• Garagela tua moto e solo gli accessori compatibili
  • −5%Benvenuto nel Garage5% para quienes guarden la moto en la aplicación, hasta el 30/06/2027
  • Cerca con una fotol'app riconosce la tua moto
  • Diario mototagliando, revisione, bollo
  • Avvisaminotifica quando un prodotto torna disponibile
  • −5%Primo ordinefatto dall'app
  • Vedi in 3De sulla tua moto, in realtà aumentata
Scarica su App Store Disponibile su Google Play Descarga

Envío gratis a partir de 100 € · Devolución en 14 días

TVS RTX 300: precio, ficha técnica y qué esperar de la crossover india para el carnet A2

Noticias sobre accesorios para motos
TVS Apache RTX 300 Adventurer verde in vista tre quarti anteriore su sfondo bianco, con parabrezza alto e portapacchi
Última actualización: 22 de octubre de 2026Lectura: 10 minFuentes: TVS Motor, InSella, MOTORRAD, Crazywheels
En resumen

La TVS Apache RTX 300 es una crossover adventure monocilíndrica de 299 cc y 36 PS, pensada para el carnet A2 y a la venta en Italia desde noviembre de 2026 por 4.890 euros (Essential) y 5.290 euros (Adventurer). Pesa 180 kg en orden de marcha, tiene suspensiones WP con 180 mm de recorrido, control de crucero, TFT de 5 pulgadas y cinco años de garantía. Cuesta entre 700 y 1.100 euros menos que la CFMOTO 450MT y hasta unos 2.700 euros menos que la BMW F 450 GS (desde 7.590 euros). El compromiso está en el depósito de 12,5 litros y los 36 PS, no en el equipamiento. Endurrad aún no ha declarado accesorios compatibles con esta moto: aquí encontrarás qué necesitas de verdad y qué debes comprobar antes de comprar.

4.890 €Essential, precio declarado
36 PS26,5 kW, 28,5 Nm
180 kgen orden de marcha
12,5 Ldepósito
TVS Apache RTX 300 Adventurer verde con chasis de estructura tubular blanco y horquilla invertida dorada, vista lateral
La RTX 300 Adventurer: chasis de estructura tubular, horquilla invertida WP y llantas de radios de estilo rally.

La ficha técnica oficial de la TVS RTX 300

Todos los datos que aparecen a continuación proceden del comunicado de TVS del 7 de septiembre de 2026, presentado a la prensa en carreteras toscanas: son datos declarados por el fabricante, no medidos en una prueba.

Elemento Dato declarado por TVS
Motor Monocilíndrico inclinado de 299 cc, 4 válvulas, DOHC, refrigerado por líquido, acelerador electrónico (plataforma RT-XD4)
Potencia y par 36 PS (26,5 kW) · 28,5 Nm
Cambio 6 marchas con asistente y embrague antirrebote
Chasis Estructura tubular de acero, basculante de aluminio fundido
Suspensiones WP: horquilla invertida de 41 mm y amortiguador trasero, 180 mm de recorrido cada uno
Frenos Disco delantero de 320 mm con pinza radial y ABS Bosch de doble canal; trasero de 240 mm, ABS desconectable en la rueda trasera
Ruedas Llantas de aleación, 19" delante (110/80) y 17" detrás (150/70), neumáticos mixtos
Dimensiones Asiento a 835 mm · altura libre al suelo de 200 mm · distancia entre ejes de 1.428 mm · 2.176 x 884 x 1.400 mm
Peso y depósito 180 kg en orden de marcha · 12,5 litros
Electrónica 4 modos (Urban, Rain, Tour, Rally), control de tracción, control de crucero, TFT de 5" con mapas mediante la app SmartXonnect, luces full LED
Garantía 5 años de garantía del fabricante, 2 años de asistencia en carretera
Dos discrepancias que debes conocer. El comunicado habla de horquilla y amortiguador «completamente regulables», mientras que InSella describe el amortiguador como regulable solo en precarga. La distancia entre ejes es de 1.428 mm en el comunicado y de 1.430 mm en otras fichas. Para conocer los ajustes reales, pide la ficha al concesionario.

