• Garagela tua moto e solo gli accessori compatibili
  • −5%Benvenuto nel Garage5% para quienes guarden la moto en la aplicación, hasta el 30/06/2027
  • Cerca con una fotol'app riconosce la tua moto
  • Diario mototagliando, revisione, bollo
  • Avvisaminotifica quando un prodotto torna disponibile
  • −5%Primo ordinefatto dall'app
  • Vedi in 3De sulla tua moto, in realtà aumentata
Scarica su App Store Disponibile su Google Play Descarga

Envío gratis a partir de 100 € · Devolución en 14 días

Moto Morini Camel 2027: la nueva adventure 670 con rueda de 21 presentada en EICMA, datos y qué falta

Noticias sobre accesorios para motos
Moto Morini Camel 2027 color sabbia e nero di tre quarti anteriore, nuova adventure 670 presentata a EICMA 2026
Última actualización: 03/11/2026, 16:20Lectura: 12 minEICMA 2026 en directoFoto: Moto Morini

En resumen. La Moto Morini Camel es la nueva adventure de cilindrada media que Moto Morini presentó el 3 de noviembre de 2026 en EICMA, en Fiera Milano Rho. Recupera un nombre histórico de la marca, el de la enduro bicilíndrica de los años ochenta, y lo lleva en una moto pensada para el todoterreno de verdad: bicilíndrico en paralelo de 670 cm³ con 81,5 CV a 10.000 rpm y 70 Nm a 7.000, rueda delantera de 21 pulgadas y trasera de 18 con llantas de radios tubeless, 280 mm de distancia al suelo, suspensiones regulables de largo recorrido, frenos Brembo y un completo sistema electrónico con control de tracción, control de crucero y ABS desconectable para conducción todoterreno. También habrá una versión para el carné A2.

Lo principal que hay que saber de entrada: no llegará hasta finales de 2027 y no se ha comunicado el precio. Aquí separamos los datos confirmados de los que aparecen de forma distinta según la fuente, la comparamos con sus rivales directas y te contamos qué cabe esperar de ella para viajar.

La Camel devuelve a Moto Morini al todoterreno con una moto de cilindrada media y rueda de 21 pulgadas

Hasta ayer, la gama adventure de Moto Morini se limitaba a las crossover de carretera. La Camel es la primera de la nueva era concebida con rueda delantera de 21 pulgadas.

Moto Morini Camel 2027 en color arena y negro, vista de tres cuartos delantera, nueva adventure 670 presentada en EICMA 2026
La nueva Camel con la decoración en arena y negro con la que se presentó en EICMA. Foto: Moto Morini, kit de prensa.

El nombre no es casual. En los años ochenta, la Camel era la enduro bicilíndrica en V de la casa boloñesa, la moto con la que Morini se había hecho un hueco entre las maxi de desierto de la época. La nueva Camel no recupera su mecánica: monta un bicilíndrico en paralelo moderno, refrigerado por líquido, y una parte ciclo diseñada para los caminos de tierra. En cambio, sí recupera su promesa: una moto con la que emprender un viaje largo sin tener que elegir entre asfalto y caminos de tierra.

Hoy la gama adventure de Moto Morini comprende la X-Cape 700, la X-Cape 1200 y la pequeña Alltrhike. Las X-Cape usan ruedas de 19 y 17 pulgadas y son crossover de carretera con aspiraciones de conducción ligera por caminos de tierra. La Camel ocupa el espacio que faltaba: la cilindrada media con rueda delantera de 21 pulgadas, es decir, la categoría en la que compiten la Yamaha Ténéré 700, la Aprilia Tuareg 660 y la Honda Transalp.

