En resumen. La Morbidelli T802 es la nueva familia de motos adventure de cilindrada media presentada el 3 de noviembre de 2026 en EICMA, en Fiera Milano Rho. Tres versiones sobre una única base: T802X de carretera con rueda de 19 pulgadas, T802XR con ruedas de 21 y 18 y T802XR Rally con suspensiones de mayor recorrido. El motor es un bicilíndrico en paralelo de 799 cm³ que, según los datos difundidos en la presentación, desarrolla 94,5 CV a 9.000 rpm y 80 Nm, con un depósito de 20,5 litros y pesos sin combustible de entre 186 y 189 kg.
Lo que todavía no hay: precio ni ficha técnica oficial en el sitio web de Morbidelli. Llegará en el primer trimestre de 2027, también en versión A2. Aquí encontrarás las diferencias entre las tres versiones, el origen de cada dato, la comparación con la KTM 790 Adventure, la CFMOTO 800MT-X, la Transalp y la V-Strom 800DE, y lo que conviene saber antes de planteársela para viajar.
Morbidelli presenta en EICMA tres adventure 800 construidas sobre una sola base
Tras la T502X y la T1002VX, Morbidelli completa el hueco central de la gama con el segmento más disputado del mercado: las bicilíndricas medianas para viajar y circular por caminos.

Morbidelli es una histórica marca italiana relanzada en los últimos años con una gama de crossover y adventure: ya están en el catálogo la pequeña T502X y la grande T1002VX. En EICMA 2026, el fabricante ha elegido presentar no un solo modelo, sino toda una familia, la T802, con un chasis de acero y un basculante de aluminio comunes y tres interpretaciones diferentes del mismo proyecto.
La lógica es la que ya han seguido otros fabricantes en el mismo segmento: una base común y versiones que cambian las ruedas, las suspensiones, la ergonomía y los frenos según la cantidad de conducción por caminos que se quiera hacer. La diferencia, en este caso, es que las tres variantes llegan juntas y con un equipamiento electrónico que, sobre el papel, corresponde a un segmento superior. El frontal con la firma luminosa en forma de Y invertida y las partes de aluminio a la vista son el rasgo común que las hace reconocibles.
La T802X va por asfalto, la XR se mete en tierra y la Rally la busca.
Motor, chasis, depósito y electrónica son los mismos. Cambian las medidas de las ruedas, el recorrido de las suspensiones, la altura del asiento y los frenos.

| Dato | T802X | T802XR | T802XR Rally |
|---|---|---|---|
| Orientación | Carretera y viajes, también con pasajero | Crossover para asfalto y tierra | Todoterreno exigente |
| Ruedas | 19″ y 17″ | 21″ y 18″ | 21″ y 18″ |
| Neumáticos | Metzeler, 110/80 R19 y 150/70 R17 | Pirelli, 90/90-21 y 150/70 R18 | Pirelli, 90/90-21 y 150/70 R18 |
| Recorrido de la horquilla | 209,6 mm | 209,6 mm | 233 mm |
| Freno delantero | 2 discos flotantes de 298 mm, pinzas de 4 pistones | 2 discos flotantes de 320 mm, pinzas de 4 pistones | 2 discos flotantes de 320 mm, pinzas de 4 pistones |
| Altura del asiento | 830 mm | 850 mm | 875 mm |
| Distancia entre ejes | 1.520 mm | 1.524 mm | 1.530 mm |
| Peso en seco | 189 kg | 186 kg | 187 kg |
| Distancia libre al suelo | No comunicada | No comunicada | 270 mm (RED Live) |
La T802X es la versión para quienes recorren muchos kilómetros: rueda delantera de 19 pulgadas con neumáticos Metzeler de orientación asfáltica, el asiento más bajo de la gama, a 830 mm, y discos delanteros de 298 mm. Está pensada también para llevar pasajero y carga, y curiosamente es la más pesada de las tres: Morbidelli aún no ha explicado de dónde salen los 3 kg de más respecto a la XR.