RTX 300 Essential o Adventurer: qué cambia por 400 euros

La Adventurer cuesta 400 euros más y los justifica sobre todo si haces muchos kilómetros: quickshifter, TPMS y suspensiones más regulables son equipamiento de viaje.

Equipamiento Essential 4.890 € Adventurer 5.290 €
Colores Lightning Black, Pearl White Viper Green
Modos, TFT, control de crucero, control de tracción, ABS desconectable, full LED De serie De serie
Quickshifter bidireccional No incluido en el comunicado Sí
Control de presión de los neumáticos (TPMS) No incluido Sí
Ajuste avanzado de las suspensiones No indicado Sí
Cadena revestida de latón, acabados prémium No Sí
Conectividad mejorada y accesorios de viaje No Sí

Las fuentes discrepan sobre el quickshifter de la Essential: Crazywheels lo menciona como opcional, mientras que el comunicado lo incluye solo en la Adventurer. Confía en el comunicado y pide que te confirmen el dato en la lista de precios que te entregue el concesionario.

Cómo va en carretera y en pistas de grava: qué dicen las primeras pruebas

Dos pruebas independientes, una italiana y otra alemana, coinciden en un punto: la RTX 300 va mejor de lo que dan a entender las cifras, pero requiere llevar el motor alto de revoluciones.

InSella, primera toma de contacto (14 de septiembre de 2026)

Posición cómoda con un asiento bajo para quienes miden unos 170-175 cm, protección contra el viento discreta con parabrisas fijo, motor regular por debajo de las 2.000 rpm y con más empuje entre 4.000 y 7.000. Suspensiones que absorben bien, pero con un ajuste blando; hay que apretar con decisión el freno delantero. Entre los defectos: poca fuerza en las subidas, manillar bajo para conducir de pie y parabrisas no regulable.

MOTORRAD, primera prueba (25 de septiembre de 2026)

La revista alemana la describe como vivaz y ágil incluso en las curvas cerradas de los Apeninos, con unas suspensiones WP que absorben bien los baches y los parches. Se maneja bien en pistas de grava ligeras incluso con poca experiencia, mientras que para un todoterreno exigente hacen falta modificaciones o accesorios. El quickshifter funciona, pero la moto no perdona un uso perezoso del cambio. La sección final del artículo en línea estaba vacía cuando lo leímos.

Piloto en curva sobre terreno de grava con la TVS Apache RTX 300 Adventurer, polvo detrás de la rueda trasera
La RTX 300 sobre terreno de grava: el tipo de terreno para el que TVS ha pensado el recorrido de suspensión de 180 mm y el modo Rally.
Detalle delantero de la TVS RTX 300 con faros LED, horquilla invertida dorada y motor monocilíndrico
El frontal con faros full LED y horquilla WP de 41 mm.

Como lectura de Endurrad: son impresiones breves de una prueba con motos de presentación. Aún no sabemos cómo envejece un monocilíndrico indio a los 20.000 km ni cuánto cuesta la red de asistencia fuera de las grandes ciudades. Para saberlo hará falta tiempo.

La RTX 300 frente a sus rivales para el carné A2

Sobre el papel, la RTX 300 pierde en potencia y autonomía potencial, pero gana por goleada en precio. Los datos de las rivales son los de nuestra comparativa y hay que volver a verificarlos en la lista de precios.