670 cm³bicilíndrico en paralelo, refrigerado por líquido
81,5 CVa 10.000 rpm (60 kW), dato declarado
70 Nma 7.000 rpm, dato declarado
21/18″ruedas de radios tubeless, 90/90-21 y 150/70-18

Las otras cifras importantes para viajar son el depósito de 20 litros, el asiento a 850 mm, la distancia al suelo de 280 mm y un peso en seco declarado de 200 kg. Son cifras propias de una auténtica adventure de tamaño medio, no de una crossover disfrazada. La entrega está prevista para finales de 2027: por tanto, la Camel vista en Milán es una moto anunciada con mucha antelación y algunos detalles podrían cambiar antes de la producción.

Los datos principales coinciden en tres fuentes; el recorrido, no

Moto Morini aún no ha publicado una ficha de la Camel en sus sitios oficiales. Los datos que aparecen a continuación proceden de la presentación de EICMA y fueron recogidos por los medios presentes en el stand.

Moto Morini Camel 2027 vista lateral derecha con bicilíndrico de 670, ruedas de radios de 21 y 18 pulgadas y cubrecárter
El perfil derecho: ruedas de radios de 21 y 18 pulgadas, cubrecárter y silenciador lateral. Foto: Moto Morini, kit de prensa.
Dato Moto Morini Camel Origen del dato
Motor Bicilíndrico en paralelo de 670 cm³, diámetro y carrera de 81 x 65 mm, compresión de 13,5:1, doble árbol de levas, refrigeración líquida con dos radiadores laterales, Euro 5+ Dueruote y RED Live, 03/11
Potencia 81,5 CV (60 kW) a 10.000 rpm Declarado por Moto Morini
Par 70 Nm a 7.000 rpm Declarado por Moto Morini
Velocidad máxima 195 km/h Declarado por Moto Morini
Chasis Estructura multitubular de acero al cromo-molibdeno, basculante monobloque de aluminio Dueruote, RED Live, MotorBox
Suspensiones Horquilla invertida de 48 mm, monoamortiguador trasero con bieletas pro-link, regulables en precarga, extensión y compresión Dueruote y RED Live
Recorrido 250 mm (Dueruote, RED Live) o 230 mm delante y detrás (MotorBox) Fuentes discrepantes
Altura libre al suelo 280 mm Todas las fuentes
Frenos Brembo, doble disco delantero de 300 mm, disco trasero de 255 mm Dueruote y RED Live
Ruedas y neumáticos De radios, tubeless, 90/90-21 y 150/70-18 RED Live; medidas 21/18 en todas las fuentes
Peso 200 kg en seco Declarado, publicado por Dueruote y RED Live
Depósito 20 litros Dueruote y RED Live
Asiento 850 mm Dueruote y RED Live
Precio y llegada Precio sin comunicar, llegada a finales de 2027 Todas las fuentes

Cómo leer esta tabla. Moto Morini indica explícitamente la potencia, el par, la velocidad máxima y el peso. Los demás datos proceden de la presentación, pero no de una ficha oficial publicada: los consideramos fiables cuando coinciden dos fuentes independientes. Lel recorrido de las suspensiones es el único dato que no coincide: 250 mm según Dueruote y RED Live, 230 mm según MotorBox. El peso es en seco, es decir, sin gasolina ni líquidos: en orden de marcha, la Camel pesará sensiblemente más, por lo que hay que tenerlo en cuenta al compararla con sus rivales.

El motor tiene más empuje que sus rivales de 700 y hay una versión A2

81,5 CV son más que lo que ofrecen la Ténéré 700 y la Tuareg 660. El par, en cambio, está en línea con la categoría.

Moto Morini Camel 2027 vista lateral izquierda con asiento de una pieza y basculante de aluminio
El lado izquierdo con el bicilíndrico en paralelo de 670 cm³ y el basculante de aluminio. Foto: Moto Morini, kit de prensa.

