En resumen. Según un rumor de la revista francesa Auto-Moto, retomado en Italia por HDmotori el 13 de octubre de 2026, Yamaha está desarrollando una nueva plataforma en torno a un monocilíndrico de 430 cc pensado para el permiso A2. La versión todoterreno ya se conoce como Ténéré 450, el precio de entrada estimado ronda los 7.000 € y no se espera que llegue a los concesionarios europeos antes de 2028.
Yamaha no ha confirmado nada de todo esto. El único dato oficial es la presentación del 2 de noviembre de 2026 en Milán, que, sin embargo, el avance relaciona con un motor de tres cilindros. Aquí separamos el rumor de los hechos, comparamos la 430 con las A2 que ya están a la venta y explicamos qué conviene hacer a quienes tienen que elegir una moto ahora.
El 430 nace de un rumor francés, no de un comunicado de Yamaha
Antes de hablar de potencia y precios, conviene reconstruir la cadena de fuentes. Todos los medios que estos días hablan del monocilíndrico de Yamaha retoman, directa o indirectamente, el mismo artículo.
| Fuente | Fecha | Qué se informa | Nivel |
|---|---|---|---|
| Yamaha | finales de agosto de 2026 | Invitación para el 2 de noviembre en Milán, avance «Redefine the Standard» con tres pulsaciones irregulares. Ninguna referencia a un monocilíndrico | Oficial |
| Auto-Moto (Francia) | primera mitad de octubre de 2026 | Nueva plataforma en torno a un monocilíndrico de 430 cc, presentada en EICMA, más versiones A2, precios desde unos 7.000 €, en Francia no antes de 2028 | Primicia |
| Motosvět (Rep. Checa) | 11-12 de octubre de 2026 | Retoma el rumor y añade dos hipótesis: un posible derivado del bicilíndrico de la MT-03 y una producción en India o con un socio chino | Rumor sin verificar |
| HDmotori (Italia) | 13 de octubre de 2026 | Retoma el rumor, habla de la Ténéré 450 y cita como rumores un CP2 llevado a 800 cc y un V4 de más de 1.000 cc | El rumor cobra fuerza |
Qué dice el rumor, en esencia
El razonamiento de la revista francesa es más comercial que técnico: hoy casi todos los grandes fabricantes tienen en su gama un motor pequeño para el permiso A2, y los concesionarios Yamaha no tienen nada que ofrecer frente a la Honda NX500, la Kawasaki KLE500, la BMW F 450 GS, la Royal Enfield Himalayan, la Triumph Scrambler y Speed 400 y las rivales chinas.
El 430 sería la base de una familia de motos, no de un solo modelo. La versión todoterreno es la que más llama la atención, pero la exclusiva habla explícitamente de varias versiones, todas aptas para el permiso A2.

430 cc bastan para cumplir el límite de 35 kW del permiso A2
La cilindrada no es casual. Con un monocilíndrico moderno de 400-450 cc se roza el límite A2 sin tener que limitar nada, como demuestran las motos que ya están a la venta.
El límite A2, en cifras
El permiso A2 permite motos de hasta 35 kW, unos 48 CV, con una relación potencia/peso no superior a 0,2 kW/kg (directiva 2006/126/CE). Una moto diseñada dentro de estos límites, como la que plantea Auto-Moto, se puede conducir después sin restricciones también con el permiso A: no hay nada que deslimitar.