Modelo Potencia · par Peso declarado Asiento Depósito Ruedas Precio
TVS RTX 300 36 PS · 28,5 Nm 180 kg en orden de marcha 835 mm 12,5 L 19"/17" de aleación 4.890-5.290 €
BMW F 450 GS 48 CV · 43 Nm 178 kg en orden de marcha 845 mm 14 L 19"/17" de aleación desde 7.590 €
CFMOTO 450MT 42,2 CV · 42 Nm 173 kg en vacío 820 mm 17,5 L 21"/18" de radios 5.990 €*
KTM 390 Adventure R 45 CV · 39 Nm 176 kg con el depósito lleno 870 mm 14 L 21"/18" 6.990 € sin gastos de matriculación

El precio es su principal atractivo: 5.290 euros por una Adventurer equipada con control de crucero, quickshifter y TPMS es una cifra inferior a la de las otras tres. La diferencia se paga en potencia, capacidad del depósito y ruedas: las rivales con rueda de 21" son más convincentes en todoterreno. Para ver la comparación completa con consumos y autonomías, lee nuestra comparativa de las adventure A2 de 450 cc, en la que la RTX 300 aún no aparece.

Lo que debes saber antes de enamorarte del precio

Los tres puntos débiles se pueden medir, y puedes valorarlos según tu forma de viajar.

Depósito de 12,5 litros. TVS no declara el consumo, así que no hay una autonomía oficial. Frente a depósitos de 14 a 18 litros en las rivales, planifica los repostajes con más margen en los Apeninos o en el sur de Italia.
36 PS. Bastan para carretera y trayectos cortos, pero InSella señala que le falta empuje en las subidas. Con pasajero y el equipaje lleno, se notará la carga.
Red de asistencia por verificar. La cifra de concesionarios (unos 150, según Crazywheels) no aparece en el comunicado. Antes de comprar, pregunta dónde se hacen las revisiones en tu zona y cuáles son los tiempos de espera.

Para quién es la TVS RTX 300 y para quién no

La propia TVS indica como público objetivo a los recién graduados del permiso A2 que pasan a una moto más grande y a los motoristas que vuelven a montar.

Es para ti si
  • tienes el permiso A2 y un presupuesto inferior a 6.000 euros
  • conduces por carretera y por caminos sin asfaltar sencillos, con alguna excursión larga
  • quieres control de crucero, TFT y modos de conducción sin pagar el precio de lista de las europeas
  • mides alrededor de 170-180 cm y buscas un asiento bajo
No es para ti si
  • planeas trayectos largos sin gasolineras
  • quieres una auténtica todoterreno con rueda de 21"
  • viajas a menudo en pareja con equipaje pesado
  • necesitas tener certeza sobre la asistencia después de los primeros años

Accesorios para la RTX 300: los oficiales de TVS y lo que encontrarás en Endurrad

TVS anuncia accesorios disponibles desde el lanzamiento. En Endurrad aún no hay nada específico para esta moto, pero algunos productos universales resuelven los problemas típicos de una crossover de viaje.

Del catálogo de TVS al lanzamiento

Kit de baúl, maleta lateral, protector del depósito, placa cubrecárter, extensión del parabrisas, portaequipajes superior, protectores de manos y guardabarros elevado. Crazywheels atribuye el equipaje a Givi; el comunicado no lo dice.

TVS Apache RTX 300 Adventure con baúl y maletas laterales delante de un paisaje toscano con cipreses
La RTX 300 Adventurer con baúl y bolsas laterales, en la configuración mostrada a la prensa en Toscana.
Transparencia de catálogo: a 22 de octubre de 2026, ningún producto Endurrad figura como compatible con la RTX 300. Lo que sigue es universal y el montaje debe comprobarse en la moto real.
Bolsa trasera LOBOO Wanderer 50 LBWB50T02BK
Bolsa trasera LOBOO Wanderer 50 L negra, vista en tres cuartos con las correas para los hombros plegadas
Volumen
50 L
Estanqueidad
IPX6, lluvia y chorros de agua
Tejido
TPU 840D
Fijación
correa de liberación rápida, para portaequipajes o asiento del pasajero
Disponible Dato declarado por LOBOO221,00 € · Ver ficha

En la RTX 300, esta bolsa se sujeta al portaequipajes superior que TVS ofrece como accesorio. Esto no significa que su compatibilidad esté certificada: comprueba el espacio disponible respecto al escape y la parte trasera. Para saber cómo elegir el tipo de equipaje adecuado, lee la guía bolsas para moto: depósito, parte trasera, laterales y barras anticaída y el artículo detallado sobre la bolsa estanca para moto.

