En resumen. La Sherco Sahara 450 es la primera adventure de la marca francesa, conocida por sus motos de enduro y trial, presentada por sorpresa en EICMA 2026. Según los datos recogidos en el stand y publicados de forma coincidente por Moto.it y Dueruote, tiene un motor bicilíndrico de 449,5 cc y 47,5 CV, una potencia que permite conducirla con el permiso A2, cambio de seis marchas, chasis de acero, ruedas de radios de 21 y 18 pulgadas con neumáticos Michelin de tacos, frenos Brembo, depósito de 19 litros y asiento monobloque a 875 mm.
Es un modelo en una fase avanzada de desarrollo: se espera que la producción comience en la segunda mitad de 2027. Aún no se han comunicado el peso, el par, el precio ni la ficha técnica oficial, y Sherco no ha publicado ningún comunicado de prensa. Aquí encontrarás lo que se sabe con certeza, lo que solo se ha declarado en la feria, una comparación con las rivales A2 y lo que significa para quienes viajan.

Con la Sahara 450, Sherco entra por primera vez en el mundo adventure
Una marca nacida para las motos de competición especializadas elige el segmento más concurrido del mercado: las bicilíndricas medias para el permiso A2.

Hasta EICMA 2026, el catálogo de Sherco hablaba casi exclusivamente el lenguaje de las carreras: motos de enduro especializadas, motos de trial y modelos para los más jóvenes. La Sahara 450 rompe este esquema. No es una moto de enduro especializada con intermitentes, sino una moto pensada para recorrer muchos kilómetros también por asfalto, con un depósito grande, un asiento largo de una sola pieza y un carenado frontal con instrumentación protegida al estilo rally.
La moto se presentó sin anuncios previos, por eso muchos medios la definieron como la «sorpresa» del salón. En el stand, Fabrizio Azzalin se la presentó a Moto.it y la describió como un lanzamiento estratégico: según el reportaje del medio, la Sahara tuvo prioridad sobre otros proyectos y sería solo el primer paso de una familia de motos nuevas. El nombre evoca el desierto y, por tanto, los rallies africanos, un mundo que Sherco conoce gracias a la competición.
Desde el punto de vista de quien viaja, la noticia es otra: llega una nueva competidora al segmento de las trail A2 de unos 450 cc, que en dos años ha pasado de contar con pocas opciones a ofrecer una decena de modelos. Más oferta significa más opciones, pero también más dificultad para saber qué moto se adapta realmente a cada uso. Por eso diferenciamos con cuidado los datos confirmados de los recogidos en la feria.
Los datos de la Sahara 450 proceden del stand, no de una ficha oficial
Las dos publicaciones italianas que han recopilado las cifras coinciden en casi todo. Pero el fabricante aún no ha publicado nada.
A 7 de noviembre de 2026, Sherco no ha publicado ningún comunicado de prensa ni una página de producto de la Sahara 450 en su sitio web. Los datos que siguen proceden de dos artículos: el de Moto.it del 4 de noviembre, firmado por Mattia Carpi tras una visita al stand, y el de Dueruote del 5 de noviembre, elaborado por la redacción. En la tabla indicamos de dónde procede cada dato.
| Categoría | Dato | Origen del dato |
|---|---|---|
| Motor | Bicilíndrico, 449,5 cc | Dueruote (Moto.it: 450 cc) |
| Potencia | 47,5 CV, dentro de los 35 kW del permiso A2 | Moto.it y Dueruote, coinciden |
| Par motor | No comunicada | — |
| Cambio | 6 marchas | Moto.it y Dueruote |
| Chasis | Acero | Moto.it y Dueruote |
| Suspensiones | 240 mm de recorrido | Solo según Dueruote |
| Ruedas | De radios, 21″ delante y 18″ detrás | Moto.it y Dueruote |
| Neumáticos | Michelin con tacos | Moto.it y Dueruote |
| Frenos | Brembo, doble disco delantero de 300 mm, disco trasero de 240 mm | Brembo según ambas, discos solo según Dueruote |
| Electrónica | ABS y control de tracción | Solo según Dueruote |
| Depósito | 19 litros | Moto.it y Dueruote |
| Asiento | De una pieza, a 875 mm del suelo | Moto.it y Dueruote |
| Instrumentación | TFT de 5″ con Bluetooth, cúpula ahumada | TFT en ambas, tamaño y Bluetooth solo según Dueruote |
| Luces | Full LED, 10 puntos de luz y firma en «Y» | Moto.it y Dueruote |
| Peso | No comunicado | — |
| Precio | No comunicado | — |
| Producción | Segunda mitad de 2027 | Moto.it: entre el verano y principios de otoño; Dueruote: antes de que termine el otoño |
El bicilíndrico de 47,5 CV sitúa a la Sahara dentro del límite del permiso A2
Con unos 35 kW, la Sahara 450 está pensada desde el principio para quienes tienen el permiso A2, sin versiones limitadas.

