En resumen. La Ultraviolette X-47 Venom es la crossover eléctrica india que Ultraviolette lanzó en Europa en EICMA 2026, con un precio de lanzamiento de 8.450 euros y entregas a partir de principios de 2027. Es la nueva generación de la X-47 sobre una plataforma de 100 voltios: motor de 30 kW de potencia máxima (unos 40 CV), de 0 a 100 km/h en 5,9 segundos, velocidad máxima limitada a 155 km/h, baterías de 7,5 o 11 kWh, peso en orden de marcha de 180 o 195 kg según la batería.
La autonomía declarada va de 227 a 343 km en el ciclo indio IDC, pero la ficha oficial también indica valores para los modos de conducción, mucho más útiles para quienes viajan: de 131 a 275 km. Aquí encontrarás los datos y su origen, los tiempos de carga, cuánta distancia se recorre realmente en un día y qué queda por aclarar para el mercado italiano.
La Venom trae a Europa una crossover eléctrica de 155 km/h por menos de 8.500 euros
Ultraviolette es un fabricante indio de motos eléctricas con sede en Bangalore. En EICMA 2026 presentó la Venom al público europeo junto con el maxi scooter Tesseract Maxi.

La X-47 es una crossover de carretera: llantas de 17 pulgadas, posición erguida, cúpula, asiento a 820 mm y una configuración que la acerca más a las crossover térmicas de cilindrada media que a las naked eléctricas urbanas. La Venom es su evolución: el chasis y las medidas se mantienen, pero cambian la batería, el motor y la centralita, ahora sobre una plataforma de 100 voltios que Ultraviolette llama VX-100. En comparación con la X-47 anterior, según motorcycles.news, es hasta 17 kg más ligera, pasa de 145 a 155 km/h de velocidad máxima y reduce de 8,1 a 5,9 segundos el tiempo de 0 a 100.
En Europa, Ultraviolette ha anunciado un precio de lanzamiento de 8.450 euros y entregas a partir de principios de 2027, un dato en el que coinciden motorcycles.news y Vaielettrico. La red funciona a través de importadores nacionales: para Italia, motorcycles.news indica Zero Center Italia. Por ahora, el sitio web oficial solo ofrece en Europa el módulo «Register Interest».
La ficha oficial es completa, pero corresponde al mercado indio
Los datos proceden de la ficha técnica publicada en el sitio web de Ultraviolette. El precio, el importador y el permiso de conducir europeo se basan en la prensa presente en EICMA.
| Característica | Ultraviolette X-47 Venom | Fuente del dato |
|---|---|---|
| Motor | UV Lightfury síncrono de imanes permanentes, 30 kW de potencia máxima | Ficha de Ultraviolette |
| Par | 90 Nm en el motor, 550 Nm en la rueda | Ficha de Ultraviolette |
| Prestaciones | 0-60 km/h en 2,7 s; 0-100 km/h en 5,9 s; velocidad limitada a 155 km/h | Ficha de Ultraviolette |
| Batería | 7,5 kWh (SRB-7.5) u 11 kWh (SRB-11), 100 V, carcasa de aluminio IP67 | Ficha de Ultraviolette |
| Autonomía IDC | 227 km (7,5 kWh), 343 km (11 kWh) | Ficha de Ultraviolette |
| Peso | 180 kg (7,5 kWh), 195 kg (11 kWh) en orden de marcha | Ficha de Ultraviolette |
| Chasis | Estructura tubular de acero con estructura de aluminio | Ficha de Ultraviolette |
| Suspensiones | Horquilla invertida de 41 mm y monoamortiguador, ambos ajustables en precarga | Ficha de Ultraviolette |
| Frenos | Disco de 320 mm con pinza radial de 4 pistones; disco trasero de 230 mm; ABS Bosch de dos canales | Ficha de Ultraviolette |
| Ruedas | 17″, 110/70 y 150/60, MRF Revz-AT 03 | Ficha de Ultraviolette |
| Medidas | Asiento a 820 mm, distancia al suelo de 200 mm, distancia entre ejes de 1.385 mm | Ficha de Ultraviolette |
| Precio en Europa | 8.450 € de lanzamiento; versión y batería no especificadas | motorcycles.news, Vaielettrico |
| Entregas | Desde principios de 2027 | motorcycles.news, Vaielettrico |
Lo que todavía no está claro. El precio de 8.450 euros no especifica la versión ni la batería. En cuanto al permiso de conducir, motorcycles.news indica la categoría A1, que en las motos eléctricas depende de la potencia nominal continua (máximo 11 kW), un dato que Ultraviolette no ha publicado; con 30 kW de potencia máxima, la moto se encuentra dentro de los límites del permiso A2. Un medio indica 206 kg en orden de marcha, frente a los 180 de la ficha oficial: usamos el dato oficial. Vaielettrico y la prensa india mencionan la carga rápida en corriente continua de 12 kW, pero esta no aparece en la ficha.

