aluminio de 4 mm, frente a los 2,5 mm de la DesertX estándar, y el guardabarros delantero es alto, de enduro.
Seis modos de conducción, dos pensados para tierra
El paquete electrónico es el mismo que el de la DesertX de segunda generación, con ajustes específicos para el uso todoterreno.
La plataforma inercial de seis ejes gestiona el ABS en curva en cuatro niveles, el control de tracción en ocho niveles, el control antiwheelie en cuatro niveles y el control del freno motor. Hay seis modos de conducción: Sport, Touring, Urban y Wet para asfalto, y Enduro y Rally para tierra. Según MOTORRAD, en los modos todoterreno el control antiwheelie está desactivado por defecto y el ABS se puede desconectar.
El cuadro de instrumentos es una pantalla TFT horizontal de 5 pulgadas con tres pantallas: Road, Road Pro y Rally. La vista Rally conserva el tripmaster, útil para quienes siguen un roadbook o participan en un raid organizado. MotorBox indica una resolución de 800 × 480 píxeles y dos tomas USB de serie. El Ducati Multimedia System y la navegación giro a giro son accesorios.
Frente a la primera Rally, cambian el motor, el chasis y el depósito, pero no las prestaciones
Quienes tengan una DesertX Rally de primera generación se preguntarán si el cambio merece la pena. Esto es lo que cambia realmente.
| Concepto | DesertX Rally (primera generación) | DesertX Rally 2027 |
|---|---|---|
| Motor | Testastretta 11°, 937 cc | V2 de 890 cc con distribución variable IVT |
| Potencia / par | 110 CV / 92 Nm | 110 CV / 92 Nm |
| Chasis | Multitubular de acero | Monocasco de aluminio, caja del filtro de aire integrada |
| Peso sin gasolina | unos 210 kg | 209 kg |
| Depósito | 21 L | 18 L (+8 L con depósito trasero accesorio) |
| Altura del asiento | 910 mm | 900 mm (880 mm con asiento rebajado) |
| Radios de la rueda trasera | 32 | 36, llanta más estrecha |
| Quickshifter | Generación anterior, con sensor externo | Quick Shift 2.0 sin sensor externo |
El dato que no hay que subestimar es el depósito: tres litros menos significan, con un consumo realista de entre 5 y 6 litros cada 100 km, unos cincuenta kilómetros menos de autonomía. Es una estimación nuestra, no un dato de Ducati, pero explica por qué la marca ofrece el depósito trasero de 8 litros como accesorio.
Datos de la generación anterior: MOTORRAD y 1000PS, 2 de noviembre de 2026. Datos de 2027: Ducati, sitio oficial y material de prensa, publicados por Dueruote, MotorBox y MOTORRAD.
Frente a la Africa Twin Enduro Sports y la 890 Adventure R, gana en recorrido de suspensión y pierde en capacidad del depósito
Sus rivales directas son las adventure para auténtico todoterreno con rueda de 21 pulgadas. Hemos comparado solo los datos declarados por los fabricantes.
| Modelo | Motor y potencia | Peso declarado | Recorrido delantero / trasero | Asiento | Depósito | Precio en Italia |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ducati DesertX Rally 2027 | V2 890 cc, 110 CV, 92 Nm | 209 kg sin gasolina | 250 / 240 mm | 900 mm | 18 L | desde 19.990 € |
| Ducati DesertX V2 (estándar) | V2 890 cc, 110 CV, 92 Nm | 209 kg sin gasolina | sin verificar | 880 mm | 18 L | desde 17.390 € |
| Honda Africa Twin Enduro Sports 2027 | 1.131 cc, 119 CV, 119 Nm | 228 kg en orden de marcha (MT) | 240 / 230 mm | 870-890 mm | 18,8 L | no comunicado |
| KTM 890 Adventure R 2026 | 889 cc, 105 CV, 100 Nm | 200 kg sin gasolina | 240 / 240 mm | 880 mm | 20 L | 16.290 € (precio de lista de inSella) |
La Ducati es la más cara y la más especializada del grupo: es la única con horquilla de cartucho cerrado de 250 mm y amortiguador de dirección de serie. La KTM 890 Adventure R cuesta menos, pesa menos y tiene dos litros más de depósito. La nueva Africa Twin Enduro Sports, presentada en EICMA a la misma hora, ofrece más cilindrada y más par, con un peso mayor. Hemos hablado de la Honda en la ficha completa de la nueva Africa Twin 1150.