47,5 CV equivalen a unos 34,9 kW, justo por debajo del límite de 35 kW establecido para el permiso A2. Es la misma estrategia de muchas rivales: una cilindrada de unos 450 cc con la potencia ajustada exactamente al límite, para que no haya que limitar la moto y se conserve toda su entrega. Hoy no se puede comprobar el segundo requisito del A2, es decir, una relación potencia/peso no superior a 0,2 kW/kg, porque no se ha declarado el peso. Con la potencia disponible, basta con superar unos 175 kg para cumplirlo, un umbral que las bicilíndricas adventure de esta categoría superan.
No se sabe nada del par motor, el dato que más interesa a quienes viajan con carga: las bicilíndricas de 450 del segmento suelen declarar entre 39 y 43 Nm. Sherco tampoco ha indicado el origen del motor ni la configuración del cigüeñal, información que las publicaciones presentes en la feria no recogen como oficial.
La caja de cambios de seis velocidades y el control de tracción, si se confirman en la versión de serie, están a la altura de lo que ofrecen sus rivales. Un accesorio llamó la atención en el stand: el silenciador Akrapovič de titanio montado en la unidad expuesta, que tanto Moto.it como Dueruote consideran probable como opción.
Si tienes el A2 y ya piensas en pasar al A, recuerda que después de dos años puedes hacerlo con el curso de 7 horas sin examen práctico.
Las ruedas de 21 y 18 pulgadas y los 240 mm de recorrido indican que la Sahara quiere rodar por tierra
La parte ciclo es la de una adventure con aspiraciones todoterreno, en consonancia con la historia de la marca.

La rueda delantera de 21 pulgadas con neumático de tacos es la elección de quienes buscan estabilidad en roderas, sobre grava y arena. Combinada con los 240 mm de recorrido de las suspensiones indicados por Dueruote y con el asiento alto, sitúa a la Sahara en la mitad más «enduro» del segmento A2, junto a la CFMOTO 450MT, la Moto Morini Alltrhike y la Capetown 5 Rally, lejos de las crossover con ruedas de 19 y 17 pulgadas.
El chasis es de acero, una solución habitual en esta categoría y fácil de reparar. No se han comunicado ni la marca ni los ajustes de las suspensiones: para quienes hacen conducción todoterreno con equipaje, la posibilidad de ajustar la precarga y la extensión cuenta tanto como el recorrido, así que habrá que comprobarlo en la ficha definitiva.
El sistema de frenos Brembo, con doble disco delantero de 300 mm según Dueruote, es más generoso que el disco único utilizado en varias rivales A2 y promete un margen adicional cuando la moto va cargada en bajada. Queda por aclarar si se podrá desconectar el ABS trasero, una función útil en terrenos sueltos.L
Moto.it señala un detalle que conviene tener en cuenta: en la unidad expuesta, los intermitentes están integrados en los paramanos, una solución elegante, pero expuesta en caso de caída en conducción todoterreno. La propia publicación escribe que aún está por ver si se mantendrá en la moto de serie.
El depósito de 19 litros y el asiento de una sola pieza convierten a la Sahara en una moto para etapas largas
Gran autonomía potencial, pero el asiento alto y el peso aún desconocido son los dos factores que hay que valorar.