La T802XR pasa a la combinación de 21 y 18 pulgadas que se ha convertido en el estándar de las adventure medianas con aspiraciones todoterreno, monta neumáticos Pirelli y discos de 320 mm, y tiene un guardabarros delantero alto. El asiento sube a 850 mm. La T802XR Rally es la más especializada: horquilla con 233 mm de recorrido, ergonomía específica, precarga del monoamortiguador regulable en cinco posiciones, asiento a 875 mm y, según RED Live, 270 mm de distancia libre al suelo.
Las cifras proceden de la presentación; la ficha oficial aún no está disponible
La tarde del 3 de noviembre, el sitio web de Morbidelli aún no tiene una página de la T802. Los datos que siguen proceden de las publicaciones presentes en la presentación de EICMA; indicamos la fuente de cada uno.
| Dato | Morbidelli T802 (todas las versiones) | Origen del dato |
|---|---|---|
| Motor | Bicilíndrico en paralelo, 4 tiempos, 8 válvulas, refrigerado por líquido, 799 cm³ | inSella, Moto.it, RED Live |
| Cigüeñal | Desfasado a 75° | Solo RED Live |
| Potencia | 94,5 CV a 9.000 rpm | inSella, RED Live |
| Par | 80 Nm a 7.500 rpm | inSella; RED Live sin régimen |
| Transmisión | Cambio de 6 marchas, embrague antirrebote, quickshifter | inSella; bidireccional según RED Live |
| Chasis | Acero, basculante de aluminio | RED Live |
| Suspensiones | Horquilla KYB invertida de 48 mm, regulable en precarga e hidráulica; monoamortiguador con bieleta, regulable en precarga e hidráulica | inSella |
| Llantas | De radios tubeless | MotorBox |
| Depósito | 20,5 litros | inSella; RED Live para la Rally |
| Instrumentación | TFT de 7″ con conectividad y duplicación de la navegación | inSella, RED Live |
| Versión A2 | Prevista, 35 kW | Solo RED Live |
| Llegada | Primer trimestre de 2027 | Solo RED Live |
| Precio | No comunicado | Todas las cabeceras del 03/11 |
Cómo interpretar estos datos. Las cifras principales, es decir, cilindrada, potencia, depósito y pesos, coinciden en inSella, Moto.it y RED Live, que las recopilaron durante la presentación: por eso las ofrecemos como datos declarados por Morbidelli. Señalamos los datos que aparecen en una sola fuente. El peso indicado es sin combustible: con 20,5 litros de gasolina y los líquidos, la T802 pesará unos 15 kg más en orden de marcha, una estimación que aún debe verificarse con la ficha de homologación.
El bicilíndrico de 799 apuesta por la potencia, no por el par a bajas revoluciones
Los 94,5 CV a 9.000 rpm sitúan a la T802 en lo más alto de su categoría en cuanto a potencia. Sin embargo, el par máximo llega a 7.500 rpm, a un régimen superior al de sus rivales directas.
El motor es un bicilíndrico en paralelo con cuatro válvulas por cilindro y refrigeración líquida, con un cigüeñal desfasado que, según RED Live, está a 75°. La cilindrada de 799 cm³ es la misma que la de la KTM 790 Adventure y la CFMOTO 800MT-X, y la potencia está prácticamente a la par: 94,5 CV frente a los 95 de la KTM y los 91,2 de la CFMOTO. Morbidelli no ha dicho quién fabrica el motor ni si comparte componentes con otros modelos: hasta que lo haga, son solo coincidencias numéricas.