El precio parte de 19.990 € y también hay una versión A2 de 35 kW
La lista de precios italiana ya está publicada en el sitio web de Ducati: no es una estimación.
| Versión | Precio en Italia | Fuente |
|---|---|---|
| DesertX Rally 2027 | desde 19.990 € | ducati.com Italia |
| DesertX Rally 2027 limitada a 35 kW (A2) | desde 18.990 € | ducati.com Italia |
| DesertX V2 estándar | desde 17.390 € | ducati.com Italia |
| DesertX Rally 2027, Estados Unidos | desde 19.995 $ | Motorcycle.com |
La diferencia con la DesertX estándar es de 2.600 €. A cambio, ofrece suspensiones con más recorrido y ajustes completos, amortiguador de dirección, ruedas específicas con 36 radios, cubrecárter más grueso y asiento monobloque de rally. L'arrivo nei concessionari europei è previsto per aprile 2027; gli altri mercati seguiranno. MOTORRAD cita un precio alemán de 19.290 € sin gastos de entrega.
Es una moto para quien de verdad sale del asfalto, no para quien solo quiere la apariencia
La DesertX estándar ya ofrece buenas prestaciones para viajar y circular por caminos fáciles. La Rally tiene sentido cuando el todoterreno se convierte en la parte principal del viaje.
- haces raids, largos trayectos por caminos sin asfaltar o eventos como la Transitalia
- eres alto o estás acostumbrado a las enduro: los 900 mm de altura del asiento no te asustan
- buscas suspensiones ajustables de especialista sin tener que cambiarlas
- quieres ruedas tubeless y protecciones robustas de serie
- viajas sobre todo por asfalto, a menudo en pareja y con maletas
- necesitas mucha autonomía sin depósitos adicionales
- llegas al suelo con dificultad: incluso con el asiento bajo, la altura sigue siendo de 880 mm
- el presupuesto es el primer criterio: la estándar cuesta 2.600 € menos
Para viajar hay que tener en cuenta tres aspectos: autonomía, pinchazos y compatibilidad de los accesorios
Aquí está el aspecto práctico: qué cambia para quien carga la Rally y sale a recorrer unos cuantos miles de kilómetros.
Los accesorios de la DesertX 2022-2025 no están declarados como compatibles
Los soportes para maletas, las barras protectoras, los protectores de manos y los soportes para faros auxiliares diseñados para la DesertX de primera generación se fijan al chasis multitubular. La nueva Rally tiene un monocasco diferente, por lo que ningún fabricante ha declarado aún la compatibilidad de sus accesorios con el modelo 2027. En nuestro catálogo, los accesorios específicos, como los soportes laterales PIKE TRACKER para DesertX desde 2023, los protectores de manos Barkbusters BHG-100 para DesertX 2022-2025 (agotados actualmente; encontrarás la gama en la colección Barkbusters) y los accesorios Denali, están declarados para la primera generación. Antes de comprarlos para una Rally 2027, escríbenos: lo verificaremos con los fabricantes cuando estén disponibles las fichas de montaje.
La recopilación completa está en la página de accesorios para Ducati DesertX y en nuestra guía Ducati DesertX: ficha técnica, ventajas y desventajas, accesorios compatibles. Para la primera generación también explicamos cómo montar las maletas semirrígidas Wanderer en los soportes JP581B.
Con un depósito de 18 litros, conviene planificar los repostajes en zonas aisladas o valorar el depósito trasero Ducati de 8 litros. El depósito de polímero tiene además una consecuencia práctica: las bolsas de depósito magnéticas no se adhieren y se necesita un sistema de anillo o de correas.
En cambio, las ruedas tubeless son una buena noticia para quienes viajan. Un pinchazo con un clavo se repara al borde de la carretera con un kit de mechas y un compresor, sin desmontar la rueda. Son los dos accesorios universales que de verdad recomendamos a quienes salen de viaje con una Rally.
- Uso
- Pinchazos en neumáticos tubeless
- Compatibilidad
- Universal, llantas tubeless como las Takasago Excel de la Rally
- Equipamiento
- Pinza y funda
- Precio
- 32 €
- Presión máxima
- 150 PSI
- Caudal
- 35 L/min
- Peso
- 294 g
- Precio
- 50 €
El compresor también es útil para quienes bajan la presión de los neumáticos en conducción todoterreno para tener más tracción y deben volver a inflarlos antes de regresar al asfalto. Para saber cuándo conviene usar tubeless y cuándo cámara, consulta nuestra guía cámara o tubeless en motos adventure.