| Modelo | Motor | Potencia | Ruedas | Estado del dato |
|---|---|---|---|---|
| KTM 390 Adventure R | Monocilíndrico, 399 cc | 45 CV | 21" / 18" | Oficial |
| Royal Enfield Himalayan 450 | Monocilíndrico, 452 cc | 40 CV | 21" / 17" | Oficial |
| BMW F 450 GS | Bicilíndrico, 420 cc | 48 CV | 19" / 17" | Oficial |
| CFMOTO 450MT | Bicilíndrico, 449 cc | 42,2 CV | 21" / 18" | Oficial |
| Moto Morini Alltrhike 450 | Bicilíndrico, 449 cc | 44,8 CV | 21" / 18" | Oficial |
| Yamaha «Ténéré 450» | Monocilíndrico, 430 cc | hasta 35 kW | no comunicados | Primicia |
- Motor estrecho y compacto: más libertad para el depósito, el escape y la altura libre al suelo
- Menos componentes y, por tanto, menores costes de producción y mantenimiento
- Par motor abundante a bajas revoluciones, útil en conducción todoterreno lenta
- Más vibraciones a velocidad de autopista, incluso con el eje de equilibrado
- Menos estirada que una bicilíndrica de igual cilindrada
- A plena carga, en ruta, se nota la diferencia con una bicilíndrica

Yamaha volvería a la monocilíndrica de viaje diez años después de la XT660Z
Para Yamaha, la monocilíndrica de aventura no es ninguna novedad: es el origen mismo del nombre Ténéré. Una 450 cerraría un ciclo que se abrió hace casi cincuenta años.
- Mediados de los años setenta — XT500. La monocilíndrica de cuatro tiempos que inspiró las primeras incursiones en el desierto y el nacimiento del París-Dakar.
- 1983 — XT600Z Ténéré. El nombre procede de la sección más dura del Dakar: depósito enorme y suspensiones de largo recorrido.
- 1991 — XTZ660 Ténéré. Refrigeración líquida y culata de cinco válvulas, con un enfoque más rutero.
- 2008 — XT660Z Ténéré. El regreso de la monocilíndrica de viaje, que se mantuvo en el catálogo hasta 2016.
- 2019 — Ténéré 700. Yamaha abandona el monocilíndrico por el bicilíndrico CP2 de 689 cc.
- 2026 — la primicia de la 430. Si se confirma, la Ténéré volvería a tener un solo cilindro, esta vez por debajo de la 700 y no en su lugar.
Una Ténéré más pequeña, no una XT nueva
La diferencia con el pasado está en el posicionamiento. Las Ténéré monocilíndricas eran las enduro de viaje de gama alta; una 450 nacería, en cambio, como puerta de entrada, por debajo de la Ténéré 700 de 10.999 € (precio de catálogo de Moto.it), para quienes tienen el permiso A2 o quieren una moto más ligera y económica de mantener.
7.000 euros y 2028 son dos cifras que conviene tomar con cautela
El precio estimado situaría a la Yamaha en pleno segmento A2. La fecha, en cambio, la deja fuera de las opciones de quienes compren durante los próximos doce meses.
| Modelo | Precio en Italia | Disponibilidad |
|---|---|---|
| Moto Morini Alltrhike 450 | 5.890 € | A la venta |
| Royal Enfield Himalayan 450 | desde 5.900 € | A la venta |
| CFMOTO 450MT | 5.990 € | A la venta |
| KTM 390 Adventure R | 6.990 € sin gastos de matriculación | A la venta |
| Yamaha «Ténéré 450» | unos 7.000 € (información exclusiva) | no antes de 2028 (información exclusiva) |
| BMW F 450 GS | desde 7.590 € | A la venta |
Precios de los modelos a la venta verificados por Endurrad el 1 de octubre de 2026 en los sitios oficiales y en la lista de precios de Moto.it, como en nuestra comparativa de motos adventure A2.
Por qué 2028 es una fecha creíble
Según Auto-Moto, el motor todavía debe completar las pruebas de fiabilidad, emisiones y ruido antes de que se pueda hablar de homologación. Entre la primera aparición pública de un motor nuevo y su entrega a los clientes suelen pasar uno o dos años: si el 430 se presentara en noviembre de 2026, 2028 sería una estimación coherente, no pesimista.

Quien tenga que comprar una A2 en 2027 no tiene motivos para esperar a Yamaha
Una moto anunciada solo por rumores, cuya llegada se estima dentro de dos años, no es una alternativa a una moto que se puede probar mañana en un concesionario.
