In breve. La Benelli TRK 602 X nella versione definitiva è stata presentata il 3 novembre 2026 a EICMA, al padiglione 6 di Fiera Milano Rho. È la crossover media che prende il posto della TRK 502 X, il modello con cui Benelli dichiara di aver superato le 30.000 immatricolazioni in Italia. Monta un bicilindrico in linea da 554 cm³ con manovelle a 270°, derivato da quello della Tornado 550: 56 CV a 8.250 giri nella versione piena e 35 kW nella versione per patente A2. Ruote a raggi da 19 e 17 pollici, forcella rovesciata da 43 mm, doppio disco da 320 mm con pinze radiali, TFT da 5 pollici con navigazione e, di serie, paramani con frecce integrate, cavalletto centrale, paracoppa e crash bar.
Arriva in concessionaria entro la primavera 2027 in quattro colori. Prezzo e peso non sono ancora stati comunicati: qui separiamo i dati confermati da quelli riportati da una sola fonte, la confrontiamo con le rivali vere e ti diciamo cosa ha senso preparare per il primo viaggio.
La TRK 602 X cambia motore, telaio e sospensioni: della 502 resta la formula
Non è un restyling. Benelli ha preso la ricetta che ha fatto della TRK 502 la crossover più diffusa d'Italia e l'ha ricostruita quasi tutta.

La TRK 502 X è stata per anni la porta d'ingresso al mondo adventure per migliaia di motociclisti italiani: prezzo accessibile, aspetto da maxi enduro, patente A2. Il suo limite era noto a chiunque l'abbia guidata carica: un motore da 47,6 CV per circa 46 Nm, una ciclistica pesante e un'elettronica ridotta all'ABS. La 602 X interviene esattamente lì.
| Voce | TRK 502 X | TRK 602 X 2027 |
|---|---|---|
| Motore | Bicilindrico 500 cm³ | Bicilindrico 554 cm³, manovelle a 270°, derivato dalla Tornado 550 |
| Potenza | 47,6 CV a 8.500 giri | 56 CV a 8.250 giri (versione piena) |
| Forcella | Rovesciata da 50 mm | Rovesciata da 43 mm, 140 mm di escursione |
| Freni anteriori | Doppio disco 320 mm, pinze assiali | Doppio disco 320 mm, pinze radiali a 4 pistoncini |
| Elettronica | ABS disinseribile, strumentazione analogico-digitale | ABS e controllo di trazione disinseribili, riding mode Normal e Sport, TFT 5″ con navigazione |
| Telaio | Traliccio in acciaio | Traliccio in acciaio con nuova struttura in alluminio per avantreno e strumentazione, telaietto posteriore nuovo e più leggero |
Dati TRK 502 X dal confronto pubblicato da inSella il 13/11/2025. Dati TRK 602 X dalla presentazione EICMA del 03/11/2026, ripresi da MotorBox, inSella e motor.nl.
La scheda tecnica è quasi completa, ma due numeri arrivano da una sola fonte
Benelli non ha ancora pubblicato la pagina del modello sul sito ufficiale. Per ogni voce indichiamo da dove arriva il dato e quanto è solido.

| Voce | Benelli TRK 602 X 2027 | Origine del dato |
|---|---|---|
| Motore | Bicilindrico in linea 554 cm³, manovelle a 270°, airbox e scarico nuovi | Concordante: MotorBox, inSella, motor.nl |
| Potenza versione piena | 56 CV (41,2 kW) a 8.250 giri/min | Concordante |
| Versione 35 kW | 47,6-47,8 CV a 6.500 giri/min | MotorBox 47,8 CV, motor.nl 47,6 CV |
| Coppia | 53 Nm a 5.500 giri/min | MotorBox, motor.nl |
| Telaio | Traliccio in tubi d'acciaio, struttura in tubi d'alluminio per avantreno e strumentazione, telaietto posteriore nuovo | MotorBox |
| Forcella | Rovesciata da 43 mm, escursione 140 mm | Concordante |
| Sospensione posteriore | Monoammortizzatore su forcellone in alluminio, escursione 173 mm, regolabile in precarico ed idraulica | MotorBox, inSella |
| Freni | Doppio disco anteriore 320 mm, pinze radiali a 4 pistoncini; disco posteriore 260 mm, pinza flottante a un pistoncino; ABS disinseribile | Concordante |
| Ruote e gomme | A raggi, 19″ anteriore 110/80, 17″ posteriore 150/70 | Concordante |
| Altezza sella | 825 mm | Concordante |
| Strumentazione | TFT a colori 5″, Bluetooth e Wi-Fi, navigazione cartografica o turn-by-turn | MotorBox, inSella |
| Elettronica | Riding mode Normal e Sport, controllo di trazione e ABS disinseribili | Concordante |
| Serbatoio | 20 litri | Solo inSella; motor.nl: non comunicato |
| Consumo dichiarato | 3,9 l/100 km | Solo inSella |
| Interasse e luce a terra | 1.505 mm e 218 mm | Solo inSella |
| Peso | Non comunicato | MotorBox, inSella, motor.nl |
| Prezzo Italia | Non comunicato | Benelli, MotorBox |
| Arrivo | Concessionari entro la primavera 2027 | Benelli, comunicato del 22/10/2026 |
La 602 X nasce in due potenze: 35 kW per la A2, 41,2 kW per la patente A
È il punto che più interessa chi arriva dalla 502: la nuova moto resta guidabile con la A2, ma la versione piena non lo è.
Cosa cambia tra le due versioni
La versione da 35 kW eroga circa 47,6-47,8 CV a 6.500 giri e 53 Nm a 5.500 giri. È quella pensata per chi ha la patente A2, che in Italia consente moto fino a 35 kW. La versione piena sale a 56 CV a 8.250 giri: con 41,2 kW supera il limite, quindi richiede la patente A.
In pratica la depotenziata perde soprattutto allungo: la coppia massima dichiarata arriva allo stesso regime. Per chi viaggia carico è il dato che conta di più, e su questo la 602 X fa un passo avanti netto rispetto ai circa 46 Nm della 502 X.
Se stai valutando la strada più rapida per la patente, abbiamo spiegato come funziona il passaggio dalla A2 alla A senza esame pratico.
Paramani, paracoppa e crash bar arrivano già montati
La dotazione di serie copre la parte di accessori che sulla 502 quasi tutti compravano subito dopo il ritiro.

