• Garagela tua moto e solo gli accessori compatibili
  • −5%Benvenuto nel Garage5% para quienes guarden la moto en la aplicación, hasta el 30/06/2027
  • Cerca con una fotol'app riconosce la tua moto
  • Diario mototagliando, revisione, bollo
  • Avvisaminotifica quando un prodotto torna disponibile
  • −5%Primo ordinefatto dall'app
  • Vedi in 3De sulla tua moto, in realtà aumentata
Scarica su App Store Disponibile su Google Play Descarga

Envío gratis a partir de 100 € · Devolución en 14 días

Phelon & Moore Capetown 5X y 5 Rally: ficha técnica oficial de las bicilíndricas A2 de 449 cc presentadas en EICMA 2026

Noticias sobre accesorios para motos
Phelon & Moore Capetown 5X e Capetown 5 Rally affiancate in studio
Última actualización: 06/11/2026, 14:17Lectura: 12 minEICMA 2026 en directoFuente: ficha técnica de Phelon & Moore

En resumen. La Phelon & Moore Capetown 5 es la nueva adventure de cilindrada media de la marca británica, presentada en EICMA 2026 como novedad de 2027 en dos versiones: la Capetown 5X, pensada para carretera, y la Capetown 5 Rally, para pistas sin asfaltar. Ambas montan un bicilíndrico en paralelo de 449,5 cc con cigüeñal a 270° que entrega 34,2 kW (46,5 CV) a 10.000 rpm y 39,1 Nm a 6.500: por tanto, se pueden conducir con el carné A2 sin necesidad de versiones limitadas. La 5X tiene ruedas de radios tubeless de 19/17 pulgadas, 180/190 mm de recorrido de suspensión, asiento a 810 u 840 mm y pesa 192 kg en seco; la 5 Rally pasa a 21/18 pulgadas, 220/230 mm, asiento a 850 u 880 mm y 197 kg en seco.

De serie incluye una pantalla TFT de 7 pulgadas con navegación, puños calefactables, sensores de presión, parabrisas regulable con una mano, ABS de doble canal y control de tracción. El depósito de 17 litros promete más de 300 km. El precio y la fecha de llegada aún no se han comunicado. Aquí encontrarás la ficha oficial completa, las diferencias entre las dos versiones, la comparativa con las rivales y lo que conviene preparar para el primer viaje.

Phelon & Moore Capetown 5X Artemisia Green y Capetown 5 Rally juntas en un estudio
A la izquierda, la Capetown 5X en Artemisia Green; a la derecha, la Capetown 5 Rally: mismo motor, dos caracteres. Foto: Phelon & Moore.

La Capetown 5 lleva la fórmula de la Capetown 7 al segmento A2

Phelon & Moore ha creado una plataforma única de la que ha sacado dos motos de carácter diferente, ambas con un equipamiento completo de serie.

Phelon & Moore Capetown 5X 2027 Artemisia Green en vista de tres cuartos delantera, con parabrisas alto y protectores de manos
La Capetown 5X en Artemisia Green: parabrisas derivado de la Capetown 7, faro full LED con el monograma P&M. Foto: Phelon & Moore.

Phelon & Moore es un nombre histórico del motociclismo británico, ligado a las monocilíndricas Panther fabricadas en Cleckheaton, Yorkshire, durante el siglo XX. Actualmente, la marca propone la familia Capetown 7 y en EICMA 2026, en el pabellón 14, ha presentado a su hermana menor. En la página oficial, la Capetown 5 aparece con la etiqueta «Novedad 2027 · Presentada en EICMA 2026» y con un mensaje claro: «una plataforma, dos caracteres».

El resumen del fabricante es que la Capetown más compacta conserva lo que se usa a diario en la 7: el parabrisas regulable con una mano, la pantalla de 7 pulgadas y los puños calefactables, junto con un bicilíndrico más pequeño y un asiento más bajo. Su punto fuerte declarado es el equipamiento: según Phelon & Moore, todo lo incluido en la lista de serie «viene con la moto», sin paquetes adicionales.

