En resumen. La Ducati Multistrada V4 S Grand Tour 2027 es la versión rutera de la Multistrada V4 S, que ya viene equipada con maletas laterales de 60 litros, puños y asientos calefactables, caballete central y radar con control de crucero adaptativo, aviso de ángulo muerto y aviso de colisión frontal. El motor V4 Granturismo de 1.158 cm³ mantiene los 170 CV, pero en 2027 incorpora la desactivación de cilindros también en marcha, las suspensiones semiactivas Skyhook EVO, el control regulable del freno motor, el quinto modo de conducción Wet y el piloto trasero Brake Light EVO.
El precio anunciado por Ducati en Italia es desde 28.990 euros, precio franco concesionario, 1.400 euros más que la Grand Tour lanzada en 2024. Aquí encontrarás qué cambia realmente, la ficha técnica con el origen de cada dato, cuántos kilómetros se recorren con el depósito lleno, las rivales ruteras de 2027 y qué conviene añadir a una moto que de serie ya lo tiene casi todo.
La Grand Tour es la Multistrada V4 que sale del concesionario lista para ponerse en marcha
Ducati la denomina la Multistrada más orientada al turismo de la gama: la misma base técnica que la V4 S, con todo lo que normalmente se añade después de la compra ya montado de fábrica.

La Gran Turismo nació en 2024 como respuesta de Ducati a quienes compraban una Multistrada V4 S y luego se gastaban unos miles de euros en maletas, calefacción y protecciones. Para el año modelo 2027, Ducati presentó la nueva versión a principios de octubre, junto con las Multistrada V4 Pikes Peak y V4 Rally actualizadas: ahora la moto está en el configurador italiano y, según MotorBox, llega a los concesionarios desde noviembre de 2026, justo cuando EICMA 2026, en Milán, presenta las novedades de la temporada.
La filosofía no cambia. Debajo está el V4 Granturismo de 1.158 cm³ y 170 CV, un chasis monocasco de aluminio, llantas de aleación de 19 y 17 pulgadas con Pirelli Scorpion Trail II y suspensiones semiactivas con descenso automático en parado. Por encima está el equipamiento de gran turismo: maletas de tecnopolímero pintadas a juego, caballete central, sensores de presión de los neumáticos, luces auxiliares LED y tapón del depósito que se abre sin llave. Las novedades de 2027 no transforman la moto, pero inciden precisamente en los aspectos que importan en un viaje largo: consumo, comportamiento con carga completa y seguridad activa.
Las novedades de 2027 mejoran el consumo, el comportamiento con carga y la seguridad, no la potencia
Ducati no ha publicado una lista oficial de «antes y después». Hemos comparado la Grand Tour 2024, tal como se describió en su lanzamiento, con los datos de 2027 del sitio web de Ducati y de los medios presentes en la presentación.
| Concepto | Grand Tour 2024 | Grand Tour 2027 | Fuente del dato |
|---|---|---|---|
| Desactivación de cilindros | Solo en parado; la versión extendida estaba reservada para la Rally | La desactivación extendida de cilindros también se activa en marcha, con hasta un 6 % menos de consumo y emisiones | MotorBox, RED Live, Cycle News |
| Modos de conducción | 4: Sport, Touring, Urban, Enduro | 5: se añade Wet | MotorBox 2024, Cycle News, RED Live |
| Suspensiones | Suspensión Ducati Skyhook | Skyhook EVO con nuevo sensor de posición de la horquilla y detección de baches | MotorBox, RED Live, Cycle News |
| Precarga | Precarga mínima | Rango de ajuste de la precarga ampliado en 8 mm | Cycle News |
| Basculante | — | Punto de pivote reubicado para aumentar el efecto antisquat con la moto cargada | RED Live, Cycle News |
| Freno motor | — | Control del freno motor ajustable en tres niveles | RED Live, Cycle News |
| Luz de freno | — | Brake Light EVO: parpadeo de los cuatro intermitentes en frenadas de emergencia | RED Live, Cycle News |
| Radar | Control de crucero adaptativo y ángulo muerto | Control de crucero adaptativo, ángulo muerto y aviso de colisión frontal | MotorBox, RED Live |
| Garantía | — | 4EVER Ducati, 4 años de kilometraje ilimitado, con asistencia en carretera | MotorBox, sitio web de Ducati |
| Precio en Italia | Desde 27.590 € | Desde 28.990 € | MotorBox 2024, ducati.com |
La novedad que más se nota durante el viaje es la desactivación de cilindros en marcha. En el V4 Granturismo, el banco trasero se apaga cuando la demanda de potencia es baja: hasta 2026, en la Grand Tour solo ocurría en parado, al ralentí, para reducir el calor en las piernas en el tráfico. Ahora la función también actúa a velocidad constante, y Ducati declara un consumo hasta un 6 % menor que en la generación anterior. En una moto que recorre muchas autopistas y carreteras nacionales a ritmo de turismo, es una ventaja concreta, aunque habrá que medirla en las pruebas en carretera.