El bicilíndrico en paralelo de 670 cm³ es un motor de carrera corta: 81 mm de diámetro por 65 de carrera. Es una elección que favorece el estiramiento, y de hecho la potencia máxima llega a 10.000 rpm. Los 70 Nm de par a 7.000 rpm son los mismos que declara la Aprilia Tuareg 660 y ligeramente superiores a los de la Yamaha Ténéré 700. Para quienes viajen cargados, lo que más contará será cómo entrega el motor la potencia a medio régimen, y eso solo podrá responderlo una prueba en carretera.

La versión para el permiso A2

Moto Morini ha anunciado una versión limitada para el permiso A2, aunque todavía no ha publicado los datos. La normativa es clara: una moto A2 no debe superar los 35 kW y no puede derivar de un modelo con más del doble de potencia, es decir, 70 kW. La Camel estándar tiene 60 kW, por lo que la versión limitada cumple las normas. Para quienes tengan el A2 y piensen pasar al A, es el caso típico en el que se compra la moto limitada y se devuelve a su potencia plena tras obtener el permiso A, siguiendo los procedimientos establecidos.

Electrónica

El equipamiento anunciado incluye acelerador ride-by-wire, varios modos de conducción, control de tracción regulable en varios niveles, control de crucero, ABS con umbral de intervención regulable y desconectable para conducción todoterreno, conectividad Bluetooth y navegación mediante la app Moto Morini. No se han comunicado el tipo de plataforma inercial ni las dimensiones de la pantalla, así que no sabemos si el ABS y el control de tracción también funcionan en inclinación.

  • Control de crucero de serie: útil en los trayectos por autopista que preceden a casi todos los viajes de aventura.
  • ABS desconectable para conducción todoterreno: indispensable en terrenos sueltos y en bajada.
  • Navegación mediante app: cómoda, pero quienes viajen por zonas aisladas seguirán queriendo un soporte estable para el smartphone o un navegador específico.

Rueda de 21, 280 mm de altura libre al suelo y tubeless: la parte ciclo es para auténtico todoterreno

Aquí es donde la Camel se distingue de las X-Cape: las medidas de las ruedas, la altura libre al suelo y los recorridos son los de una enduro de viaje.

Moto Morini Camel 2027 vista frontal con doble faro LED, cúpula alta y rueda de 21 pulgadas
La parte delantera con doble faro LED, cúpula alta y rueda de 21 pulgadas. Foto: Moto Morini, kit de prensa.

Chasis tubular de cromo-molibdeno sin cuna inferior, basculante de aluminio, horquilla invertida de 48 mm y monoamortiguador con bieletas progresivas: el esquema es clásico y sensato. Con 280 mm de altura libre al suelo, la Camel declara más espacio bajo el motor que la Ténéré 700 (240 mm) y la Tuareg 660 (240 mm), y mucho más que la Transalp (210 mm). Incluso con el recorrido más conservador indicado, 230 mm, supera a sus rivales japonesas.

Las ruedas de radios tubeless son una opción que agradece quien viaja: un pinchazo se puede reparar al borde de la carretera con un kit de mechas y un compresor, sin desmontar la rueda. Las medidas 90/90-21 y 150/70-18 son las más habituales de la categoría y garantizan una amplia variedad de neumáticos de tacos y para trail.

El asiento, a 850 mm, tiene la misma altura que el de la Transalp y es más bajo que el de la Ténéré 700 (875 mm) y la Tuareg 660 (860 mm). No se han anunciado asientos bajos ni configuraciones específicas para pilotos de menor estatura.

Sobre el papel, la Camel tiene más potencia y altura libre al suelo que sus rivales japonesas

La comparación debe tomarse con cautela: el peso de la Camel es en seco y el de sus rivales, en orden de marcha.