449,5 ccbicilíndrico en paralelo, cigüeñal a 270°
46,5 CV34,2 kW a 10.000 rpm, permiso A2
192 / 197 kgpeso en seco de la 5X / 5 Rally
17 Lde capacidad del depósito, más de 300 km declarados

El bicilíndrico de 449,5 cc desarrolla 34,2 kW: la Capetown 5 ya viene preparada para el permiso A2

No hay una versión de mayor potencia que limitar: la potencia declarada ya está por debajo del umbral de 35 kW.

Panel lateral con inscripción Capetown y bicilíndrico en paralelo de la Capetown 5 Rally
El bicilíndrico en paralelo de 449,5 cc visto desde el lado izquierdo de la 5 Rally. Foto: Phelon & Moore.

El motor es un bicilíndrico en paralelo refrigerado por líquido, con doble árbol de levas, 8 válvulas y cigüeñal con muñequillas a 270°. El diámetro y la carrera miden 72 × 55,2 mm, la relación de compresión es de 11,5:1, la inyección es Bosch y la homologación es Euro 5+. La caja de cambios tiene seis marchas y el embrague es antirrebote.

Por qué importa a quienes tienen el permiso A2

El permiso A2 permite conducir motos de hasta 35 kW con una relación potencia/peso no superior a 0,2 kW/kg. Con 34,2 kW declarados y 192 kg en seco, la 5X se queda en torno a 0,18 kW/kg (cálculo nuestro sobre el peso en seco). Esto significa que se puede conducir con el permiso A2 tal como está, sin kit de limitación, y que sigue siendo la misma moto incluso después de obtener el permiso A.

El calado a 270° es la opción habitual en las bicilíndricas en paralelo de turismo: ofrece una entrega de potencia y un sonido más parecidos a los de un bicilíndrico en V, y ayuda a la tracción al salir de las curvas y sobre superficies sueltas.

Un dato que conviene aclarar. En la ficha técnica oficial, la potencia máxima es «34,2 kW (46,5 CV) a 10.000 rpm». En el recuadro de resumen de la página de la 5X, en cambio, aparece «46,5 CV a 6.500 rpm», el mismo régimen que el par. Consideramos válido el dato de la ficha técnica, coherente con la página de la 5 Rally, y lo señalamos hasta que el fabricante lo corrija.

Con 39,1 Nm a 6.500 rpm, el motor no es un prodigio de par: es un bicilíndrico que pide que lo mantengan alto de vueltas, como la mayoría de las 450 de esta categoría. La velocidad máxima declarada es de 150 km/h, adecuada para los trayectos por autopista, aunque con un margen limitado cuando la moto va cargada.

La 5X es la Capetown de carretera; la 5 Rally cambia las ruedas, los recorridos de suspensión y la geometría.

El motor, los frenos, el depósito y la electrónica son idénticos. Cambia todo lo que toca el suelo y la altura del asiento.

Phelon & Moore Capetown 5 Rally 2027 vista desde delante, con faro LED, protectores de manos con intermitentes y parabrisas
La Capetown 5 Rally: intermitentes integrados en los protectores de manos, faro LED y cúpula más compacta. Foto: Phelon & Moore.
Dato Capetown 5X Capetown 5 Rally
Enfoque declarado «Para la carretera» «Para ir más allá»
Ruedas Radios, sin cámara, 19″ / 17″ Radios, sin cámara, 21″ / 18″
Neumáticos 90/90-19 · 150/70-17 90/90-21 · 150/70-18
Recorrido delantero / trasero 180 / 190 mm 220 / 230 mm
Ángulo de dirección / avance 27,5° / 107,3 mm 27,1° / 117,5 mm
Altura del asiento 810 o 840 mm 850 o 880 mm
Distancia entre ejes 1.500 mm 1.510 mm
Longitud × anchura × altura 2.168 × 798 × 1.360 mm 2.196 × 798 × 1.400 mm
Peso en seco 192 kg 197 kg
Colores Artemisia Green, Dover White, Dune Grey Artemisia Green, Dune Grey, Obsidian Black

Fuente: páginas oficiales de la Capetown 5X y la Capetown 5 Rally en phelonandmoore.com, consultadas el 06/11/2026.