El segundo bloque se refiere al comportamiento a plena carga. El desplazamiento del pivote del basculante aumenta el efecto anti-squat, es decir, la tendencia de la moto a no hundirse de atrás al acelerar, justo el defecto que conviene evitar cuando se viaja con pasajero y las maletas llenas. El mayor margen de precarga va en la misma dirección. El sistema Skyhook EVO, con el nuevo sensor en la horquilla, detecta mejor los baches y el modo «Auto» ajusta la amortiguación según el terreno.

Cómo leer la comparación. Los conceptos marcados con «—» no aparecen en los materiales de lanzamiento de 2024 que hemos consultado: no significa necesariamente que no estuvieran, pero Ducati los presenta como novedades de 2027. También cambia ligeramente el par declarado (125 Nm a 8.750 rpm en 2024, 124 Nm a 9.000 rpm actualmente) debido a la homologación Euro 5+, no a que sea un motor distinto.
Las cifras principales proceden del sitio web de Ducati y coinciden con las de las revistas especializadas
Para cada concepto indicamos de dónde procede el dato. Cuando las fuentes discrepan, lo señalamos en lugar de elegir la cifra más conveniente.
| Concepto | Multistrada V4 S Grand Tour 2027 | Fuente del dato |
|---|---|---|
| Motor | V4 Granturismo 1.158 cm³, 83 x 53,5 mm, relación de compresión 14:1, Euro 5+ | ducati.com, Cycle News |
| Potencia | 170 CV (125 kW) a 10.750 rpm | ducati.com, MotorBox |
| Par | 124 Nm a 9.000 rpm (123,8 Nm según RED Live y MotorBox) | ducati.com, RED Live |
| Caja de cambios | 6 marchas, Ducati Quick Shift up/down 2.0, transmisión por cadena | ducati.com, Cycle News |
| Chasis | Monocasco de aluminio | ducati.com, Cycle News |
| Suspensiones | Horquilla de 50 mm, amortiguador trasero, ambos semiactivos Skyhook EVO; recorrido de 170 / 180 mm | ducati.com, Cycle News |
| Frenos | Doble disco semiflotante de 330 mm con Brembo Stylema M50; disco trasero de 280 mm; ABS en curva Bosch-Brembo con frenado combinado | ducati.com, Cycle News, RED Live |
| Ruedas y neumáticos | Aleación, 3 x 19″ y 4,5 x 17″; Pirelli Scorpion Trail II 120/70 R19 y 170/60 R17 | ducati.com, RED Live |
| Peso | 240 kg en orden de marcha sin combustible, sin maletas (las maletas pesan 10,9 kg) | ducati.com |
| Depósito | 22 litros | ducati.com, Cycle News (5,8 galones) |
| Consumo declarado | 6,6 l/100 km, CO2 152 g/km | ducati.com |
| Altura del asiento | Regulable de 840 a 860 mm; asientos opcionales más bajos y más altos | ducati.com (por verificar, ver nota) |
| Instrumentación | TFT en color de 6,5″ con Ducati Connect y navegación | ducati.com, Cycle News |
| Mantenimiento | Aceite cada 15.000 km o 24 meses, revisión de válvulas cada 60.000 km | ducati.com, RED Live |
| Precio en Italia | Desde 28.990 € en concesionario, IVA incluido | ducati.com |
| Lanzamiento | Concesionarios desde noviembre de 2026 (Estados Unidos: febrero de 2027) | MotorBox, Cycle News |
Datos por confirmar. L La altura del asiento estándar que indica el sitio web italiano es de 840-860 mm, mientras que la ficha estadounidense publicada por Cycle News señala valores más altos: lo confirmaremos con la ficha técnica europea definitiva. La fecha de entrega de noviembre de 2026 procede de MotorBox; Ducati Italia no indica un mes concreto. No están previstas versiones V4 limitadas para el permiso A2: el sitio web de Ducati solo incluye las Multistrada V2 en el apartado «Permiso A2».