Modelo Motor Potencia / par Peso Depósito Asiento Altura libre al suelo
Moto Morini Camel Bicilíndrico de 670 cm³ 81,5 CV / 70 Nm 200 kg en seco 20 L 850 mm 280 mm
Yamaha Ténéré 700 (2026) Bicilíndrico de 689 cm³ 73,4 CV / 68 Nm 208 kg en orden de marcha 16 L 875 mm 240 mm
Aprilia Tuareg 660 (2025-26) Bicilíndrico de 659 cm³ 80 CV / 70 Nm 204 kg en orden de marcha (187 en seco) 18 L 860 mm 240 mm
Honda XL750 Transalp Bicilíndrico de 755 cm³ 67,5 kW (unos 92 CV) / 75 Nm 216 kg en orden de marcha 16,9 L 850 mm 210 mm

Fuentes de las rivales: Yamaha Ténéré 700, según la base de datos de Motorrad und Reisen (modelo 2026); Aprilia Tuareg 660, según el catálogo de Moto.it (2025-26, precio de 10.800 euros); Honda XL750 Transalp, según la ficha oficial de Honda UK. El peso en seco de la Aprilia es el único dato directamente comparable con el de la Camel.

La lectura más honesta es esta: la Camel anuncia la mayor potencia de la categoría por debajo de los 700 cm³ y el depósito más grande, con 20 litros frente a los 16-18 de sus rivales. Es una ventaja concreta para la autonomía en viajes largos. Sobre el peso todavía no se puede decir nada definitivo: 200 kg en seco, frente a los 187 kg en seco de la Tuareg 660, sugieren una moto algo más pesada que la Aprilia, pero habrá que esperar a conocer el peso en orden de marcha.

La Camel es para quien quiere una trail media para caminos de tierra y puede esperar un año

El perfil está claro: viajes largos, caminos de tierra, todoterreno ligero y medio, con la posibilidad de empezar con el carnet A2.

Moto Morini Camel 2027 vista desde atrás en tres cuartos, con silenciador lateral y subchasis tubular
La parte trasera con el subchasis tubular a la vista, donde irán los soportes y las maletas. Foto: Moto Morini, kit de prensa.
Es adecuada si
  • Buscas una trail media con rueda delantera de 21 para auténticos caminos de tierra.
  • Haces viajes largos y quieres un depósito de 20 litros.
  • Tienes el carnet A2 y quieres una moto que puedas conservar también después de pasar al A.
  • Te interesa una marca italiana con una historia en el mundo del todoterreno.
No sirve
  • No estará disponible hasta finales de 2027.
  • Aún no tiene precio, peso en orden de marcha ni ficha oficial.
  • Por ahora, no cuenta con un ecosistema de accesorios específicos: los chasis, las maletas y las protecciones llegarán después del lanzamiento.
  • Con un asiento a 850 mm, no es la opción más fácil para quienes son de baja estatura.

Quien tenga que comprar una moto para la próxima temporada no puede contar con la Camel: las alternativas que se comercializan hoy son las de la tabla de arriba. En cambio, quien planee comprar una en 2028 hará bien en tenerla en el radar, sobre todo si la busca para el carné A2.

El precio, el peso en orden de marcha y las suspensiones aún están por confirmar

Esto es lo que falta por saber para valorar la Camel y lo que actualizaremos en cuanto lo comunique Moto Morini.

Aún no es oficial.

  • Precio en Italia: no comunicado. Cualquier cifra que circule hoy es una estimación.
  • Peso en orden de marcha: solo se han declarado 200 kg en seco.
  • Recorrido de las suspensiones: 250 mm o 230 mm; las fuentes no coinciden. No se ha indicado quién suministra la horquilla y el amortiguador.
  • Versión A2: anunciada, sin datos de potencia ni par.
  • Electrónica: no está claro si cuenta con una plataforma inercial para el ABS y el control de tracción en curva, ni cuáles son las dimensiones de la pantalla.
  • Accesorios oficiales: no comunicados.

Este artículo se actualizará en esta misma dirección cuando Moto Morini publique la ficha técnica y la lista de precios.