El dato más interesante es el avance: 107,3 mm en la 5X y 117,5 mm en la 5 Rally. Un mayor avance y la rueda de 21 pulgadas hacen que la Rally sea más estable en línea recta y sobre superficies irregulares, a costa de una entrada en curva menos inmediata sobre asfalto. La 5X, con ruedas de 19 pulgadas y geometrías más cerradas, apuesta por la agilidad en carretera y una mayor variedad de neumáticos de carretera.

Elige la 5X si

usas la moto también en ciudad, viajas sobre todo por asfalto y caminos de tierra fáciles, mides menos de 1,75 m o quieres apoyar bien los pies en el suelo con la moto a plena carga.

Elige la 5 Rally si

llantas de radios para uso todoterreno, vadeos y tramos rotos, quieres neumáticos de tacos en medidas 21/18 y tienes la estatura necesaria para un asiento a 850 mm.

La ficha técnica oficial ya está completa, con una sola incongruencia

A diferencia de muchas novedades del salón, aquí los datos proceden del fabricante. Los reproducimos tal como se publicaron.

Dato Capetown 5 (5X y 5 Rally) Origen del dato
Motor Bicilíndrico en paralelo a 270°, DOHC, 8 válvulas, refrigeración líquida Ficha oficial de P&M
Cilindrada 449,5 cc Ficha oficial de P&M
Diámetro × carrera 72 × 55,2 mm Ficha oficial de P&M
Relación de compresión 11,5:1 Ficha oficial de P&M
Potencia máxima 34,2 kW (46,5 CV) a 10.000 rpm Ficha oficial de P&M; el recuadro de la 5X indica 6.500 rpm
Par máximo 39,1 Nm a 6.500 rpm Ficha oficial de P&M
Alimentación Inyección Bosch Ficha oficial de P&M
Caja de cambios 6 marchas, embrague antirrebote Ficha oficial de P&M
Homologación Euro 5+ Ficha oficial de P&M
Velocidad máxima 150 km/h Ficha oficial de P&M
Horquilla Invertida de 43 mm, totalmente ajustable Ficha oficial de P&M
Amortiguador Monoshock con cámara de aire, ajuste remoto de la precarga Ficha oficial de P&M
Freno delantero Disco de 320 mm, pinza radial de 4 pistones Ficha oficial de P&M
Freno trasero Disco de 240 mm, pinza axial de 2 pistones Ficha oficial de P&M
Electrónica ABS de doble canal, control de tracción Ficha oficial de P&M
Depósito 17 l (14 + 3 de reserva) Ficha oficial de P&M
Autonomía Más de 300 km, estimados Declarado por P&M
Chasis No indicado —
Consumo medio No indicado —
Peso en orden de marcha No indicado (solo peso en seco) —
Precio y llegada a Italia No comunicados Página oficial: «Novedades 2027»
Cómo leer los pesos. 192 y 197 kg son pesos en seco, sin gasolina y, por lo general, sin algunos líquidos. Para compararlos con los de las rivales que declaran el peso en orden de marcha, hay que añadir al menos el combustible: 17 litros equivalen a unos 12-13 kg. Phelon & Moore también precisa que los valores homologados pueden variar según el mercado.

De serie viene casi todo lo que normalmente se compra después

El equipamiento «de serie, de fábrica» es el verdadero argumento de venta de la Capetown 5.