Los accesorios universales que casi siempre hacen falta

Con un depósito de 12,5 litros y una rueda trasera de 17", es importante llevar contigo un compresor portátil LOBOO CP06 (50,00 euros, 150 PSI, 294 g, alimentación de 12 V). La elección se explica en la guía sobre el compresor portátil para moto. Para cargar el teléfono y el navegador sin sobrecargar la instalación, lee la guía sobre la toma USB-C de 100 W: la toma doble C36 cuesta 90,00 euros y requiere una conexión a la batería, que debes comprobar en tu instalación.

Si quieres otras opciones universales, echa un vistazo a toda la colección Accesorios para moto Loboo. Para motos A2 de una categoría similar, consulta también los accesorios para la CFMOTO 450MT.

Qué comprobar antes de firmar el contrato

Antes de ir al concesionario, repasa estos siete puntos. Te evitarán sorpresas, sobre todo con el precio final.

  1. Precio final. Pide el precio total con IVA, puesta en carretera y matriculación.
  2. Versión. Pide que confirmen por escrito el quickshifter y el TPMS en la ficha de la versión elegida.
  3. Garantía. Cinco años más dos de asistencia en carretera: lee las condiciones y los límites.
  4. Revisiones. Pregunta por los intervalos y los costes de las tres primeras revisiones.
  5. Neumáticos. Pregunta si la llanta es tubeless y qué cambia en caso de pinchazo.
  6. Accesorios. Comprueba los precios y los plazos de entrega del kit de baúl, las bolsas y el protector del motor.
  7. Prueba en carretera. Pruébala con tu altura y tus bolsas, no solo en trayectos cortos.

Preguntas frecuentes sobre la TVS RTX 300

Respuestas breves, con la fuente del dato cuando no procede del comunicado oficial.

¿Cuánto cuesta la TVS RTX 300 en Italia?

El comunicado de TVS del 7 de septiembre de 2026 indica un precio de 4.890 euros para la Essential y de 5.290 euros para la Adventurer, con entregas a partir de noviembre de 2026. El comunicado no especifica si el precio incluye el IVA y la puesta en carretera; InSella habla de precios con impuestos incluidos, así que conviene preguntar el precio final en el concesionario.

¿Cuándo llega la TVS RTX 300 a Italia?

Las ventas empiezan en noviembre de 2026, según el comunicado oficial de TVS. Crazywheels informa de una red de unos 150 puntos de venta; es una cifra aproximada que no aparece en el comunicado. Para Alemania, MOTORRAD indica la primavera de 2027.

¿Cuántos caballos tiene la TVS RTX 300 y es apta para el permiso A2?

El monocilíndrico de 299 cc declara 36 PS (26,5 kW) y 28,5 Nm. Con 180 kg en orden de marcha, la relación potencia-peso es de aproximadamente 0,15 kW/kg, por debajo del límite de 0,2 kW/kg previsto para el permiso A2, y la potencia es inferior a 35 kW. El cálculo es nuestro; TVS indica que está dirigida al público con permiso A2.

¿Qué diferencia hay entre la RTX 300 Essential y la Adventurer?

Según el comunicado de TVS, la Adventurer añade cambio rápido bidireccional, control de la presión de los neumáticos, ajuste avanzado de las suspensiones, acabados prémium, cadena con revestimiento de latón, conectividad mejorada y accesorios de turismo. Cuesta 400 euros más.

¿Cuánto pesa la TVS RTX 300?

TVS declara 180 kg en orden de marcha. MOTORRAD indica 180 kg con el depósito lleno, pero no aclara si el dato se ha medido. Es una cifra declarada, acorde con las rivales A2 de 450 cc.

¿A qué altura está el asiento de la RTX 300?