- paramani con indicatori di direzione integrati;
- presa USB;
- cavalletto centrale;
- paracoppa e protezione inferiore in alluminio;
- crash bar;
- TFT 5″ con navigazione e connettività.
- valigie laterali e bauletto in alluminio;
- sella riscaldata;
- manopole riscaldate con tre livelli.
Le foto ufficiali mostrano anche un portapacchi posteriore, un parabrezza alto e gomme Dunlop tassellate: sono le immagini della moto presentata a EICMA, la dotazione definitiva per l'Italia andrà verificata a listino. Dotazione e optional sono quelli riportati da MotorBox; i prezzi degli optional non sono stati comunicati.
Quattro le colorazioni annunciate: Heron White, Jungle Fog Green, Storm Grey e Dune Sea.

Contro NX500 e F 450 GS la Benelli ha più motore, ma deve ancora dire il prezzo
Le rivali dirette sono le crossover medie con ruote 19/17 e le adventure leggere per patente A2. Nella tabella solo dati pubblicati, con la fonte.
| Modello | Motore | Potenza / coppia | Peso | Serbatoio | Ruote | Prezzo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Benelli TRK 602 X 2027 | Bicilindrico 554 cm³ | 56 CV / 53 Nm (A2: 35 kW) | n.c. | 20 L (solo inSella) | 19″/17″ raggi | n.c. |
| Benelli TRK 502 X | Bicilindrico 500 cm³ | 47,6 CV / 46 Nm | n.d. in fonte | n.d. in fonte | 19″/17″ raggi | 5.990 € f.c. (inSella, 11/2025) |
| Honda NX500 | Bicilindrico 471 cm³ | 48 CV / 43 Nm | 196 kg o.m. | 17,5 L | 19″/17″ | 7.390 € (listino InMoto, MY2025) |
| BMW F 450 GS | Bicilindrico 420 cm³ | 48 CV / 43 Nm | 178 kg o.m. | 14 L | 19″/17″ lega | da 7.590 € (BMW Italia) |
| CFMOTO 450MT | Bicilindrico 449 cm³ | 42,2 CV / 42 Nm | 175 kg o.m. | 17,5 L | 21″/18″ raggi | 5.990 € (listino Moto.it) |
Per una panoramica completa delle adventure leggere guidabili con la A2 c'è il nostro confronto tra le adventure 450. Chi vuole salire di categoria restando su una bicilindrica da viaggio può guardare la nuova Kawasaki KLE650 2027.
È una moto da viaggio su asfalto e sterrato facile, non una enduro
Il 19 anteriore, le escursioni da 140 e 173 mm e la sella a 825 mm dicono chiaramente a chi si rivolge.