Faro full LED con monograma P&M e intermitentes de la Capetown 5X 2027
Faro full LED con el monograma P&M en la 5X; las luces traseras también son LED. Foto: Phelon & Moore.
  • Suspensiones regulables: horquilla invertida de 43 mm totalmente regulable y amortiguador con ajuste remoto de la precarga, útil para adaptar la configuración con pasajero y equipaje sin herramientas.
  • Protección aerodinámica: parabrisas regulable con una mano, derivado de la Capetown 7, con deflectores laterales.
  • Ergonomía: asiento regulable en dos alturas sin herramientas.
  • Instrumentación: pantalla TFT a color de 7 pulgadas con navegación y duplicación de pantalla del smartphone.
  • Confort en invierno: puños calefactables montados en todas las motos.
  • Seguridad: sensores de presión de los neumáticos en ambas ruedas, ABS de doble canal y control de tracción.
  • Protección: cubrecárter metálico bajo el motor.
Parabrisas regulable con una mano y deflectores laterales de la Capetown 5X 2027
El parabrisas se ajusta con una mano y tiene deflectores laterales. Foto: Phelon & Moore.

En cambio, en la lista oficial faltan algunos elementos que quienes viajan valoran enseguida: caballete central, control de crucero, modos de conducción seleccionables, barras de protección del motor y portaequipajes con parrilla. Las fotos muestran paramanos con intermitentes integrados y un portaequipajes trasero, pero no aparecen en la lista de serie: lo comprobaremos en la moto de producción.

Para viajar, la Capetown 5 promete más de 300 km de autonomía y un confort propio de una moto más grande

La autonomía, la protección y la calefacción son los elementos que distinguen una 450 para viajar de una 450 para el tiempo libre.

Dos Capetown 5 aparcadas en la ciudad, con la 5X Artemisia Green en primer plano
Dos Capetown 5 estacionadas, con la 5X en primer plano. Foto: Phelon & Moore.

Autonomía: qué significa «más de 300 km»

Con 17 litros, declarar más de 300 km implica un consumo medio inferior a unos 5,7 l/100 km (cálculo nuestro). Es un valor creíble para un bicilíndrico de 450 cc conducido con calma; con carga completa, en autopista a 120-130 km/h o fuera del asfalto, el consumo aumentará. Para planificar un viaje, conviene calcular entre 250 y 280 km entre repostajes hasta que lleguen los datos de las pruebas: es una recomendación prudencial nuestra, no un dato del fabricante.

El parabrisas regulable y los puños calefactables son dos elementos que en muchas rivales son opcionales o no están disponibles, y que marcan la diferencia en los desplazamientos de entretiempo. La pantalla TFT con navegación y duplicación de pantalla permite prescindir de un navegador aparte para uso turístico; para los viajes largos, sigue siendo útil alimentar el smartphone con una toma específica.

En cuanto a la carga, Phelon & Moore todavía no ha publicado el peso máximo autorizado ni un catálogo de maletas específicas. El ajuste remoto de la precarga del amortiguador trasero es el detalle importante: con pasajero y equipaje, se endurece la parte trasera en pocos segundos, sin llaves en C.

Frente a sus rivales A2, la Capetown 5 apuesta por el equipamiento y la opción de dos versiones

La comparativa con las bicilíndricas adventure de unos 450 cc muestra en qué destaca la Capetown y qué aspectos todavía no se pueden evaluar.