La autonomía real de la L depende del modo: de 131 a 275 km
El ciclo IDC indio es muy optimista. Sin embargo, la ficha de Ultraviolette también publica las estimaciones por modo de conducción, junto con el consumo medio: son las cifras que conviene usar para planificar.
| Modo | Consumo medio | Batería de 7,5 kWh | Batería de 11 kWh |
|---|---|---|---|
| Glide (suave) | 40 Wh/km | 188 km | 275 km |
| Combat (intermedia) | 52 Wh/km | 150 km | 220 km |
| Ballistic (deportiva) | 60 Wh/km | 131 km | 193 km |
| Ciclo IDC (homologación india) | — | 227 km | 343 km |
Para un uso mixto con algún tramo rápido fuera de la ciudad, la configuración Combat es la referencia más fiable: unos 150 km con la batería pequeña y 220 con la grande. En autopista, a 120-130 km/h, el consumo de una moto eléctrica aumenta mucho, por lo que la autonomía cae por debajo de estos valores: es una limitación física de todas las motos eléctricas, no un defecto específico de la Venom.
| Carga del 20 al 80% | Cargador portátil de 1,3 kW | Cargador boost de 3 kW |
|---|---|---|
| Batería de 7,5 kWh | 3 h 45 min | 1 h 50 min |
| Batería de 11 kWh | 5 h 30 min | 2 h 45 min |
Datos de la ficha de Ultraviolette. El conector indicado es el Type 2 (IEC 62196), el estándar de los puntos de recarga europeos de corriente alterna; las versiones X-47+ y Recon+ tienen un cargador a bordo de 1,6 kW, mientras que las demás usan el cargador portátil de 1,3 kW. Con potencias tan bajas, un punto de recarga público de 22 kW no acelera la carga: quien manda es el cargador de la moto.

Para viajar hace falta la batería grande y una parada larga a mitad del día
Hemos calculado una jornada típica de turismo en moto con los datos oficiales. Son estimaciones de Endurrad, no pruebas en carretera.
Con la Recon de 11 kWh y conduciendo en modo Combat, se pueden planificar unos 180-200 km antes de buscar un enchufe, dejando un margen del 10-15% para subidas, viento y frío. Una parada para comer de 2 horas y 45 minutos con el cargador boost de 3 kW (indicado en la ficha; está por aclarar si será de serie u opcional en Italia) recarga la batería del 20 al 80%, es decir, unos 6,6 kWh y otros 120-130 km en modo Combat. Así que el total realista de una jornada ronda los 300-330 km, por carreteras nacionales y secundarias, con una larga pausa obligatoria.
Con la batería de 7,5 kWh, las cifras se reducen: unos 130 km por etapa en modo Combat y, tras la misma parada de 1 hora y 50 minutos con el cargador boost, otros 85-90 km. Para quien tiene un garaje con enchufe y hace recorridos dominicales de 100-150 km, es más que suficiente; para un viaje de varios días, conviene la batería grande.
- haces recorridos de 100-200 km al día por carreteras nacionales y secundarias
- tienes un enchufe en el garaje o en el trabajo para cargarla por la noche
- quieres una moto con prestaciones de cilindrada media y bajos costes de mantenimiento
- te interesan el radar y la dashcam (en las versiones Recon)
- no es adecuada para largos trayectos por autopista
- no permite hacer etapas de 400 km en un día sin paradas largas
- no cuenta, en Europa, con una red de asistencia consolidada como la de las marcas históricas
- no es una moto todoterreno: ruedas de 17 y neumáticos de carretera con tacos ligeros

Cuatro versiones: la Recon es la de viaje
En India, la Venom se vende en cuatro versiones. Aún no se ha anunciado cuál llegará a Italia ni a qué precio.
| Versión | Batería | Cargador | Equipamiento principal |
|---|---|---|---|
| X-47 | 7,5 kWh | Portátil de 1,3 kW | Control de tracción activado/desactivado, 3 niveles de regeneración, Bluetooth y Wi-Fi |
| X-47+ | 7,5 kWh | Integrado de 1,6 kW | Control de crucero, navegación, conectividad LTE, 4 niveles de control de tracción y 10 de regeneración |
| X-47 Recon | 11 kWh | Portátil de 1,3 kW | Radar Hypersense, cámara de salpicadero delantera, protectores de manos y barras de protección, control de crucero |
| X-47 Recon+ | 11 kWh | Integrado de 1,6 kW | Cámara de salpicadero delantera y trasera, cámara de visión trasera, asistente de voz Violette AI, sensores de presión |
El radar Hypersense de 77 GHz gestiona la alerta de colisión trasera, la asistencia para cambio de carril, la alerta de adelantamiento y el ángulo muerto. En la ficha india solo está disponible en las versiones Recon; sin embargo, motorcycles.news escribe que en Europa será de serie. Es uno de los puntos que habrá que verificar cuando el importador publique el precio italiano.