- Estás ligado a la marca Yamaha y a la red de asistencia que conoces
- Acabas de obtener el permiso A2 y no necesitas la moto de inmediato
- Primero quieres ver en EICMA si el proyecto existe de verdad
- Necesitas la moto para la temporada de 2027
- Buscas una A2 que también puedas usar después de obtener el permiso A: las actuales ya lo permiten
- ¿Te interesa una moto con accesorios listos para el primer viaje?
El aspecto que pocos tienen en cuenta: los accesorios
Cuando una moto nueva llega al mercado, los soportes para maletas, los protectores de motor, las placas para la pata de cabra y los paramanos específicos tardan meses en llegar. Quien compra una A2 ya consolidada encuentra las piezas enseguida; quien compra la novedad del momento a menudo hace su primer viaje con soluciones provisionales. Para una moto prevista para 2028, lo más realista es que los primeros accesorios específicos lleguen en 2028-2029.
Si es tu primera moto, antes de elegir el modelo puede resultarte útil nuestra guía sobre cómo elegir tu primera moto sin equivocarte.
Los accesorios que podrás usar en cualquier A2, incluida una Yamaha
En una adventure de 40-48 CV, importa más el peso de lo que cargas que el volumen. Estos tres accesorios no dependen del modelo de moto: puedes usarlos en tu A2 actual y llevártelos a la próxima, sea una Yamaha o no.
- Capacidad
- 40, 50, 66 o 90 L
- Protección
- IPX6
- Fijación
- Correas para cualquier portaequipajes
- Precio
- Desde 54 €
- Capacidad
- 4,5-6,5 L ampliable
- Fijación
- Magnético o anillo en el tapón
- Ideal para
- Documentos, smartphone, ropa impermeable
- Precio
- 113 €
- Salidas
- 2 × USB-C
- Potencia
- 130 W
- Funciones
- Bidireccional, voltímetro
- Precio
- 90 €
Lo que sí es específico del modelo
Los soportes para maletas, las parrillas para top case, los protectores de motor y las placas para la pata de cabra se diseñan según el chasis de la moto. Para las A2 que ya están a la venta, los encontrarás en las colecciones de accesorios para BMW F 450 GS, accesorios para CFMOTO 450MT y accesorios para Royal Enfield Himalayan; para Yamaha, por ahora, en la colección de accesorios para Yamaha.
Preguntas frecuentes sobre la Yamaha 430 y la Ténéré 450
¿Ha confirmado Yamaha el monocilíndrico de 430 cc?
No. A 16 de octubre de 2026, Yamaha no ha publicado ningún comunicado sobre la 430. La noticia procede de una exclusiva de la revista francesa Auto-Moto, que HDmotori difundió en Italia el 13 de octubre de 2026.
¿Se llamará Ténéré 450 la nueva Yamaha?
El nombre no es oficial. «Ténéré 450» es el nombre con el que la prensa ha imaginado la versión todoterreno de la plataforma; la exclusiva habla de varias versiones construidas sobre el mismo motor.
¿Cuándo se presentará?
Según la exclusiva, en EICMA 2026. La única cita oficial de Yamaha es la presentación del 2 de noviembre de 2026 a las 18 en Milán, que el avance, sin embargo, vincula a un motor de tres cilindros. EICMA abre al público del 5 al 8 de noviembre en Fiera Milano Rho.
¿Cuánto costará la Yamaha 430?
La cifra que circula, unos 7.000 € para el modelo de acceso, proviene de la exclusiva y no de Yamaha. Como referencia, la BMW F 450 GS parte de 7.590 € y la KTM 390 Adventure R cuesta 6.990 € en el concesionario.
¿Cuándo llegará a los concesionarios?
No antes de 2028, según Auto-Moto, porque el motor aún debe completar las pruebas de fiabilidad, emisiones y ruido. Yamaha no ha indicado fechas.