Con el depósito lleno se pueden recorrer más de 300 kilómetros sobre el papel, y el equipaje de serie basta para un fin de semana en pareja
El equipamiento de serie incluye casi todo lo que suele añadir un viajero. La verdadera limitación es el espacio de carga, que con 60 litros en total hay que planificar.

De serie, la Grand Tour 2027 incluye: maletas laterales de tecnopolímero con 60 litros de capacidad total, caballete central, puños calefactables, asientos calefactables para el piloto y el pasajero, sensores de presión de los neumáticos, luces auxiliares LED, Ducati Cornering Light, luz antiniebla trasera, intermitentes dinámicos, tapón de depósito hands-free, preinstalación para sistema antirrobo, tomas USB y de 12 V, control de crucero adaptativo y Vehicle Hold Control para arrancar en pendientes. El dispositivo de descenso automático baja la moto hasta 30 mm por debajo de los 10 km/h y la vuelve a elevar por encima de los 50 km/h; la función Easy Lift ayuda a levantarla del caballete lateral.
Hagamos las cuentas de la autonomía teórica: 22 litros divididos por el consumo declarado de 6,6 l/100 km dan unos 330 km hasta agotar la última gota de combustible. En la práctica, dejando una reserva prudente de 3-4 litros y teniendo en cuenta que con carga completa y en autopista se consume más, es razonable planificar paradas cada 250-280 km. La desactivación de los cilindros durante la marcha puede ampliar un poco este margen en los trayectos a velocidad constante: lo confirmaremos cuando haya pruebas con consumos medidos.
| Situación | Consumo hipotético | Autonomía con 22 L | Planificación recomendada |
|---|---|---|---|
| Dato declarado por Ducati | 6,6 l/100 km | unos 333 km | parada antes de los 280 km |
| Carreteras secundarias a ritmo turístico (estimación) | 6,0 l/100 km | unos 366 km | parada antes de los 300 km |
| Autopista en pareja, maletas llenas (estimación) | 7,5 l/100 km | unos 293 km | parada antes de los 240 km |
Las dos filas de estimaciones son un cálculo de Endurrad basado en consumos hipotéticos, no en datos de Ducati: sirven para hacerse una idea del orden de magnitud. En cuanto a la carga, 60 litros repartidos en dos maletas bastan para un piloto en un viaje de una semana o para una pareja durante el fin de semana. Para un viaje largo en pareja hace falta más volumen en el portaequipajes, como veremos en la sección de accesorios.

El paquete de radar es el tercer pilar. El control de crucero adaptativo mantiene la distancia con el vehículo de delante, el Blind Spot Detection avisa de los vehículos en el ángulo muerto trasero y, en 2027, el Forward Collision Warning avisa si uno se acerca demasiado rápido a un obstáculo. Junto con el nuevo Brake Light EVO, que hace parpadear los cuatro intermitentes al frenar de emergencia, son funciones que se aprecian sobre todo en los largos trayectos por autopista, cuando el cansancio reduce la atención.
