En resumen. La Kove 800X es una bicilíndrica de 799 cc, 94,5 CV y 80 Nm (datos de la tarifa de Moto.it), y en 2026 en Italia se puede elegir entre tres versiones: la GT por 9.290 €, la GT Touring por 9.690 € y la Pro por 9.490 €. La verdadera diferencia no está en el motor, sino en la parte ciclo: la GT es una moto de carretera con llantas 19/17, mientras que la Pro es la versión todoterreno, con ruedas 21/18 y suspensiones de 240 mm. La Rally figura fuera de la tarifa italiana de 2026.
Para viajar, Endurrad tiene en catálogo el sistema de equipaje LOBOO (bastidores JP661B, maletas, placa para baúl) y los paramanos Barkbusters: hoy solo la placa para el baúl está disponible de inmediato; los bastidores y los kits de maletas están agotados.
La Kove 800X 2026 se divide en GT, GT Touring y Pro
Mismo motor, ruedas y suspensiones diferentes: eso es lo que decide qué moto estás comprando.

| Versión | Precio de tarifa | Llantas del./tras. | Suspensiones | Asiento | Peso declarado | Depósito |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 800X GT | 9.290 € | 19 / 17 pulgadas | KYB, 210 mm | 826-875 mm | 215 kg | 22 L |
| 800X GT Touring | 9.690 € | Datos técnicos distintos de los de la GT no verificados: la tarifa de Moto.it solo indica el precio | ||||
| 800X Pro | 9.490 € | 21 / 18 pulgadas | KYB, 240 mm | 865-875 mm | 190 kg | 20 L |
| 800X Rally (2024) | 12.990 €, fuera de tarifa | 21 / 18 pulgadas | 270 mm delante, 250 mm detrás | 895 mm | 190 kg | 19 L |
En la práctica: la GT es la elección para quienes hacen asfalto y turismo, con llantas 19/17 y el depósito más grande de la familia. La Pro es la que tiene una rueda delantera de 21 pulgadas y 240 mm de recorrido, pensada para quienes dejan el asfalto. En la GT Touring, la tarifa añade 400 € respecto a la GT: qué incluye de más no figura en los datos que hemos verificado, así que no lo afirmamos.
Las maletas LOBOO se montan en bastidores JP661B, actualmente agotados
Va sulla mia moto, cosa ricevo, come lo monto: sul sistema bagagli la risposta è chiara, ma la disponibilità no.

I telai JP661B sono in acciaio e si fissano ai punti previsti dal costruttore, senza staffe di adattamento. LOBOO li dichiara per 800X, 800X GT e 800X Pro. Accettano sia le valigie in alluminio PIKE TRACKER sia le semirigide WANDERER: la scelta non è vincolata al telaio.
| Sistema | Capacità | Note dichiarate da LOBOO | Prezzo |
|---|---|---|---|
| Telai JP661B | - | Acciaio, senza forature | 328,50 € |
| Kit telai + PIKE TRACKER alluminio | 35 L sinistra + 30 L destra | Carico massimo 10 kg per valigia, coppia di 11,6 kg a vuoto (telai esclusi) | 972,40 € argento, 1.039,40 € nera |
| WANDERER semirigide | 40 + 30 L o 40 + 40 L | Sacche interne da 20 L incluse, tenuta IPX6 dichiarata | 981,00 € |
La valigia destra da 30 litri è sagomata attorno allo scarico, per non allargare la moto dal lato caldo. I due kit sono confrontati in dettaglio nella guida valigie in alluminio per moto: è il telaio che decide.
La piastra top case JPT661W si monta in due passaggi e si trova subito
È l'unico pezzo del sistema bagagli disponibile oggi, e il più semplice da montare.

La piastra top case per Kove 800X dal 2023 costa 135,00 € e ne abbiamo 4 pezzi. Nella confezione ci sono la piastra, quattro distanziali da 12 mm, quattro viti M8x30 e la chiave: nient'altro. La coppia dichiarata è 20 N·m, perché le viti sono M8. Il manuale la intesta ai bauletti delle serie PIKE TRACKER, TIBET e CONQUEROR; il bauletto non è incluso.
- Completa los ajustes y después aplica el par de apriete en secuencia.
- Vuelve a comprobar el apriete después de los primeros 100-200 km.
- Comprueba que el baúl no cubra la matrícula ni las luces traseras.
- La carga máxima es la que Kove indica en la documentación para el portaequipajes trasero, incluida la parrilla y el baúl: LOBOO no declara un valor propio.
Para elegir entre las parrillas de todas las marcas del catálogo, lee parrilla para baúl de moto: cuál elegir.
Los paramanos y la bolsa de depósito completan la preparación para viajar
Dos accesorios pequeños que pesan poco en la cuenta y mucho en el viaje.