El dato que hay que tener en cuenta para viajar es el régimen al que se alcanza el par. Los 80 Nm llegan a 7.500 rpm, mientras que la Suzuki V-Strom 800DE entrega sus 78 Nm a 6.800 y la CFMOTO 800MT-X, sus 85,5 Nm a 6.500. Sobre el papel, la T802 necesita, por tanto, mantener el motor a un régimen algo más alto para dar lo mejor de sí, algo que importa cuando la moto va cargada y con pasajero. El cambio rápido de serie y los cuatro modos de conducción ayudan, pero solo se podrá emitir un juicio definitivo tras probarla en carretera.
Para quienes tienen el carné A2, la noticia es buena: con unos 69,5 kW de potencia máxima, la T802 se mantiene por debajo del límite de 70 kW previsto para las motos que pueden limitarse, y RED Live informa de que ya está prevista una versión de 35 kW.
El control de crucero, los puños calefactables y el TPMS vienen de serie en las tres
El equipamiento electrónico es propio de un segmento superior. Sin embargo, algunas características aparecen en una sola fuente y deben confirmarse.

La L'elenco di inSella ya es largo: ABS Bosch de dos canales con función de curva y desconectable, control de tracción, cuatro modos de conducción, acelerador electrónico, control de crucero, control de la presión de los neumáticos, amortiguador de dirección, pantalla TFT de 7 pulgadas con conectividad y duplicación de la navegación, puños y asiento calefactables, toma USB y mandos retroiluminados. Para quienes viajan en invierno o por zonas de montaña, los puños y el asiento calefactables de serie evitan tener que instalar después dos accesorios que suelen añadirse tras la compra.
RED Live añade otros elementos: unidad de medición inercial Bosch de seis ejes, navegación de Google giro a giro, dashcam delantera, radar trasero para el ángulo muerto, módulo 4G integrado y llamada SOS autónoma. Son equipamientos poco habituales en esta cilindrada y que inSella y Moto.it no mencionan: los consideramos pendientes de confirmación hasta que Morbidelli publique la ficha técnica.
- De serie según varias fuentes: control de crucero, TPMS, puños y asiento calefactados, quickshifter, ABS en curva, TFT de 7″.
- Por confirmar: dashcam, radar trasero, 4G, SOS, navegación de Google integrada.
- No comunicados: protección contra el viento regulable, toma de 12 V, capacidad de carga, preparación para maletas.
Navegación: qué conviene hacer mientras no se sepa más
La duplicación de pantalla en la TFT funciona con el smartphone, que sigue siendo la fuente de los mapas. Si planificas tus rutas desde el teléfono, la app Endurrad para iPhone te mantiene al día de las novedades y los accesorios; para comparar las apps de navegación, consulta nuestra guía de apps de navegación para motos.
Frente a la KTM 790 Adventure y la CFMOTO 800MT-X, la T802 es la más ligera sobre el papel
Hemos colocado la T802XR, la versión más similar a sus rivales por sus ruedas y su vocación, junto a las motos adventure de media cilindrada de 750-800 más populares en Italia.
| Modelo | Motor | Potencia / par | Peso | Depósito | Asiento | Ruedas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Morbidelli T802XR | 799 cm³ bicilíndrico en paralelo | 94,5 CV / 80 Nm | 186 kg sin combustible | 20,5 L | 850 mm | 21/18 |
| KTM 790 Adventure | 799 cm³ bicilíndrico en paralelo | 95 CV / 87 Nm | 203 kg sin combustible | 20 L | 840/860 mm | 21/18 |
| CFMOTO 800MT-X | 799 cm³ bicilíndrico en paralelo | 91,2 CV / 85,5 Nm | 205 kg de masa en vacío | 22,5 L | 830/870 mm | 21/18 |
| Honda XL750 Transalp | 755 cm³ bicilíndrico en paralelo | unos 92 CV / 75 Nm | 210-216 kg en orden de marcha (fuentes discrepantes) | 16,9 L | 850 mm | 21/18 |
| Suzuki V-Strom 800DE | 776 cm³ bicilíndrico en paralelo | 84 CV / 78 Nm | 230 kg en orden de marcha | 20 L | 855 mm | 21/17 |
Atención a la comparación de pesos: KTM declara el peso sin combustible, igual que Morbidelli, así que la comparación entre la T802XR y la 790 Adventure es homogénea y la Morbidelli resulta 17 kg más ligera. CFMOTO habla de masa en vacío, mientras que Honda y Suzuki indican el peso en orden de marcha, que incluye la gasolina: en esas filas, la ventaja real de la T802 es menor de lo que parece. El depósito de 20,5 litros está a la par con el de KTM y Suzuki, tiene más capacidad que el de la Transalp y algo menos que el de la CFMOTO.