Entre las motos de turismo de 2027, es la más completa de serie y también la más cara
Hemos comparado las motos de turismo por carretera presentadas o actualizadas para 2027 cuyos datos ya ha verificado Endurrad.
| Modelo 2027 | Motor y potencia | Equipaje de serie | Radar | Precio en Italia |
|---|---|---|---|---|
| Ducati Multistrada V4 S Grand Tour | V4, 1.158 cm³, 170 CV | Maletas laterales de 60 L | Delantera y trasera | desde 28.990 € |
| KTM 1390 Super Duke GT | V2, 1.350 cm³, 190 CV | No indicado por KTM | Control de crucero adaptativo (dato de prensa) | No comunicado |
| Triumph Tiger 1200 | 3 cilindros, 1.160 cm³, 158 CV | Depende de la versión | Delante y detrás, según la versión | Según prensa, véase el artículo específico |
| Kawasaki Versys 900 SE | 4 cilindros, 948 cm³, 122 CV | No de serie | Control de crucero adaptativo con radar | 13.790 € |
La diferencia de precio con la Versys 900 SE es enorme, pero las dos motos se dirigen a clientes distintos. La Multistrada Grand Tour tiene sentido si se compara con una V4 S «normal» más los accesorios: la V4 S parte de 25.790 euros en la lista de precios de Ducati, y las maletas, los puños y los asientos calefactables, el caballete central y los sensores de presión originales elevan fácilmente la cuenta por encima de la diferencia de 3.200 euros. La KTM 1390 Super Duke GT es la rival más deportiva: más potente y ligera, con ruedas de 17 pulgadas, pero sin maletas declaradas en el equipamiento. La Tiger 1200 2027, con radar delantero y trasero y ruedas de 19 pulgadas, es la alternativa más parecida en planteamiento.
Datos de las rivales: Triumph Tiger 1200 2027 y Kawasaki Versys 900 2027, de artículos de Endurrad cuyos datos ya se han verificado; KTM 1390 Super Duke GT, de la ficha técnica oficial de KTM 2027. Precio de la Multistrada V4 S, del sitio web de Ducati Italia.
Es la moto para quien viaja mucho por asfalto y no quiere pasar por el taller después de comprarla
Los puntos fuertes y los compromisos se ven ya en la ficha, incluso antes de las pruebas en carretera.

- haces viajes largos por carretera, a menudo con pasajero
- quieres radar, calefacción y maletas sin comprarlos aparte
- recorres mucha autopista, donde cuentan el control de crucero adaptativo y la desactivación de cilindros
- buscas una moto con 4 años de garantía y mantenimiento de válvulas cada 60.000 km
- No está pensada para terrenos difíciles: para eso Ducati ofrece la Multistrada V4 Rally y la DesertX
- No es fácil para personas de baja estatura sin probar antes el asiento
- No incluye más de 60 litros fijos: hay que añadir el baúl
- No es una opción económica: parte de los 28.990 euros
Una observación práctica sobre el peso: 240 kg sin gasolina ni maletas significan más de 265 kg con el depósito lleno y las maletas montadas. La bajada automática al detenerse ayuda en las maniobras, pero en una plaza en pendiente o en un aparcamiento de tierra se nota el peso. Es el precio de una moto que viene de serie con todo.
Quedan por aclarar el asiento, el baúl y el consumo real
El precio y los datos principales son oficiales. Todavía faltan algunos detalles útiles para quienes viajan.
- Altura definitiva del asiento: el dato de la web italiana y el de la ficha estadounidense no coinciden.
- Baúl: las fuentes italianas solo describen las maletas laterales; una sola publicación estadounidense menciona también el baúl trasero.
- Consumo medido con la nueva desactivación de cilindros en marcha.
- Compatibilidad de los accesorios de las Multistrada V4 S 2022-2026 con el basculante y la carrocería de 2027.
- Fecha exacta de entrega en Italia: MotorBox indica noviembre de 2026; Ducati no especifica el mes.

Viene de serie con casi todo: el equipaje adicional es la verdadera decisión que hay que tomar
Las maletas, la calefacción y los sensores de presión ya vienen montados. Lo que falta es más capacidad de carga y algunas herramientas para la carretera.