El kit Barkbusters BHG-139 está indicado para 800X, 800X Pro y 800X Rally desde 2025: barras de aluminio tratado térmicamente, fijación en dos puntos y contrapesos BEW35 incluidos. Los pares de apriete indicados son 10 Nm para los tornillos M6 y 28 Nm para los M8, con una comprobación después de los primeros 50 km. Cuesta 135,50 €, pero hoy está sin existencias: lo encontrarás en la colección Barkbusters. Sobre la diferencia entre paramanos de carretera y de campo está la guía paramanos Barkbusters: off-road o carretera.
Para la bolsa de depósito, la LOBOO BTB10 de 4,5-6,5 litros (112,50 €, 8 unidades) incluye la Kove 800X entre los modelos indicados. Si el imán no se sujeta en tu depósito, necesitas el anillo de fijación: para la 800X es el código BTBZJ631 del anillo de depósito LOBOO (26,00 €, 1 unidad disponible). El motivo de este problema se explica en la guía bolsa de depósito magnética: por qué no se sujeta.
Cómo elegir la versión adecuada antes de pedir los accesorios
- Si haces sobre todo carretera y viajas en pareja, la GT tiene el depósito más grande (22 L) y las ruedas 19/17.
- Si sales del asfalto, la Pro tiene 240 mm de recorrido, 275 mm de distancia al suelo y rueda delantera de 21 pulgadas.
- Si estás pensando en la Rally, comprueba antes la disponibilidad en Italia y la compatibilidad de los bastidores para equipaje.
- Compara los datos de la misma fuente: los pesos en seco y en orden de marcha no son comparables.
- Antes de pedir bastidores y maletas, escríbenos el modelo exacto y el año: verificaremos las existencias y la compatibilidad.
Preguntas frecuentes sobre la Kove 800X
¿Cuántos caballos y cuánto par tiene la Kove 800X?
La lista de precios de Moto.it para la 800X Pro y la 800X GT 2026 indica 94,5 CV (69,5 kW) a 9.000 rpm y 80 Nm a 7.500 rpm, procedentes del bicilíndrico de 799 cc con emisiones Euro 5+. Para la Rally, Kove USA declara 95 caballos con la misma cilindrada.
¿Cuánto cuesta la Kove 800X en 2026?
Según la lista de precios de Moto.it: 9.290 € la GT, 9.690 € la GT Touring y 9.490 € la Pro. La Rally 2024 costaba 12.990 € y figura como fuera de catálogo. Son precios de lista: verifica el precio final con el concesionario Kove.
¿Qué diferencia hay entre la Kove 800X GT y la Pro?
La GT tiene llantas de 19 y 17 pulgadas, suspensiones de 210 mm, asiento de 826-875 mm, 215 kg declarados y depósito de 22 litros. La Pro tiene ruedas de 21 y 18 pulgadas, suspensiones de 240 mm, asiento de 865-875 mm, 190 kg declarados y depósito de 20 litros. El motor y la potencia declarados son los mismos.
¿Todavía se puede comprar la Kove 800X Rally en Italia?
En la lista de precios de 2026 de Moto.it, la Rally no aparece: solo figura la versión 2024, indicada como fuera de catálogo. Kove USA ofrece, en cambio, una 800X Rally 2026. Para Italia, pide confirmación al concesionario antes de contar con esta versión.
¿Qué capacidad tiene el depósito de la Kove 800X?
Según los datos de la lista de precios de Moto.it: 22 litros en la GT, 20 litros en la Pro y 19 litros en la Rally 2024. Kove Canada indica, en cambio, 20 litros para la Rally: el dato varía según la fuente, por lo que debe confirmarse en la moto que te interesa.
¿Qué maletas puedo montar en la Kove 800X?
Se necesita el bastidor LOBOO JP661B, que admite las maletas de aluminio PIKE TRACKER (35 L a la izquierda, 30 L a la derecha) y las semirrígidas WANDERER de 40+30 litros. La carga máxima declarada por LOBOO es de 10 kg por maleta lateral.
¿Cómo se monta el baúl en la Kove 800X?
Con la placa para baúl trasero LOBOO JPT661W: se apoya sobre el portaequipajes trasero original con cuatro separadores de 12 mm y cuatro tornillos M8x30, sin desmontar nada de la moto. El par de apriete declarado es de 20 N·m. El baúl se compra por separado.
¿Los bastidores para maletas LOBOO sirven también para la 800X Rally?
Las fichas de LOBOO indican 800X, 800X GT y 800X Pro. La Rally no aparece en la lista declarada: escríbenos el modelo y el año antes de hacer el pedido y lo verificaremos con LOBOO.
¿Qué paramanos sirven para la Kove 800X?
El kit Barkbusters BHG-139 está indicado para 800X, 800X Pro y 800X Rally desde 2025. Incluye las barras y los contrapesos; los protectores de plástico se compran por separado. Pares de apriete declarados: 10 Nm para los tornillos M6 y 28 Nm para los M8.
¿Se puede montar una bolsa magnética sobre el depósito en la Kove 800X?
La bolsa LOBOO BTB10 (4,5-6,5 litros) incluye la Kove 800X entre los modelos indicados. Si el imán no se sujeta a tu depósito, necesitas el anillo de fijación: para la 800X es el BTBZJ631, específico para Kove 525X, 525F y 800X.
¿Están disponibles los bastidores y las maletas para Kove 800X?
El 30/09/2026, los bastidores JP661B y el kit completo con maletas están agotados. Hay disponibles por separado 2 maletas PIKE TRACKER 30+35 L plateadas y 1 juego WANDERER 40+40, que no se pueden montar sin bastidor. La placa para baúl trasero está disponible, 4 unidades.
¿Qué datos sobre la Kove 800X son oficiales?
Para Italia, los datos indicados aquí proceden de la lista de precios de Moto.it y deben considerarse declarados por una fuente secundaria; no hemos podido consultar automáticamente el sitio web de Kove Italia. Para la Rally también citamos la ficha del sitio oficial de Kove USA.
¿Estás preparando tu Kove 800X para el viaje?
Escríbenos la versión y el año de la moto: te diremos qué bastidores, maletas y paramanos son compatibles y cuándo volverán a estar disponibles los que están agotados.