Diecinueve litros son más que la media del segmento: entre sus rivales directas, la Capetown 5 Rally tiene 17, la CFMOTO 450MT 17,5 y la Moto Morini Alltrhike 18,5. Sherco no ha declarado el consumo, así que solo podemos hacer una estimación. Con un consumo de entre 4 y 4,5 litros cada 100 km, plausible para un bicilíndrico de esta cilindrada, la autonomía teórica sería de entre 420 y 475 km. En el uso real, con equipaje, viento y conducción todoterreno, conviene contar con un margen de seguridad de al menos 50-80 km.
| Consumo hipotético | Autonomía teórica con 19 L | Uso típico |
|---|---|---|
| 4,0 l/100 km | 475 km | Carreteras secundarias y puertos a ritmo turístico |
| 4,5 l/100 km | 420 km | Viaje con carga, autovía y pistas de tierra |
| 5,0 l/100 km | 380 km | Todoterreno exigente o ritmos sostenidos |
Estimaciones de Endurrad sobre consumos hipotéticos: Sherco no ha comunicado el consumo homologado de la Sahara 450.
El asiento de una sola pieza, a 875 mm, facilita cambiar de posición durante las jornadas largas y deja espacio para el pasajero, pero es alto: quienes midan menos de un metro setenta tendrán que probarla en parado, sobre todo pensando en las maniobras con la moto cargada. No se han anunciado asientos rebajados. Entre los posibles extras, Dueruote cita puños y asiento calefactables, equipamiento que en otoño y en la montaña realmente puede cambiarte el día.
La TFT de 5 pulgadas con Bluetooth, según Dueruote, permitirá conectar el smartphone. Si usas el teléfono para navegar, valora un soporte específico y una app pensada para la moto: en nuestra comparativa de apps de navegación para moto también encontrarás la app Endurrad para iPhone, con rutas y accesorios al alcance de la mano.
Frente a las adventure A2 de 450, la Sahara apuesta por el depósito, los frenos y la vocación todoterreno
La comparación es parcial mientras Sherco no declare el peso y el par, pero algunas diferencias ya están claras.
| Modelo | Motor | Potencia / par | Peso declarado | Asiento | Depósito | Ruedas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sherco Sahara 450 | Bicilíndrico de 449,5 cc | 47,5 CV · n.c. | n.c. | 875 mm | 19 L | 21″/18″ radios |
| P&M Capetown 5 Rally | Bicilíndrico de 449,5 cc | 46,5 CV · 39,1 Nm | 197 kg en seco | 850/880 mm | 17 L | 21″/18″ radios tubeless |
| CFMOTO 450MT | Bicilíndrico de 449 cc | 42,2 CV · 42 Nm | 173 kg en vacío | 820 mm (800 opc.) | 17,5 L | 21″/18″ radios |
| Moto Morini Alltrhike 450 | Bicilíndrico de 449 cc | 44,8 CV · 42 Nm | 190 kg en seco | 840 mm | 18,5 L | 21″/18″ radios |
| BMW F 450 GS | Bicilíndrico de 420 cc | 48 CV · 43 Nm | 178 kg en orden de marcha | 845 mm | 14 L | 19″/17″ aleación |
Datos de la Sahara de Moto.it y Dueruote (EICMA 2026). Capetown 5 Rally, de las páginas oficiales de Phelon & Moore. Las otras rivales, de nuestra comparativa de las adventure A2 de 450 cc, basada en datos de los fabricantes. Los pesos se declaran con criterios distintos y no deben compararse directamente.
Sobre el papel, la Sahara es la más potente entre las bicilíndricas con rueda de 21, a la par de la BMW F 450 GS, que sin embargo es otra moto, más orientada a la carretera. Tiene el depósito más grande del grupo y frenos de doble disco. También tiene el asiento más alto de los modelos con altura declarada, y ese puede ser el aspecto más importante para quien viene de una A2 de carretera.
La rival más similar en concepto es la Phelon & Moore Capetown 5 Rally, también presentada en EICMA 2026 con la misma configuración de ruedas. Quien busque una monocilíndrica más ligera puede considerar la Beta RE 330 o la Hero Xpulse 450; quien quiera más cilindrada con una versión de 35 kW tiene la Benelli TRK 602 X 2027.
El peso, el precio y la red comercial son las respuestas que aún faltan
La Sahara 450 es un proyecto concreto, pero todavía no hay suficiente información para decidir una compra.