Para la Camel aún no existen accesorios específicos, pero el viaje se puede preparar igualmente

A día de hoy, ningún fabricante ha declarado chasis, maletas ni protecciones compatibles con la Camel. Desconfía de quien ya los venda como «específicos».

Moto Morini Camel 2027 vista desde atrás, con neumático trasero con tacos de 18 pulgadas
Vista trasera: la parte trasera estrecha deja espacio para bolsas con correas en el asiento del pasajero. Foto: Moto Morini, kit de prensa.

En una moto que llegará a finales de 2027, el catálogo de accesorios específicos se irá creando después del lanzamiento. Lo que puedes preparar desde ya es lo que no depende del modelo: el equipaje con correas, la energía para los dispositivos y el equipo para reparar pinchazos, que resulta aún más útil con las llantas sin cámara de la Camel.

Accesorio Compatibilidad con la Camel Consejo
Chasis y maletas laterales No se ha declarado ningún chasis compatible Esperar a que se publiquen los códigos específicos después del lanzamiento
Protector del motor y barras de protección Sin protección declarada Esperar
Bolsa trasera con correas Fijación universal en el asiento o el portaequipajes Se puede usar desde el primer momento
Kit de reparación para neumáticos sin cámara y compresor No dependen del modelo; llantas sin cámara de serie Imprescindible llevarlo siempre a bordo
Toma USB-C Instalación en sistema de 12 V, pendiente de verificar en el modelo de serie Evaluar después del lanzamiento
Kit de reparación de neumáticos sin cámara con alicates y fundaSKU T10
Kit de reparación para neumáticos sin cámara de moto con alicates y funda
Uso
Reparación con mechas de neumáticos tubeless
¿Por qué en la Camel?
Llantas de radios tubeless de serie, medidas 21 y 18
Recambios
Líquido vulcanizante y mechas se venden por separado
Disponible Dato declarado por LOBOO32,00 € · Ver ficha
Compresor portátil CP06SKU CP06
Compresor portátil LOBOO CP06 para motos y coches
Presión máxima
150 PSI
Caudal
35 L/min
Peso
294 g
Disponible Dato declarado por LOBOO50,00 € · Ver ficha
Bolsa trasera impermeable Wanderer de 50 LLínea WANDERER
Bolsa trasera impermeable para moto Wanderer de 50 litros
Capacidad
50 litros
Fijación
Con correas al asiento del pasajero o al portaequipajes
Por verificar
Que no cubra la luz de freno ni la matrícula
Disponible Dato declarado por LOBOO221,00 € · Ver ficha

Si ya conduces una Moto Morini, encontrarás los productos disponibles hoy en los accesorios Moto Morini; para cargar la moto sin bastidores, tienes la selección de bolsas traseras y de asiento, y para proteger las manos en todoterreno, los paramanos Barkbusters para motos de aventura, que podrás elegir cuando se conozca el diámetro del manillar de la Camel.