835 mm, según el dato oficial de TVS, y 200 mm de distancia al suelo. InSella señala que la altura baja del asiento para esta categoría es adecuada para quienes miden aproximadamente entre 170 y 175 cm.

¿Qué capacidad tiene el depósito y qué autonomía ofrece?

El depósito es de 12,5 litros. TVS no declara el consumo ni la autonomía, así que no podemos darte una cifra oficial. Para viajes largos, conviene planificar los repostajes con más margen que con las rivales que tienen depósitos de 14 a 18 litros.

¿La RTX 300 va bien fuera de carretera?

En caminos de tierra fáciles, sí: InSella la probó en caminos sin asfaltar y MOTORRAD considera que también es manejable para quienes tienen poca experiencia. No está diseñada de serie para una conducción todoterreno exigente, y la prueba de MOTORRAD lo deja claro. Tiene 180 mm de recorrido, ABS trasero desconectable y modo Rally.

¿Tiene control de crucero y pantalla TFT?

Sí. El comunicado enumera control de crucero, control de tracción y una pantalla TFT de 5 pulgadas con mapas GPS mediante la aplicación SmartXonnect. Algunas funciones, como el quickshifter y el TPMS, dependen de la versión.

¿Qué accesorios oficiales tiene la RTX 300 en su lanzamiento?

TVS enumera un kit de baúl, una bolsa lateral, una protección para el depósito, una placa protectora del motor, una extensión de parabrisas, un portaequipajes superior, protectores de manos y un guardabarros elevado. Según Crazywheels, el baúl y las bolsas están desarrollados con Givi; el comunicado no lo menciona.

¿Endurrad tiene accesorios específicos para la RTX 300?

A 22 de octubre de 2026, no: el catálogo de Endurrad no incluye ningún producto declarado compatible con la RTX 300. Pueden servirte accesorios universales, como una bolsa trasera, un compresor y una toma USB, pero hay que comprobar que se puedan montar en tu moto antes de comprarlos.

¿La RTX 300 lleva neumáticos tubeless?

El comunicado habla de llantas de aleación y neumáticos mixtos, sin mencionar que sean tubeless. Crazywheels afirma que son tubeless. Pregúntalo en el concesionario antes de elegir cómo reparar un pinchazo durante un viaje.

Seguir leyendo

¿Estás preparando tu primera adventure A2?

En Endurrad encontrarás accesorios para equipaje, iluminación, comodidad y carga para motos adventure y touring. Si ya has elegido la RTX 300, escríbenos el modelo y el año: te diremos qué productos del catálogo se pueden montar realmente. Y descarga la App Endurrad para iPhone para llevar siempre el catálogo contigo.

Ver los accesorios LOBOO App Endurrad para iPhone

Fuentes: comunicado de TVS Motor del 7 de septiembre de 2026 (NSE) · InSella, primera toma de contacto · MOTORRAD, primera prueba · Crazywheels · Moto.it, presentación en EICMA 2025. Datos oficiales declarados por el fabricante, salvo que se indique lo contrario. Las impresiones de conducción corresponden a las primeras pruebas citadas. Los precios de las rivales proceden de nuestra comparativa y deben volver a comprobarse en la lista de precios.
¿Tienes alguna pregunta sobre tu moto? Te respondemos de lunes a viernes, de 8:30 a 17:30.
Scrivici su WhatsApp

Commenti

Dallo shop Endurrad

Prima di partire: gli accessori che servono sempre

-33%
Endurrad Maletas traseras universales de 30 l
€78,68 Prezzo di listino €118,03
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Compresor portátil LOBOO CP06 para motos y autos | 150 PSI, 35 L/min, 294 g 4,0 (1) recensioni
€49,18 Prezzo di listino €54,10
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Kit de reparación de neumáticos tubeless para moto con pinza y estuche
€31,48 Prezzo di listino €34,43
Consegna in 2-3 giorni lavorativi

Dal blog

Altri articoli

Tutti gli articoli