Falta la columna que lo decidirá todo: la del precio. La V-Strom 800DE cuesta 9.790 euros en la lista de precios, según Moto.it; si Morbidelli se sitúa cerca de esa cifra con el equipamiento electrónico anunciado, la T802 se convertirá en un referente de su segmento. Sin una cifra oficial, la valoración de la relación entre equipamiento y precio queda en suspenso. Para ver todas las novedades del salón, consulta nuestra guía de las novedades maxi enduro y adventure de EICMA 2026.
Para viajar en pareja, la elección es la T802X; para el campo, la XR
Tres versiones significan tres tipos de clientes. Así las interpretamos, a la espera de probarlas.
- T802X: para quienes viajan sobre todo por asfalto, a menudo con pasajero y equipaje, y quieren una altura de asiento de 830 mm. La rueda de 19 pulgadas con neumáticos de carretera ofrece más precisión en las curvas y dura más en vías rápidas con curvas.
- T802XR: para quienes alternan carretera y pistas fáciles, como las rutas de los viajes de aventura. La rueda de 21 pulgadas supera mejor los baches y las piedras, y las medidas 21/18 permiten elegir entre todos los neumáticos de tacos del mercado.
- T802XR Rally: para quienes practican auténtico todoterreno y tienen la altura necesaria para una altura de asiento de 875 mm. El mayor recorrido de suspensión y la mayor distancia al suelo son una ventaja en tramos bacheados y vadeos, pero menos para viajar en pareja.
Buscas mucho equipamiento electrónico de serie, una moto de media cilindrada con 95 CV que pueda limitarse para el carné A2 y una opción bien definida entre carretera y campo.
Todavía no ofrece garantías sobre el precio, la red de asistencia ni los accesorios específicos: para quienes emprendan un viaje largo en los primeros meses de 2027, estos aspectos importan tanto como la ficha técnica.
Precio, ficha oficial y red: las tres cosas que faltan
La presentación dio muchos datos, pero no todos los que hacen falta para decidir.
Aún por confirmar. Precio de las tres versiones; ficha técnica oficial en el sitio de Morbidelli; peso en orden de marcha; distancia al suelo de la T802X y la T802XR; equipamiento con cámara de salpicadero, radar trasero, 4G y SOS, mencionado solo por RED Live; fecha de llegada a Italia, indicada como primer trimestre de 2027 solo por RED Live; colores; protección contra el viento y capacidad de carga; origen del motor.
Para quienes están pensando en comprar, también cuenta la red de asistencia: Morbidelli es una marca todavía joven en su nueva etapa y la distribución de concesionarios en Italia es un aspecto que conviene valorar antes de emprender un viaje largo. Actualizaremos este artículo cuando Morbidelli publique la ficha técnica y la lista de precios.
Accesorios: por ahora no hay ninguno específico, pero ya hay tres aspectos importantes
Para una moto recién presentada, todavía no hay soportes, maletas ni protecciones declarados compatibles. Te contamos qué conviene esperar y qué puedes usar desde ya.
Los soportes laterales, las maletas, las defensas y el cubrecárter dependen de los puntos de anclaje del chasis: comprarlos antes de que un fabricante declare su compatibilidad con la T802 es la forma más rápida de malgastar dinero. Sin embargo, hay accesorios que no dependen del modelo y que quienes viajan llevan de todos modos, sobre todo con llantas de radios tubeless.