Phelon & Moore Capetown 5 Rally 2027 vista lateral derecha con ruedas de radios de 21 y 18 pulgadas
La 5 Rally de perfil: rueda delantera de 21 pulgadas, guardabarros alto y escape lateral. Foto: Phelon & Moore.
Modelo Motor Potencia / par Peso declarado Asiento Depósito Ruedas
P&M Capetown 5X Bicilíndrico de 449,5 cc 46,5 CV · 39,1 Nm 192 kg en seco 810/840 mm 17 L 19″/17″ radios sin cámara
P&M Capetown 5 Rally Bicilíndrico de 449,5 cc 46,5 CV · 39,1 Nm 197 kg en seco 850/880 mm 17 L 21″/18″ radios sin cámara
CFMOTO 450MT Bicilíndrico de 449 cc 42,2 CV · 42 Nm 173 kg en vacío 820 mm (800 opc.) 17,5 L 21″/18″ radios
Moto Morini Alltrhike 450 Bicilíndrico de 449 cc 44,8 CV · 42 Nm 190 kg en seco 840 mm 18,5 L 21″/18″ radios
BMW F 450 GS Bicilíndrico de 420 cc 48 CV · 43 Nm 178 kg en orden de marcha 845 mm 14 L 19″/17″ aleación

Datos de la Capetown extraídos de las páginas oficiales de Phelon & Moore. Datos de las rivales extraídos de nuestra comparativa de motos adventure A2 de 450 cc, basada en los datos de los fabricantes. Los pesos se declaran según criterios distintos y no deben compararse directamente.

Sobre el papel, la Capetown 5 tiene el par más bajo del grupo y un peso en seco elevado: la CFMOTO 450MT declara 173 kg en vacío y la BMW F 450 GS, 178 kg en orden de marcha. La ventaja de la Capetown está en otra parte: dos versiones con ruedas y suspensiones distintas sobre la misma base, asiento regulable sin herramientas, puños calefactables, sensores de presión y pantalla TFT de 7 pulgadas de serie. La 5X, con ruedas de 19/17 y asiento a 810 mm, es la propuesta más accesible del grupo para quienes tienen las piernas cortas; la 5 Rally va a competir con la 450MT y la Alltrhike en su propio terreno.

En el segmento inmediatamente superior está la Benelli TRK 602 X 2027, que con 554 cc alcanza los 56 CV, pero para el permiso A2 hay que comprarla en la versión de 35 kW. Entre las novedades de EICMA 2026 para el permiso A2 también está la Beta RE 330, monocilíndrica y más ligera.

Todavía faltan datos sobre el precio, las entregas y la red en Italia

La ficha técnica está completa, pero la información comercial no.

Depósito de la Capetown 5X 2027 con emblema Phelon & Moore e inscripción Capetown 5X
El depósito de 17 litros de la 5X con el emblema de Phelon & Moore. Foto: Phelon & Moore.
Aún no se han comunicado a fecha de 06/11/2026: precio de tarifa en Italia, fecha de entrega (la página solo indica «Novedad 2027»), peso en orden de marcha, consumo medio, tipo de chasis, garantía, posibles modos de conducción y ABS desconectable en la rueda trasera, catálogo de accesorios originales. La página oficial ofrece la posibilidad de reservar una prueba de conducción y el mapa de concesionarios: la ficha técnica descargable aún no está activa.

El precio será decisivo. En nuestra comparativa, las rivales de referencia cuestan entre unos 5.900 y 7.600 euros de tarifa, y una moto con este equipamiento de serie tiene margen para situarse en la parte alta de la franja. Hasta que Phelon & Moore publique la tarifa, cualquier cifra es una hipótesis.

Todavía no hay accesorios específicos para la Capetown 5: empieza por los universales

Los soportes para maletas, las bolsas de depósito y las protecciones específicas llegarán cuando la moto entre en producción. Mientras tanto, hace falta poco, pero que sea bueno.