Antes de comprarla en Italia faltan el precio, la categoría del permiso y la carga rápida
La moto está bien documentada, pero la ficha publicada es la india. Aún faltan confirmaciones para Italia.
- Precio de venta en Italia según versión y batería: 8.450 euros es el precio de lanzamiento europeo, sin más detalles.
- Categoría del permiso de conducir en Italia, vinculada a la potencia nominal continua, aún no publicada.
- Carga rápida en corriente continua: disponibilidad y tiempos para la versión europea.
- Autonomía WMTC europea: un medio cita 235 km, pero no figura en la ficha oficial.
- Red de servicio y garantía de la batería en Italia (en India, 5 años o 100.000 km, ampliable).

En una moto eléctrica conviene viajar ligero
Cada kilo y cada superficie expuesta al viento reducen la autonomía. Por ahora no hay accesorios declarados para la X-47 Venom: estos no dependen del chasis.
En las fotos oficiales, la Venom tiene un pequeño portaequipajes trasero. Una bolsa con correas en el asiento del pasajero es la opción más ligera y aerodinámica para llevar ropa de recambio, el cable de carga y el impermeable, sin instalar soportes que añaden peso. Además, quienes viajan en una moto eléctrica deben vigilar la presión de los neumáticos: uno desinflado aumenta la fricción y consume batería.
- Uso
- Equipaje para fijar en el asiento del pasajero
- Por qué para la Venom
- Se fija con correas, sin soportes: también hay espacio para el cable de carga
- A tener en cuenta
- Compatibilidad con el portaequipajes original pendiente de verificar in situ
- Uso
- Inflado y control de la presión
- Por qué para la Venom
- La presión correcta reduce la fricción y ayuda a aumentar la autonomía
- Datos
- 150 PSI, 35 L/min, 294 g
Para comunicarte en pareja o en grupo sin añadir peso, consulta nuestra selección de intercomunicadores y auriculares para moto. Para conocer las normas sobre vehículos eléctricos, lee también la guía sobre movilidad eléctrica en 2026.
Sigue las novedades desde la app Endurrad
También puedes encontrar novedades de EICMA, motos eléctricas y disponibilidad de accesorios en la app Endurrad para iPhone, gratis en App Store.
Preguntas frecuentes
¿Qué es la Ultraviolette X-47 Venom?
¿Cuánto cuesta la X-47 Venom en Europa?
¿Cuándo llega a Italia?
¿Qué autonomía tiene la Ultraviolette X-47 Venom?
¿Cuánto tiempo se tarda en cargarla?
¿Se puede cargar en estaciones públicas?
¿Cuántos caballos tiene la X-47 Venom?
¿Qué permiso se necesita para conducirla?
¿Cuánto pesa la X-47 Venom?
¿Qué diferencia hay entre la X-47, la X-47+, la Recon y la Recon+?
¿Se puede viajar con la X-47 Venom?
¿Tiene radar como las maxi enduro?
¿Estás pensando en una moto eléctrica para tus rutas?
Dinos la marca, el modelo y el año de la moto que conduces actualmente, y qué tipo de rutas haces: te ayudamos a decidir qué necesitas para viajar ligero.
Fuentes. Ficha técnica oficial de la Ultraviolette X-47 Venom (ultraviolette.com/docs/specs/X47-Venom-Specsheet) y página del producto: motor, potencia, par, prestaciones, baterías, autonomía IDC y por modo, tiempos de carga, conector, peso, medidas, parte ciclo, versiones y equipamiento. motorcycles.news (03/11/2026 y 27/10/2026): presentación europea en EICMA, precio de lanzamiento de 8.450 €, entregas en 2027, importadores europeos, categoría A1 y comparación con la X-47 anterior. Vaielettrico (03/11/2026): precio de lanzamiento, entregas y carga rápida en corriente continua. Autonomía para una jornada: cálculo de Endurrad basado en los datos oficiales. Precios y disponibilidad de los accesorios Endurrad comprobados el 06/11/2026. Foto: Ultraviolette, imágenes oficiales del sitio ultraviolette.com.