En Endurrad encontrarás accesorios declarados para la Multistrada V4 S, Pikes Peak y V4 Rally desde 2022, como los soportes laterales LOBOO JP571B. En la Grand Tour no hacen falta, porque las maletas ya vienen de serie, y el fabricante todavía no ha declarado la compatibilidad de los accesorios con la 2027: antes de pedir cualquier pieza específica, escríbenos la marca, el modelo y el año, y lo verificaremos. En cambio, los accesorios que siguen no dependen del bastidor de la moto.
- Uso
- Volumen adicional en el asiento del pasajero o en el portaequipajes
- Por qué en la Grand Tour
- Se sujeta con correas, sin soportes específicos: añade 50 litros a los 60 de las maletas
- Información útil
- Impermeable, se quita en pocos segundos al final del día
- Uso
- Baúl rígido con cerradura para casco y objetos de valor
- Por qué en la Grand Tour
- Las fuentes italianas no indican que incluya un baúl de serie
- Información útil
- Se necesita una placa o un portaequipajes adecuado para la moto: hay que comprobar con nosotros la compatibilidad con la 2027
- Uso
- Inflado y ajuste de la presión
- Por qué en la Grand Tour
- El sensor de presión señala la bajada; el compresor permite restablecerla durante el viaje
- Datos
- 150 PSI, 35 L/min, 294 g
Para las paradas nocturnas al aire libre está la funda para moto Endurrad 210D (39 euros, disponible), diseñada para maxi enduro con maletas. El resto del equipamiento está en la gama de accesorios Ducati y en la guía sobre cómo elegir la placa para el top case.
Sigue las novedades desde la App Endurrad
Las novedades de EICMA, la compatibilidad y la disponibilidad de accesorios también las encuentras en la App Endurrad para iPhone, gratis en App Store.

Preguntas frecuentes
¿Qué es la Ducati Multistrada V4 S Grand Tour 2027?
¿Cuánto cuesta la Multistrada V4 S Grand Tour 2027 en Italia?
¿Cuándo llega a los concesionarios?
¿Qué cambia con respecto a la Grand Tour 2024?
¿Cuántos caballos tiene la Multistrada V4 S Grand Tour 2027?
¿Cuánto pesa la Grand Tour 2027?
¿Qué autonomía tiene con el depósito lleno?
¿Las maletas y el baúl vienen de serie?
¿Qué funciones tiene el radar de la Grand Tour 2027?
¿Existe una versión para el permiso A2?
¿Cuáles son las rivales de la Multistrada V4 S Grand Tour 2027?
¿Sirven los accesorios de la Multistrada V4 S 2022-2026 para la Grand Tour 2027?
¿Cada cuánto se hace la revisión?
¿Estás preparando una Multistrada para el próximo viaje?
Escríbenos la marca, el modelo y el año de la moto: comprobaremos la compatibilidad del equipaje, las protecciones y la iluminación antes de que hagas el pedido.
Fuentes. Ducati Italia, página oficial de la Multistrada V4 S Grand Tour (ducati.com): precio desde 28.990 € en concesionario, IVA incluido; peso de 240 kg en orden de marcha, sin combustible; motor, potencia, par, depósito, consumo, ruedas, frenos, suspensiones, mantenimiento y garantía. MotorBox, «Ducati Multistrada V4 2027: los precios de Pikes Peak y Grand Tour» y artículo sobre las novedades de la Grand Tour: llegada en noviembre de 2026, radar con aviso de colisión, equipamiento de serie. RED Live (01/10/2026): par de 123,8 Nm, Brake Light EVO, Engine Brake Control, basculante, desactivación de los cilindros. Cycle News (04/10/2026, a partir del comunicado de Ducati North America): ficha técnica, precarga +8 mm, precio y llegada a Estados Unidos. MotorBox 2024: equipamiento y precio de la Grand Tour en su lanzamiento. Autonomía: cálculo de Endurrad basado en el consumo declarado. Precios y disponibilidad de los accesorios Endurrad comprobados el 06/11/2026. Fotos: Ducati, imágenes oficiales del sitio ducati.com.