El periodo de producción aparece indicado de forma ligeramente diferente en las dos fuentes: Moto.it habla de un inicio entre el verano y principios del otoño de 2027, Dueruote de producción antes del otoño de 2027. En ambos casos, no se esperan las primeras motos antes de la segunda mitad de 2027, y los precios probablemente se anunciarán poco antes del lanzamiento.
El consejo para quien esté eligiendo ahora una A2 para viajar es sencillo: si tienes que comprar antes de la primavera, la Sahara no es una opción concreta. Si puedes esperar, es un nombre a seguir, sobre todo si buscas una moto con rueda de 21 pulgadas y gran autonomía. Actualizaremos este artículo en cuanto Sherco publique los datos y la lista de precios.
Para el primer viaje con una adventure A2, lo más importante es la autonomía de emergencia y la carga
Hasta que existan bastidores y protecciones declarados compatibles con la Sahara, lo sensato es apostar por accesorios universales.
Actualmente, ningún accesorio del catálogo de Endurrad está declarado compatible con la Sherco Sahara 450: la moto aún no está en producción y no existen medidas para bastidores laterales, protecciones o soportes específicos. Sin embargo, hay accesorios universales que sirven para cualquier adventure con ruedas de tacos. El compresor portátil es el primero: con los neumáticos de campo a menudo se juega con las presiones, y en caminos de tierra un inflado rápido marca la diferencia. Para el equipaje, una bolsa impermeable con correas se monta en el asiento del pasajero o en el portaequipajes sin necesidad de bastidores.

- Presión máxima
- 150 PSI
- Caudal
- 35 L/min
- Peso
- 294 g
- Por qué en una adventure A2
- Restablece la presión después de circular por tierra o de una reparación

- Capacidad
- 50 litros
- Fijación
- Con correas, sin bastidores específicos
- Por qué en la Sahara
- El asiento de una sola pieza deja una base amplia para la carga
Si te basta con menos volumen, tienes las alforjas traseras universales de 30 litros. Si las llantas de serie de la Sahara son tubeless, tendrá sentido añadir el kit de reparación de neumáticos tubeless; si lleva cámara, necesitarás otro kit. Para los cubremanos, cuando la versión definitiva aclare si los intermitentes siguen integrados, echa un vistazo a la colección Barkbusters.
Preguntas frecuentes
¿Qué es la Sherco Sahara 450?
¿Cuántos caballos tiene la Sherco Sahara 450?
¿Se puede conducir la Sahara 450 con el permiso A2?
¿Cuándo llega la Sherco Sahara 450?
¿Cuánto cuesta la Sherco Sahara 450?
¿Cuánto pesa la Sherco Sahara 450?
¿Qué altura tiene el asiento de la Sahara 450?
¿Qué suspensión y frenos monta la Sahara 450?
¿Las ruedas de la Sahara 450 son tubeless?
¿Qué autonomía tiene la Sherco Sahara 450?
¿Qué electrónica tiene la Sahara 450?
¿Cuáles son las rivales de la Sherco Sahara 450?
¿Estás esperando la Sherco Sahara 450?
Escríbenos la marca, el modelo y el año de la moto que usas actualmente o que estás valorando: te ayudamos a elegir bolsas, protecciones y equipamiento para el primer viaje. Cuando llegue la Sahara, indicaremos qué accesorios son realmente compatibles.
Fuentes. Moto.it, «EICMA 2026, sorpresa Sherco: debuta la Sahara 450, la bicilíndrica para el permiso A2», M. Carpi, 04/11/2026; Dueruote, «Sherco explora el segmento adventure con la Sahara 450», Redacción, 05/11/2026. A 07/11/2026 Sherco no ha publicado ningún comunicado de prensa ni ficha técnica. Foto: unidad expuesta en el stand de Sherco en EICMA 2026, recortada y colocada sobre un fondo neutro en posproducción para mejorar la legibilidad. Datos de las rivales: páginas oficiales de Phelon & Moore y comparativa de Endurrad sobre las adventure A2 de 450 cc. Estimaciones de autonomía elaboradas por Endurrad. Precios y disponibilidad de los accesorios de Endurrad comprobados el 07/11/2026.