Accesorio Estado en la Capetown 5 Qué hacer
Puños calefactables, sensores de presión, cubrecárter De serie Nada que comprar
Soportes para maletas y baúl trasero No indicados Espera al catálogo original y a los kits cuya compatibilidad esté confirmada
Bolsa de depósito con anillo No se indica el anillo del tapón No lo pidas antes de comprobar el tapón
Protectores de manos reforzados No hay un kit específico disponible Comprueba el manillar de la moto de serie
Bolsa trasera con correas No depende del modelo Se puede montar en el asiento del pasajero o en el portaequipajes
Kit de reparación tubeless y compresor Ruedas tubeless en ambas versiones Imprescindible para viajar
Kit de reparación de neumáticos tubeless T10SKU T10
Kit de reparación de neumáticos tubeless para moto con alicates y funda
Contenido
Herramientas de reparación, alicates y funda
Por qué en la Capetown 5
Ambas versiones tienen llantas de radios tubeless
A tener en cuenta
Reparación de emergencia y luego revisión en el taller de neumáticos
Disponible Dato declarado por LOBOO32,00 € · Ver la ficha
Compresor portátil LOBOO CP06SKU CP06
Compresor portátil LOBOO CP06 para moto
Presión máxima
150 PSI
Caudal
35 L/min
Peso
294 g
Por qué en la Capetown 5
Restablece la presión después de una reparación o al pasar de caminos sin asfaltar al asfalto
Disponible Dato declarado por LOBOO50,00 € · Ver la ficha
Bolsa trasera impermeable 50 L WandererLínea WANDERER
Bolsa trasera impermeable Wanderer de 50 litros para moto
Capacidad
50 litros
Fijación
Con correas en el asiento del pasajero o el portaequipajes
Por qué en la Capetown 5
Carga desde el primer momento, sin esperar a tener soportes específicos
Por verificar
Que no cubra la luz de freno ni la matrícula
Disponible Dato declarado por LOBOO221,00 € · Ver la ficha

Para cargar varios dispositivos a la vez durante los viajes largos, está la toma doble USB-C de 130 W; para proteger las manos, cuando haya un kit disponible para la Capetown 5, encontrarás toda la gama en la colección paramanos Barkbusters. Todas las bolsas con correas están en la colección bolsas traseras y de asiento.

Para seguir las novedades y hacer pedidos desde el móvil, puedes usar la app Endurrad para iPhone.