- Uso
- Reparación de un pinchazo con mechas, sin desmontar la rueda
- Por qué para la T802
- Útil si se confirma que las llantas de radios son tubeless
- A tener en cuenta
- Reparación de emergencia: después, un taller de neumáticos debe revisar el neumático
- Uso
- Inflado y ajuste de la presión
- Por qué para la T802
- Con XR y Rally, desinfla para circular fuera del asfalto y vuelve a inflar para la carretera; completa el kit T10
- Datos
- 150 PSI, 35 L/min, 294 g
- Uso
- Equipaje principal para fijar en el asiento del pasajero o en el portaequipajes
- Por qué para la T802
- Fijación con correas, no requiere soportes específicos
- A tener en cuenta
- Comprueba los puntos de anclaje cuando la moto esté en el concesionario
Para más opciones de carga sin soportes, echa un vistazo a las bolsas traseras y de sillín para moto. Los puños calefactables y los sensores de presión vienen de serie, así que no necesitas extras; para proteger las manos fuera del asfalto, cuando se conozcan los puntos de montaje del manillar, los protectores de manos Barkbusters son la referencia. El resto del equipamiento para viajar está en la gama LOBOO.
Sigue las novedades en la App Endurrad
También puedes consultar las novedades de EICMA y la compatibilidad y disponibilidad de los accesorios en la App Endurrad para iPhone, gratis en el App Store.
Preguntas frecuentes
¿Qué es la Morbidelli T802?
¿Cuántos caballos tiene la Morbidelli T802?
¿Qué diferencias hay entre la T802X, la T802XR y la T802XR Rally?
¿Cuánto pesa la Morbidelli T802?
¿Cuánto cuesta la Morbidelli T802 en Italia?
¿Cuándo llegará la Morbidelli T802 a los concesionarios?
¿Se puede conducir la Morbidelli T802 con el permiso A2?
¿Cuánta gasolina lleva la T802?
¿Qué suspensiones monta la Morbidelli T802?
¿Qué electrónica tiene la T802?
¿La Morbidelli T802 tiene llantas tubeless?
¿Cuáles son las rivales de la Morbidelli T802?
¿Ya hay accesorios Endurrad para la Morbidelli T802?
¿Estás pensando en una adventure de cilindrada media para 2027?
Escríbenos la marca, el modelo y el año de la moto que conduces actualmente: te ayudaremos a prepararla para tu próximo viaje y te avisaremos en cuanto los fabricantes anuncien soportes y protecciones para la T802.
Fuentes. inSella, «EICMA 2026 - Morbidelli T802: tres adventure para carretera y campo» (03/11/2026): motor, potencia y par con regímenes, cambio, depósito, suspensiones, electrónica, equipamiento, tabla por versión con pesos, asientos, distancias entre ejes, recorridos, frenos y neumáticos. RED Live, «Morbidelli T802 - Una adventure con tres almas» (03/11/2026): mecanismo de biela, chasis, IMU, dashcam, radar trasero, 4G, SOS, versión A2, altura libre al suelo de la Rally, llegada en el primer trimestre de 2027. Moto.it, «Morbidelli T802: la nueva familia adventure debuta en EICMA 2026» (03/11/2026): confirmación de la cilindrada, el peso de la T802X y los datos de la Rally. MotorBox (03/11/2026): llantas de radios tubeless, diseño y versiones. Rivales: KTM 790 Adventure en ktm.com (ficha técnica); CFMOTO 800MT-X en la ficha oficial de CFMOTO Italia (Euro 5+); Suzuki V-Strom 800DE en el catálogo de Moto.it; Honda XL750 Transalp, según datos ya verificados en el artículo de Endurrad sobre la Benda Capra 700. Precios y disponibilidad de los accesorios Endurrad comprobados el 03/11/2026. Fotos: Morbidelli.