Sigue las novedades en la app Endurrad

También encontrarás novedades de EICMA, compatibilidad y disponibilidad de accesorios en la app Endurrad para iPhone, gratis en App Store.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo se presentó la nueva Moto Morini Camel?
El 3 de noviembre de 2026 en EICMA, el salón de la moto de Fiera Milano Rho.
¿Cuántos caballos tiene la Moto Morini Camel?
Moto Morini declara 81,5 CV (60 kW) a 10.000 rpm y 70 Nm de par a 7.000 rpm, con una velocidad máxima de 195 km/h.
¿Qué motor monta la Camel?
Un bicilíndrico en paralelo de 670 cm³, diámetro y carrera de 81 x 65 mm, doble árbol de levas, refrigerado por líquido con dos radiadores laterales y homologado Euro 5+.
¿Se puede conducir la Moto Morini Camel con el permiso A2?
Sí, Moto Morini ha anunciado una versión limitada para el permiso A2. Todavía no se han comunicado los datos de potencia de la versión A2.
¿Cuánto cuesta la Moto Morini Camel?
El precio aún no se ha comunicado. Como referencia en esta categoría, la Aprilia Tuareg 660 2025-26 tiene un precio de catálogo de 10.800 euros.
¿Cuándo llegará la Camel a los concesionarios?
La llegada está prevista para finales de 2027.
¿Cuánto pesa la Moto Morini Camel?
El peso declarado es de 200 kg en seco. No se ha comunicado el peso en orden de marcha, con líquidos y gasolina.
¿Qué ruedas lleva la Camel?
Llantas de radios con neumáticos tubeless, delantero 90/90-21 y trasero 150/70-18.
¿Qué recorrido tienen las suspensiones de la Camel?
Las fuentes no coinciden: 250 mm según Dueruote y RED Live, 230 mm delante y detrás según MotorBox. La altura libre al suelo es de 280 mm.
¿A qué altura está el asiento de la Moto Morini Camel?
850 mm, la misma altura que la Honda Transalp y menos que la Yamaha Ténéré 700 y la Aprilia Tuareg 660.
¿Qué capacidad tiene el depósito de la Camel?
20 litros, más que sus rivales directas: 16 litros para la Ténéré 700, 18 para la Tuareg 660 y 16,9 para la Transalp.
¿Cuál es la diferencia entre la Camel y la X-Cape 700?
La X-Cape es una crossover con ruedas de 19 y 17 pulgadas, pensada sobre todo para carretera. La Camel lleva ruedas de 21 y 18 pulgadas, más altura libre al suelo y suspensiones de largo recorrido: está pensada para caminos sin asfaltar.
¿Ya hay maletas y protecciones para la Camel?
No. Ningún fabricante ha anunciado chasis, maletas o protecciones compatibles. Las bolsas con correas, el compresor y el kit de reparación tubeless se pueden usar desde ya porque no dependen del modelo.

¿Estás pensando en la Camel para 2028?

Escríbenos la marca, el modelo y el año de la moto que conduces hoy: te ayudaremos a prepararla para tu próximo viaje y te avisaremos en cuanto los fabricantes anuncien chasis y protecciones para la Camel.

Ver accesorios Moto Morini

Fuentes. Dueruote, «Moto Morini: el regreso de la Camel y una X-Cape muy especial para 2027» (03/11/2026): motor, potencia, par, chasis, suspensiones, frenos, peso, depósito, asiento, llegada. RED Live, «Moto Morini Camel, la nueva trail media con rueda de 21″ llegará a finales de 2027» (03/11/2026): datos declarados por Moto Morini, medidas de neumáticos, colores, precio no comunicado. MotorBox, «Nueva Moto Morini Camel» (03/11/2026): recorrido de 230 mm, electrónica, versión A2. Moto Morini Europa (motomorini.eu): presencia en EICMA 2026 y gama. Rivales: Motorrad und Reisen (Yamaha Ténéré 700), Moto.it (Aprilia Tuareg 660), Honda UK (XL750 Transalp). Fotos: Moto Morini, kit de prensa. Precios y disponibilidad de los accesorios Endurrad comprobados el 03/11/2026.

¿Tienes alguna pregunta sobre tu moto? Te respondemos de lunes a viernes, de 8:30 a 17:30.
Scrivici su WhatsApp

Commenti

Dallo shop Endurrad

Prima di partire: gli accessori che servono sempre

-33%
Endurrad Maletas traseras universales de 30 l
€78,68 Prezzo di listino €118,03
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Compresor portátil LOBOO CP06 para motos y autos | 150 PSI, 35 L/min, 294 g 4,0 (1) recensioni
€49,18 Prezzo di listino €54,10
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Kit de reparación de neumáticos tubeless para moto con pinza y estuche
€31,48 Prezzo di listino €34,43
Consegna in 2-3 giorni lavorativi

Dal blog

Altri articoli

Tutti gli articoli