Preguntas frecuentes

¿Qué es la Phelon & Moore Capetown 5?
Es la nueva familia de motos de aventura de cilindrada media de Phelon & Moore, presentada en EICMA 2026 como novedad de 2027. Incluye dos versiones sobre la misma base: la Capetown 5X, orientada a la carretera, y la Capetown 5 Rally, con más recorrido de suspensión y rueda delantera de 21 pulgadas.
¿Cuántos caballos tiene la Capetown 5?
Según la ficha técnica oficial de Phelon & Moore, el bicilíndrico de 449,5 cc desarrolla 34,2 kW (46,5 CV) a 10.000 rpm y 39,1 Nm a 6.500 rpm. El dato es válido para ambas versiones.
¿Se pueden conducir la Capetown 5X y la 5 Rally con el permiso A2?
Sí. Phelon & Moore las presenta como motos para el permiso A2: la potencia declarada de 34,2 kW está por debajo del límite de 35 kW y la relación potencia/peso, calculada por nosotros con el peso en seco declarado, se mantiene por debajo de 0,2 kW/kg.
¿Qué diferencia hay entre la Capetown 5X y la Capetown 5 Rally?
El motor, los frenos, el depósito y la electrónica son los mismos. La 5X tiene ruedas de 19 y 17 pulgadas, recorridos de suspensión de 180/190 mm y asiento a 810 o 840 mm; la 5 Rally tiene ruedas de 21 y 18 pulgadas, recorridos de suspensión de 220/230 mm y asiento a 850 o 880 mm. La Rally pesa 5 kg más en seco (197 frente a 192 kg) y es más larga y más alta.
¿Cuánto pesa la Capetown 5?
El peso declarado es en seco: 192 kg para la 5X y 197 kg para la 5 Rally. No se ha comunicado el peso en orden de marcha; con 17 litros de gasolina y los líquidos, estará aproximadamente por encima de los 205 kg, pero es una estimación nuestra.
¿Cuánto cuesta la Capetown 5 y cuándo llega a Italia?
A 6 de noviembre de 2026, Phelon & Moore no ha comunicado ni el precio ni la fecha de entrega: la página oficial solo indica «Novedad 2027» y permite reservar una prueba de conducción o solicitar información.
¿Qué autonomía tiene la Capetown 5?
Phelon & Moore declara una autonomía estimada de más de 300 km con el depósito de 17 litros, 3 de ellos de reserva. No se ha publicado el consumo medio oficial.
¿La Capetown 5 tiene ruedas tubeless?
Sí, ambas versiones tienen llantas de radios tubeless: 90/90-19 y 150/70-17 en la 5X, 90/90-21 y 150/70-18 en la 5 Rally.
¿Qué equipamiento de serie tiene la Capetown 5?
Horquilla invertida de 43 mm totalmente ajustable, amortiguador con ajuste remoto de la precarga, parabrisas regulable con una mano, asiento regulable en dos alturas sin herramientas, TFT a color de 7 pulgadas con navegación y duplicación de pantalla, puños calefactables, sensores de presión de los neumáticos, iluminación full LED, ABS de doble canal, control de tracción y cubrecárter metálico.
¿Se puede desactivar el ABS trasero de la Capetown 5 Rally?
La ficha oficial solo indica «ABS de doble canal» y control de tracción. No menciona modos de conducción, ABS desconectable ni modo todoterreno: hasta que se realice una prueba o se publique un manual, no hay que darlo por sentado.
¿Qué altura tiene el asiento de la Capetown 5X?
810 o 840 mm, regulable en dos posiciones sin herramientas. En la 5 Rally, las alturas son 850 o 880 mm.
¿Qué velocidad máxima alcanza la Capetown 5?
La ficha oficial declara 150 km/h, una velocidad adecuada para los desplazamientos por autopista, aunque con un margen limitado.
¿Cuáles son las rivales de la Capetown 5?
Las rivales más directas son las adventure bicilíndricas para A2 de una gama similar: CFMOTO 450MT, Moto Morini Alltrhike 450 y, por el enfoque más rutero de la 5X, BMW F 450 GS. La Benelli TRK 602 X queda más atrás, ya que tiene más cilindrada y una versión limitada para el A2.

¿Estás pensando en una Capetown 5X o 5 Rally?

Dinos la versión y el año de la moto: te avisaremos en cuanto los fabricantes anuncien chasis, bolsas sobredepósito y protecciones compatibles. Mientras tanto, para el primer viaje, empieza con un kit tubeless, un compresor y una bolsa con correas.

Ver las bolsas traseras

Fuentes. Phelon & Moore, páginas oficiales «Capetown 5X» y «Capetown 5 Rally» (phelonandmoore.com, actualizadas el 30/10/2026, consultadas el 06/11/2026): ficha técnica completa, equipamiento de serie, colores, estado «Novedad 2027 · Presentada en EICMA 2026». Datos de las rivales del comparativo de Endurrad sobre las adventure A2 de 450 cc, basados en los datos de los fabricantes. Cálculos de la relación potencia/peso y del consumo implícito realizados por Endurrad. Fotos: Phelon & Moore. Precios y disponibilidad de los accesorios de Endurrad comprobados el 06/11/2026.

¿Tienes alguna pregunta sobre tu moto? Te respondemos de lunes a viernes, de 8:30 a 17:30.
Scrivici su WhatsApp

Commenti

Dallo shop Endurrad

Prima di partire: gli accessori che servono sempre

-33%
Endurrad Maletas traseras universales de 30 l
€78,68 Prezzo di listino €118,03
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Compresor portátil LOBOO CP06 para motos y autos | 150 PSI, 35 L/min, 294 g 4,0 (1) recensioni
€49,18 Prezzo di listino €54,10
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Kit de reparación de neumáticos tubeless para moto con pinza y estuche
€31,48 Prezzo di listino €34,43
Consegna in 2-3 giorni lavorativi

Dal blog

Altri articoli

Tutti gli articoli