Preguntas frecuentes sobre la Ducati DesertX Rally 2027
¿Cuánto cuesta la Ducati DesertX Rally 2027 en Italia?
En la web oficial de Ducati Italia, el precio parte de 19.990 €. La versión limitada a 35 kW para el carnet A2 parte de 18.990 €.
¿Cuándo llegará la nueva DesertX Rally a los concesionarios?
Ducati anuncia su llegada a los concesionarios europeos en abril de 2027. Todavía no se ha comunicado la fecha exacta para Italia.
¿Qué motor tiene la DesertX Rally 2027?
El nuevo bicilíndrico Ducati V2 a 90° de 890 cc, con cuatro válvulas por cilindro y distribución variable en admisión. Entrega 110 CV a 9.000 rpm y 92 Nm a 7.000 rpm, las mismas cifras declaradas para la DesertX estándar.
¿Cuánto pesa la nueva DesertX Rally?
Ducati declara 209 kg en orden de marcha sin combustible, un kilo menos que la generación anterior, según la prensa especializada.
¿A qué altura está el asiento de la DesertX Rally 2027?
900 mm de serie, 10 mm menos que la primera Rally. Con el asiento bajo accesorio, baja a 880 mm.
¿Cuánta gasolina cabe en el depósito?
18 litros, 3 menos que la generación anterior. Ducati ofrece un depósito trasero accesorio de 8 litros que eleva la capacidad total a 26 litros.
¿Las ruedas de la DesertX Rally 2027 son tubeless?
Sí. Las llantas de radios Takasago Excel de 21 y 18 pulgadas son tubeless, con 36 radios en la rueda trasera. Un pinchazo se repara con un kit de mechas sin desmontar la rueda.
¿Qué suspensiones monta?
Horquilla KYB de cartucho cerrado de 48 mm con 250 mm de recorrido y amortiguador trasero KYB totalmente regulable con 240 mm de recorrido y bieletas progresivas. También tiene un amortiguador de dirección Öhlins regulable.
¿Se puede conducir con el carnet A2?
Sí, en la versión limitada a 35 kW, que en la lista de precios italiana de Ducati parte de 18.990 €. Sigue siendo una moto alta y difícil de manejar a baja velocidad.
¿Qué diferencia hay entre la DesertX V2 y la DesertX Rally 2027?
El motor, el peso y el chasis son comunes. La Rally añade suspensiones KYB de largo recorrido totalmente regulables, amortiguador de dirección, ruedas específicas con más radios, cubrecárter de 4 mm y asiento monobloque más alto. Cuesta 2.600 € más.
¿Se pueden montar en la Rally 2027 los accesorios de la antigua DesertX?
No está especificado. Los soportes para maletas, las barras protectoras y los paramanos de la DesertX 2022-2025 están diseñados para el chasis multitubular, mientras que la nueva Rally utiliza un monocasco. Antes de comprar, conviene esperar a que los fabricantes publiquen las fichas de compatibilidad.
¿Qué modos de conducción tiene?
Seis: Sport, Touring, Urban y Wet para asfalto, y Enduro y Rally para campo. En los modos todoterreno, el control antiwheelie está desactivado por defecto y se puede desconectar el ABS.
¿Cada cuánto se hace el mantenimiento?
Ducati recomienda cambiar el aceite cada 15.000 km o cada dos años y revisar la holgura de las válvulas cada 45.000 km.
También te puede interesar
Las novedades de EICMA también llegan a la app Endurrad para iPhone: noticias, guías y accesorios para tu moto en el bolsillo, con notificaciones cuando se publiquen los datos oficiales que esperas.
¿Estás preparando una DesertX para tu próximo viaje?
Dinos la marca, el modelo y el año de tu moto: te diremos qué lleva actualmente y qué será compatible con la nueva DesertX Rally en cuanto los fabricantes publiquen las fichas.
Fuentes. Datos oficiales y precios: Ducati, DesertX Rally y Ducati, DesertX V2. Ficha técnica completa basada en el material de prensa de Ducati publicado por Dueruote, MotorBox y MOTORRAD (2-3 de noviembre de 2026); precio en EE. UU. de Motorcycle.com; precio alemán y datos de la generación anterior de MOTORRAD y 1000PS. Rivales: Honda (comunicado de la Africa Twin 2027, datos provisionales), KTM, ficha de la 890 Adventure R 2026, lista de precios de inSella. Las estimaciones de autonomía son cálculos de Endurrad. Fotos: Ducati, kit de prensa y sitio oficial.