- hai la patente A2 e vuoi una crossover con più coppia della media di categoria;
- viaggi in coppia e con bagagli, soprattutto su strade statali e passi;
- arrivi da una TRK 502 e cerchi più motore ed elettronica senza cambiare formula;
- vuoi protezioni già montate e il cavalletto centrale per catena e gomme.
- fuoristrada impegnativo: niente 21 pollici e sospensioni corte rispetto alle enduro con 21/18;
- leggerezza: il peso non è dichiarato, e il prototipo non era una piuma;
- confronti sul prezzo, almeno fino al listino ufficiale.
Prezzo, peso e serbatoio sono le tre risposte che mancano
Per chiudere il quadro servono i dati che Benelli comunicherà con il listino.
- Prezzo italiano. La 502 X costava 5.990 euro franco concessionario. Con più motore e più dotazione è ragionevole aspettarsi un aumento, ma Benelli non ha dato indicazioni: ogni cifra che circola oggi è una stima.
- Peso in ordine di marcia. È il dato che decide il confronto con NX500, F 450 GS e 450MT.
- Serbatoio e consumi. Da confermare i 20 litri e i 3,9 l/100 km riportati da inSella.
- Versione A2. Prezzo, eventuale sblocco a 41,2 kW e omologazione definitiva.
- Accessori originali. Prezzi di valigie in alluminio, sella e manopole riscaldate.
Aggiorneremo questo articolo allo stesso indirizzo appena Benelli pubblicherà la scheda ufficiale. Nel frattempo, il resto delle novità del salone è nel nostro diario di EICMA 2026 giorno per giorno.
Per la 602 X oggi non esistono accessori aftermarket dedicati: ecco cosa serve davvero
Telaio, telaietto e serbatoio sono nuovi. I codici per TRK 502 e TRK 552X non vanno dati per compatibili, e i produttori non hanno ancora la moto da misurare.

| Accessorio | Stato sulla TRK 602 X | Cosa fare |
|---|---|---|
| Paramani, crash bar, paracoppa | Di serie | Nulla da comprare |
| Telai valigie e piastra top case | Solo optional Benelli annunciati | Aspettare listino originale e kit aftermarket dichiarati |
| Borsa serbatoio | Serbatoio nuovo, anello non dichiarato | Non ordinare prima di aver visto il tappo |
| Borsa posteriore a cinghie | Non dipende dal modello | Montabile sul portapacchi |
| Presa USB-C ad alta potenza | Di serie c'è una USB | Utile per navigatore, telefono e interfono insieme |
| Compressore e kit riparazione | Non dipendono dal modello | Da avere sempre in viaggio |
- Capacità
- 50 litri
- Fissaggio
- A cinghie su sella passeggero o portapacchi
- Perché sulla 602 X
- Carichi da subito, senza aspettare telai specifici
- Da verificare
- Che non copra luce stop e targa
- Uscite
- Due USB-C, 130 W complessivi
- Funzioni
- Bidirezionale, con voltmetro
- Perché sulla 602 X
- Ricarica più dispositivi insieme durante il viaggio
- Da verificare
- Punto di montaggio e collegamento all'impianto
- Pressione massima
- 150 PSI
- Portata
- 35 L/min
- Peso
- 294 g
- Perché sulla 602 X
- Controllo e ripristino pressione in viaggio, a pieno carico
Se oggi guidi una TRK 502 o una TRK 552X, gli accessori dedicati sono nelle collezioni accessori Benelli TRK 502 e accessori Benelli TRK 552X; il quadro di tutta la gamma è nella pagina accessori Benelli. Per scegliere il tipo di borsa giusto c'è la nostra guida alle borse moto.
Segui gli aggiornamenti dall'App Endurrad
Novità EICMA, compatibilità e disponibilità degli accessori le trovi anche nell'App Endurrad per iPhone, gratuita su App Store.
Domande frequenti
Quando è stata presentata la Benelli TRK 602 X definitiva?
Quanti cavalli ha la Benelli TRK 602 X?
La TRK 602 X si può guidare con la patente A2?
Quanto costa la Benelli TRK 602 X?
Quando arriva la TRK 602 X in concessionaria?
Quanto pesa la Benelli TRK 602 X?
Che motore monta la TRK 602 X?
Quanti litri ha il serbatoio della TRK 602 X?
Che ruote ha la TRK 602 X?
Cosa ha di serie la TRK 602 X?
Che differenza c'è tra TRK 602 X e TRK 502 X?
Gli accessori della TRK 502 vanno sulla TRK 602 X?
La TRK 602 X è adatta al fuoristrada?
Hai prenotato una TRK 602 X?
Scrivici modello, versione e anno: appena i produttori dichiarano telai, borse serbatoio e protezioni compatibili ti avvisiamo. Se guidi già una Benelli, trovi tutto quello che è disponibile oggi nella pagina dedicata.
Fonti. Benelli, comunicato «Benelli a EICMA 2026 con due anteprime assolute e un concept» (benelli.com, 22/10/2026): presentazione del 3/11, eredità della TRK 502, arrivo entro la primavera 2027. MotorBox, «Benelli TRK 602 X, a EICMA la versione definitiva» (03/11/2026): motore, potenze, telaio, sospensioni, freni, elettronica, dotazione di serie, optional, colori. inSella, «Benelli TRK 602 X, la crossover condannata al successo» (03/11/2026): serbatoio, consumo, interasse, luce a terra; «Da 502 a 602» (13/11/2025): dati TRK 502 X e prototipo. motor.nl (03/11/2026): potenza versione 35 kW, peso e serbatoio non comunicati. Rivali: InMoto (Honda NX500), BMW Motorrad Italia (F 450 GS), CFMOTO Italia e Moto.it (450MT). Foto: Benelli, press kit EICMA 2026. Prezzi e disponibilità degli accessori Endurrad controllati il 03/11/2026.