¿Se podrá conducir con el carné A2?
Es el objetivo indicado por la exclusiva. El límite A2 es de 35 kW, unos 48 CV, con una relación potencia/peso no superior a 0,2 kW/kg: un monocilíndrico de 430 cc puede cumplirlo sin limitaciones de potencia.
¿Por qué 430 cc y no 450?
No se ha explicado. Desde el punto de vista técnico, un monocilíndrico moderno de 430 cc tiene cilindrada suficiente para acercarse a los 35 kW (la KTM 390 Adventure R obtiene 45 CV de sus 399 cc), manteniendo a raya el peso, el consumo y los costes. Es una valoración de Endurrad.
¿Derivará el motor de la WR450F?
Ninguna fuente lo afirma. La WR450F es una monocilíndrica de competición con intervalos de mantenimiento cortos; una moto de viaje para el carné A2 requiere intervalos de mantenimiento largos y una puesta a punto diferente.
Monocilíndrico o bicilíndrico: ¿qué conviene para una A2 de viaje?
El monocilíndrico es más estrecho, sencillo y a menudo más barato de mantener, con par a bajas revoluciones; el bicilíndrico vibra menos en autopista. Entre las A2 actuales, la KTM 390 Adventure R y la Himalayan 450 son monocilíndricas, y la BMW F 450 GS, la CFMOTO 450MT y la Moto Morini Alltrhike, bicilíndricas.
¿Es verdad que se fabricará en India o con un socio chino?
Es una hipótesis de la revista checa Motosvět, no confirmada. No la recoge ninguna otra fuente verificada, así que debe considerarse un rumor.
¿Conviene esperar a la Yamaha en vez de comprar una A2 ahora?
Si necesitas la moto en 2027, no: se estima que llegará en 2028 y no se conocen el precio ni las características. Si quieres una Yamaha y no tienes prisa, tiene sentido esperar a EICMA para saber si el proyecto existe de verdad.
¿Qué presentará Yamaha el 2 de noviembre?
Yamaha no lo ha dicho. El adelanto «Redefine the Standard» muestra tres pulsaciones irregulares y la prensa apuesta por una Ténéré 900 de tres cilindros. Es posible que la 430 se presente en EICMA como motor o prototipo, o más adelante.
¿Servirán los accesorios actuales para la futura Yamaha A2?
Sí, los accesorios universales: bolsas traseras con correas, bolsas de depósito con anillo en el tapón y tomas USB. Los soportes para maletas, el protector de motor y las placas para la pata de cabra serán específicos del modelo y no estarán disponibles hasta que salga la moto.
¿Ya tienes el permiso A2 o estás pensando en sacártelo?
Dinos la marca, el modelo y el año de tu moto y te recomendaremos equipaje, protecciones y accesorios compatibles, con disponibilidad actualizada. Después de EICMA actualizaremos este artículo con lo que Yamaha presente realmente.
Accesorios YamahaFuentes. Exclusiva de Auto-Moto (deux-roues.auto-moto.com, octubre de 2026), según HDmotori (13/10/2026), Motosvět y foros especializados; adelanto e invitación de Yamaha para el 2 de noviembre, según motorcycles.news (27/08/2026) y Moto.it; fechas oficiales del sitio EICMA; límites del permiso A2 según la directiva 2006/126/CE; datos y precios de las adventure A2 según las fichas oficiales de los fabricantes y la lista de precios de Moto.it, verificados por Endurrad el 1 de octubre de 2026; precio de la Ténéré 700 según la lista de precios de Moto.it; cronología de la Ténéré según documentación histórica de Yamaha y archivos del sector. Precios y disponibilidad de los accesorios de Endurrad verificados el 16 de octubre de 2026. Imagen de portada: recreación gráfica de Endurrad, no oficial.
Artículo publicado antes de EICMA 2026: lo actualizaremos después del 2 de noviembre en esta misma dirección.









